435.71
4.38
404.37
+5
Погода в Ереване
Рус

Конфликт набирает обороты на границе Киргизии и Таджикистана (ГЛАВНОЕ)

19:05
29 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 29 апреля. Новости-Армения. Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями из-за доступа к водным ресурсам. После нескольких стычек с применением огнестрельного оружия в четверг в этом районе начались столкновения между военными двух стран.

ТАСС собрал последнюю информацию о происходящем.

Что произошло

Конфликт начался в районе водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара, который обе страны считают своей территорией.

По последним данным, обстановка остается напряженной: сообщается, что граждане Таджикистана заблокировали автодорогу, которая соединяет два района Киргизии, а киргизская сторона заблокировала дорогу в таджикский анклав Ворух.

По информации Пограничной службы Киргизии, в последние часы ситуация обострилась, началась перестрелка между военными. В ведомстве заявили, что таджикская сторона организует "позиции минометных расчетов". По данным издания 24.kg, из зоны конфликта с киргизской стороны эвакуировали около 850 местных жителей.

Погранслужба Киргизии сообщила, что таджикская сторона открыла огонь по нескольким заставам и постам, из-за чего на заставе "Достук" начался пожар. В ответ спецназ киргизских пограничников захватил заставу на территории Таджикистана. По данным киргизской погранслужбы, обе стороны направляют в зону конфликта дополнительные силы.

Минздрав Киргизии сообщил о двух погибших в результате столкновений. Кроме того, 26 человек получили ранения.

В Душанбе заявляют о девяти пострадавших, двое из которых получили огнестрельные ранения.

Взаимные обвинения и перспектива урегулирования

Киргизия начала досудебное расследование по факту произошедшего, власти обвиняют Таджикистан в применении минометов и пулеметов при попытке захватить водозабор. В республиканской пограничной службе заявляют, что "таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт" и "продолжает обострять обстановку".

В Душанбе обвиняют киргизскую сторону в провокации.

Президент Киргизии Садыр Жапаров провел в четверг заседание Совета безопасности страны в узком составе, по итогам которого поручил урегулировать ситуацию на границе с Таджикистаном мирным путем.

Как сообщила пресс-служба кабмина Киргизии, в связи с ситуацией на границе премьеры двух стран в четверг проведут встречу в Казани, где проходит заседание Евразийского межправительственного совета.

О возможных контактах секретарей советов нацбезопасности двух стран в Душанбе, где собрались коллеги по ОДКБ, не сообщалось.

Из-за чего конфликт

По мнению киргизской стороны, водораспределительный узел "Головной" является "стратегическим объектом Кыргызской Республики и находится на территории Кыргызстана".

В свою очередь, в Душанбе утверждают, что в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов "Головной" "всецело принадлежит Республике Таджикистан".

Во многом конфликт связан с наличием спорных участков на границе двух стран - из примерно 980 км в процессе делимитации и демаркации описано около 580 км.

Что происходило за несколько дней до конфликта

24 апреля без вести пропали два гражданина Киргизии, которые занимались строительством в приграничной с Таджикистаном зоне. Впоследствии выяснилось, что их задержали сотрудники правоохранительных органов соседнего государства. В Киргизии возбудили уголовное дело. 25 апреля Таджикистан передал задержанных киргизским властям. Речь идет о жителях Лейлекского района Баткенской области Киргизии.

Послу Таджикистана в Киргизии 26 апреля вручили ноту.

В свою очередь, 28 апреля министерство иностранных дел Таджикистана вручило ноту послу Киргизии в Таджикистане Жанышу Рустенбекову в связи с инцидентом на приграничной территории. "Послу Киргизии была передана нота Министерства иностранных дел Таджикистана, в которой выражена глубокая озабоченность таджикской стороны противозаконными действиями представителей Государственной пограничной службы Киргизии в отношении двух несовершеннолетних граждан Таджикистана в местности Кулик джамоата (сельская община) Ворух города Исфары", - говорится в сообщении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:08
19 Февраля 2024
Позиции России и Армении по Украине диаметрально расходятся - Песков
РФ продолжит настойчиво объяснять Армении свою правоту по вопросу Украины, отметил пресс-секретарь президента России
19:07
17 Февраля 2024
Музей имени легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону заложили камень в основание музея имени легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна
16:29
17 Февраля 2024
Канцлер Германии высказался за скорейшее завершение переговоров между Баку и Ереваном
Канцлер Германии Олаф Шольц высоко оценил усилия Еревана и Баку по разрешению разногласий мирным путем
15:33
16 Февраля 2024
Алексей Навальный умер в колонии
Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в ЯНАО, сообщает региональное управление ФСИН в пятницу
09:47
14 Февраля 2024
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана - Госдеп
США обеспокоены сообщениями о смертоносных столкновениях между военными Армении и Азербайджана, которые привели к нескольким жертвам, заявил пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер.
09:26
14 Февраля 2024
Тегеран вновь призвал к Ереван и Баку к мирному разрешению споров
Иран обеспокоен ростом напряженности на границе между странами, заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани.
11:04
13 Февраля 2024
Право народа Арцаха на возвращение должно уважаться - посол Канады
Посол Канады в Армении Эндрю Тернер заявил о том, что следует уважать право народа Арцаха на возвращение
09:41
13 Февраля 2024
США очевидно поддерживают диалог между Арменией и Азербайджаном - Госдеп
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер воздержался комментировать предположение о том, что Азербайджан и Армения, вероятно, пытаются пройти переговорный процесс без посредника
14:10
10 Февраля 2024
«Акт о поддержке Армении» представлен в Палату представителей США
Конгрессмены представили в Палату представителей США законопроект «Акт о защите Армении»
15:43
09 Февраля 2024
Внешнеполитические ведомства СНГ согласовали план работы на 2024 год, в заседании участвовала и Армения
Представители МИД стран СНГ, в частности, обсудили перспективы расширения внешнеполитического, экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия и сотрудничества в сферах безопасности
21:12
08 Февраля 2024
Зеленский заявил о замене Залужного на посту главнокомандующего армии Украины
резидент Украины Владимир Зеленский заявил о смене главнокомандующего украинской армией
09:10
08 Февраля 2024
Глава МИД РФ и генсек ОДКБ обсудили подготовку к осеннему заседанию СМИД организации
Глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на встрече 7 февраля рассмотрели актуальные вопросы деятельности Организации