438.46
4.38
402.63
+3
Погода в Ереване
Рус

Ким Чен Ын умер или при смерти? "Коммерсантъ" разбирается в публикациях СМИ

13:55
26 Апреля 2020
© Фото: kremlin.ru

ЕРЕВАН, 26 апреля. Новости-Армения."Коммерсантъ" проанализировал публикации в различных СМИ о состоянии лидера КНДР Ким Чем Ына.

В субботу вечером сразу несколько мировых СМИ со ссылкой на разные источники или на другие издания наперебой сообщали: Ким Чен Ын умер, при смерти или находится в вегетативном состоянии. В ответ на это утром в воскресенье государственное радио КНДР сообщило о том, что Ким Чен Ын занят «активной деятельностью».

Как и многое в Северной Корее, эта история началась в День Солнца, 15 апреля. Ким Чен Ын вопреки обыкновению не появился на торжествах, посвященных дню рождения его деда и основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. Обычно праздник отмечают с грандиозным размахом, однако в этом году торжества прошли в сокращенном формате — это можно было бы объяснить эпидемией коронавируса, но Пхеньян случаи заболевания COVID-19 в стране отрицает.

Затем подозрения начали множиться: сайт Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) в своей самой важной рубрике «Деятельность высшего руководителя» последние дни давал лишь скудные новости вроде «Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын направил ответную телеграмму президенту Сирии».

Последняя «живая» новость датируется 12 апреля: учитывая обычай северокорейских СМИ давать информацию о деятельности вождя с задержкой на день, из этого можно сделать вывод, что после 11 апреля Ким Чен Ына никто не видел.

Ближе к концу месяца таинственному исчезновению верховного руководителя нашли причину: южнокорейское издание NK Daily, укомплектованное преимущественно беженцами с Севера, сообщило, что Ким Чен Ын перенес неудачную операцию на сердце и лечится на одной из своих вилл. Примерно в это же время телеканал CNN со ссылкой на источник в разведке подтвердил: американские власти изучают полученные от разведчиков сведения о тяжелом состоянии северокорейского вождя. Впрочем, южнокорейское агентство «Рёнхап», ссылаясь на источники в руководстве Республики Корея, и агентство Reuters со ссылкой на китайские власти эту информацию опровергли.

Слухи успели прокомментировать власти России, Китая и США — в основном в духе «мы не знаем, но следим» — и скандал поутих, однако затем всезнающие источники снова взялись за дело.

В пятницу, 24 апреля, японская газета Shukan Gendai со ссылкой на вызванного в КНДР китайского врача сообщила: во время одной из поездок по стране Ким Чен Ын внезапно схватился за сердце и упал. Врачи из его делегации бросились ему на помощь, пытались делать ему непрямой массаж сердца и срочно увезли в больницу. Почти сразу же по просьбе Пхеньяна из Пекина вылетела группа из 50 медиков с оборудованием (в том числе врачи-кардиологи и военные медики, среди которых был и источник японской газеты).

Но, по словам собеседника издания, северокорейские врачи понимали, что медлить нельзя, и решили самостоятельно провести процедуру стентирования сосудов сердца. Операцию доверили провести хирургу-кардиологу, много лет проучившемуся в Китае, но у того возникли проблемы. «Он сильно нервничал, руки дрожали. Кроме того, он никогда не оперировал настолько ожиревшего человека, как Ким Чен Ын, и в итоге стент поставили лишь через восемь минут»,— сообщает Shukan Gendai.

По данным издания, за это время вождь «превратился в овощ», и осмотревшие его китайские медики уже ничем не смогли помочь.
25 апреля агентство Reuters со ссылкой сразу на три источника подтвердило информацию об отправке китайских медиков в Пхеньян, подчеркнув, что делегацию возглавляет высокопоставленный чиновник из Отдела международных связей ЦК Компартии Китая. О неудавшейся операции ничего не сообщалось. В тот же день вице-президент гонконгского спутникового телеканала HKSTV — лояльного Пекину — сообщила о смерти 36-летнего северокорейского вождя. Эту информацию сразу же растиражировали многие мировые СМИ.

Впрочем, в воскресенье утром государственное радио КНДР сообщило, что Ким Чен Ын занят «активной деятельностью», в частности, выразил благодарность строителям Самчжиёна — нового города, возведение которого завершилось в конце прошлого года. Правда, из сообщения неясно, выступил ли вождь перед рабочими, или его благодарность была передана им от его имени.

