+19
Погода в Ереване
Рус

Есть ли иммунитет и побочные эффекты? Популярный журнал опубликовал результаты исследований COVID-вакцины из РФ

09:32
05 Сентября 2020

ЕРЕВАН, 5 сентября. Новости-Армения. Один из самых авторитетных в мире научных журналов в области медицины The Lancet опубликовал результаты I и II фазы клинических исследований российской вакцины от COVID-19 Sputnik V производства Института имени Гамалеи, передает Интерфакс.

"Научная публикация в The Lancet доказывает высокую безопасность и эффективность российской вакцины, а также приводит подробные данные о результатах клинических исследований", - говорится в совместном заявлении Института им. Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), поступившем в "Интерфакс" в пятницу.
Загружается новость ... "Право"

В публикации, авторами которой выступает большая группа разработчиков вакцины, отмечается, что в ходе I и II фазы у 100% участников исследований сформировался устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ.

При этом уровень антител к новому коронавирусу у вакцинированных Sputnik V добровольцев в 1,4 - 1,5 раза превысил уровень антител у тех, кто переболел COVID-19. В пресс-релизе РФПИ утверждается, что британская фармкомпания AstraZeneca добилась более скромных результатов: уровень антител у переболевших и вакцинированных оказался примерно равным.

При этом у вакцинированных российским препаратом не обнаружено серьезных нежелательных явлений (в то время как у других вакцин-кандидатов этот показатель может составлять от 1% до 25%, говорят в РФПИ).

Объективная оценка

Директор Института им. Гамалеи академик Александр Гинцбург заявил "Интерфаксу", что публикация в журнале The Lancet долго готовилась, и статья по всем международным правилам прошла оценку у пяти независимых рецензентов. Кроме того, материал снабжен редакционными комментариями, которые в институте находят справедливыми и взвешенными.

"Научное сообщество совершенно объективно оценило. Никакого негативизма нет. Негативизм - это уже политика и экономика", - сказал Гинцбург агентству.

В свою очередь, в РФПИ считают, что статья стала ответом для тех, кто сомневался в вакцине. "Публикация в The Lancet показала открытость и готовность России к диалогу, а также стала ответом скептикам, которые необоснованно критиковали российскую вакцину", - прокомментировал результаты глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Между тем, как поясняется в пресс-релизе, это не последняя статья - The Lancet намерен продолжить серию публикаций о российской вакцине. В частности, там же планируется опубликовать результаты III фазы клинических испытаний, которая со дня на день должна стартовать в Москве. В ней, как сообщалось ранее, примут участие 40 тыс. добровольцев. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:10
24 Марта 2023
Почти 70 законодателей США требуют от Вашингтона прекратить военную помощь Азербайджану
69 членов Палаты представителей американского Конгресса из 18 штатов поддержали требование прекратить военную помощь США Азербайджану.
14:10
24 Марта 2023
В США ценят слова Пашиняна о прогрессе в переговорах с Азербайджаном - Госдеп
В Госдепе США высоко оценили слова Никола Пашиняна о прогрессе в переговорах с Азербайджаном
15:04
23 Марта 2023
В Москве считают, что "проблемы в армяно-азербайджанской нормализации появились с вовлечением Запада"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила "вовлеченность Запада в процесс армяно-азербайджанской нормализации".
11:00
23 Марта 2023
Азербайджан и Армения могут вскоре выйти на мирные договоренности - Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Азербайджан и Армения могут вскоре выйти на мирные договоренности
09:18
23 Марта 2023
Глава МИД Франции посетит Армению и Азербайджан
Глава МИД Франции Катрин Колонна посетит Армению и Азербайджан в конце апреля
09:04
23 Марта 2023
ВОЗ предупредила об очень высоком риске распространения холеры в мире
Особую обеспокоенность у ВОЗ вызывает высокая смертность, связанная с этим заболеванием
12:50
22 Марта 2023
В условиях тотального равнодушия: сенатор Валери Буайе выразила армянам поддержку по случаю 100 дней блокады Арцаха (ФОТО)
Член Сената Франции Валери Буайе по случаю 100 дней блокады Азербайджаном Арцаха подтвердила свою поддержку армянскому народу
12:28
22 Марта 2023
Блинкен решительно настроен содействовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном - Госдеп
Заместитель пресс-секретаря Госдепа США подтвердил решимость госсекретаря Энтони Блинкена содействовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном.
17:44
21 Марта 2023
Эрдоган официально стал кандидатом в президенты Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально подал заявку в Центризбирком на регистрацию в качестве кандидата в президенты
11:26
21 Марта 2023
В Конгрессе США возмутились заявлением Луиса Боно о несвоевременности санкций против Азербайджана
Конгрессмен Адам Шифф инициировал сбор подписей в адрес новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Луиса Боно, заявившего, что "сейчас не время для санкций против Азербайджана"
10:50
21 Марта 2023
Армянский премьер поздравил аятоллу Хаменеи и иранского президента с Новрузом
Премьер-министр Армениии направил поздравления Верховному лидеру Исламской революции аятолле Али Хаменеи и президенту Ирана по случаю Новруза
10:34
21 Марта 2023
В Хайфе открылась Площадь памяти жертв Геноцида армян (ФОТО)
Площадь памяти жертв Геноцида армян открылась в израильском городе Хайфе, несмотря на сильное давление со стороны турецкого посольства