ЕРЕВАН, 5 января. Новости-Армения. Французский сатирический журнал
Charlie Hebdo призвал читателей мобилизоваться в поддержку армян, которым угрожает гуманитарная катастрофа.
"Война на Украине заставила нас забыть об угрозе, нависшей над Арменией и Нагорным Карабахом. Сейчас как никогда важно мобилизоваться в пользу армян. Это крик тревоги и призыв к действию. Читатели, взявшие на себя обязательства в поддержку Украины, подвергшейся нападению России, не допустите, чтобы в тени войны против Киева произошло преступление, которое со дня на день может привести к исчезновению Армении и Нагорного Карабаха, а также армянского народа, уже подвергнувшегося гонениям в 1915 году", - говорится в публикации.
Издание напоминает, что Армения и Нагорный Карабах являются препятствием на пути реализации геополитического плана Турции и Азербайджана по соединению Турции с Каспийским морем и Средней Азией, а для этого им необходимо сначала полностью захватить Нагорный Карабах, а затем Сюник (регион на юге Армении - ред.).
25-й день блокады Арцаха и Лачинского коридора
В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.
13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0--