«Все, что у нас есть из фактов,— это отсутствие Ким Чен Ына на пусть сокращенных, но все же торжественных мероприятиях по случаю Дня Солнца. Пока мы не увидим кортеж с гробом, ничего определенно говорить нельзя, а верить анонимам и источникам с сомнительной репутацией не стоит»,— сообщил “Ъ” кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов. По его словам, ситуация в Северной Корее сейчас сложная: сильно заранее закрыв границы при появлении первых сообщений о коронавирусе, она создала значительные трудности в экономике.

"Для режима будет даже болезненнее, если Ким Чен Ын не умер, а остался в вегетативном состоянии, потому что в этом случае непонятно, что делать с властью»,— пояснил эксперт.

По словам Асмолова, в случае смерти вождя иностранные государства начнут попытки воспользоваться ситуацией. «Я скорее ожидал бы действий не со стороны Вашингтона, а со стороны Сеула, ведь с точки зрения Южной Кореи северокорейский режим — бандиты, временно захватившие пять областей страны. Сравнение грубое, но Сеул смотрит на Пхеньян так, как Киев — на ДНР и ЛНР»,— рассказал он.

Что касается возможных преемников, Асмолов наиболее вероятным следующим вождем Северной Кореи называет сестру Ким Чен Ына — Ким Ё Чен. «Она уже в апреле стала кандидатом в члены Политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК). Кроме того, Ким Ё Чен занимает пост первого заместителя руководителя агитации и пропаганды ЦК ТПК и по слухам отвечает за поддержание позитивного образа КНДР в мире. Кроме того, она уже выступала с жесткими заявлениями по межкорейским и американо-северокорейским отношениям. Девушка умная и боевая»,— пояснил кореист.

Причем даже пол Ким Ё Чен не станет проблемой: по словам господина Асмолова, в северокорейской идеологии важное место занимает Ким Чен Сук — жена Ким Ир Сена и мать Ким Чен Ира — и страна привыкла к женщинам на важных политических постах, пусть и второго эшелона.

«Среди кандидатов в лидеры можно назвать и старшего брата Ким Чен Ына — Ким Чен Чхоля. На какой-то момент он даже считался более вероятным наследником Ким Чен Ира, делая карьеру по партийной линии, пока его брат учился на артиллерийского разведчика. После его прихода к власти этот любитель гитариста Эрика Клэптона по слухам забросил политику и занялся музыкой. Но мы помним истории вроде той, когда молодой офтальмолог вынужден был оставить профессию и вернуться в политику»,— намекнул собеседник “Ъ” на сирийского президента Башара Асада, ставшего президентом после гибели в автокатастрофе его старшего брата Басиля, считавшегося преемником отца Хафеза.

«Есть и младший брат Ким Чен Ира — Ким Пхён Ир. Но он брат не от Ким Чен Сук, а от Ким Сон Э, которая после прихода Ким Чен Ира к власти “куда-то делась”, а Ким Пхён Ир преимущественно занимался дипломатической работой: был послом в Чехии, в Польше, но не так давно вернулся в Пхеньян. Так что он может считаться запасным вариантом»,— резюмировал Константин Асмолов.

Как бы то ни было, достоверной информации о судьбе Ким Чен Ына пока нет. Однажды он уже пропадал на полтора месяца в 2014 году — по разным данным, он растянул сухожилие при личной проверке полосы препятствий для военных или восстанавливался после операции по удалению кисты на лодыжке. В любом случае Ким Чен Ын вскоре появился на публике: сначала он ходил с палочкой, прихрамывая, но затем, восстановившись, железной поступью повел свой народ к светлому будущему под знаменем идей чучхе. Возможно, так будет и на сей раз.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:45
15 Марта 2024
Генсек НАТО посетит 17-19 марта Армению, Азербайджан и Грузию
Генсек НАТО Йенс Столтенберг совершит визит в Азербайджан, Армению и Грузию с 17 по 19 марта
21:37
15 Марта 2024
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с ЕС – МИД
Армения разрабатывает новый документ по сотрудничеству с Евросоюзом, заявил в пятницу замминистра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян.
09:21
13 Марта 2024
Байден обеспечил себе выдвижение на ноябрьских президентских выборах
Джозеф Байден уже набрал достаточное количество делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение в президенты США от Демократической партии
19:27
12 Марта 2024
Для въезда в ЕС биометрический паспорт не будет обязательным: в Еврокомиссии дали пояснения
Во второй половине 2024 года при посещении страны Евросоюза заработает система EES для путешественников, не имеющих гражданства ЕС.  
12:17
12 Марта 2024
Конфронтация между Азербайджаном и Арменией, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности - разведка США
Отношения между Арменией и Азербайджаном затронуты в ежегодном отчете американского разведывательного сообщества
11:15
12 Марта 2024
ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации - генсек
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил о нацеленности организации в участии в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности.
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю