436.74
4.42
403.98
+2
Погода в Ереване
Рус

Британская Палата общин одобрила законопроект, обязывающий правительство отсрочить Brexit

09:50
04 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 4 апреля. Новости-Армения. Палата общин британского парламента приняла в среду вечером в третьем чтении законопроект, который призван обязать правительство страны вновь попросить Евросоюз об отсрочке Brexit.

По итогам голосования, передает ТАСС, транслировавшегося в прямом эфире на парламентском телеканале, 313 депутатов поддержали законопроект, 312 проголосовали против него.

Законопроект был рассмотрен Палатой общин по ускоренной процедуре всего за один день, и, чтобы вступить в силу, он должен быть еще одобрен Палатой лордов и подписан королевой Великобритании Елизаветой II. Ожидается, что пэры проведут голосование по этому законопроекту уже в четверг, и он будет окончательно утвержден до конца недели.

На следующий день после того, как обсуждаемое предложение обретет законную силу, премьер-министр Тереза Мэй должна будет назвать новый крайний срок осуществления Brexit. Затем ей придется получить на это одобрение парламента, после чего подать соответствующий запрос ЕС, который, в свою очередь, может принять или отвергнуть поступившее предложение.

Примечательно, что в среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже предупредил, что Евросоюз не согласится на новую короткую отсрочку даты выхода страны из сообщества, если британские законодатели не одобрят соглашения об условиях Brexit к 12 апреля. Таким образом получается, что все парламентская процедура в Палате общин и в Палате лордов по определению продолжительности отсрочки Brexit может вообще оказаться бесполезной в глазах Брюсселя. Для ЕС принципиально важным остается принятие уже согласованной сделки, но на настоящий момент шансы этого остаются малыми, учитывая раскол как в самом парламенте, так и в правящей Консервативной партии.

Удар по евроскептикам

Документ, внесенный на рассмотрение парламента депутатом-лейбористом Иветт Купер и ее коллегой-консерватором Оливером Летуином, призван исключить возможность Brexit без сделки с Брюсселем, ограничив возможности правительства принимать решения, касающиеся выхода страны из ЕС. Жесткий Brexit, предполагающий отказ от какого-либо соглашения с ЕС об условиях дальнейшего сотрудничества, грозит наибольшими трудностями британской экономике, но именно на этом сценарии сейчас настаивает больше 170 парламентариев из правящей Консервативной партии. Они аргументируют свою позицию тем, что отсутствие сделки лучше, чем плохая сделка, которая поставит Лондон в зависимое положение от Евросоюза.

Примечательно, что и сама Мэй, и члены ее кабинета признают, что британскому кабмину, скорее всего, придется просить ЕС о новом переносе сроков Brexit. Однако правительство оставляет открытой возможность покинуть Евросоюз без сделки и пока говорит о том, что будет требовать лишь минимальной отсрочки и лишь в том случае, если сможет провести соглашение с ЕС через Палату общин.

Законопроект же, утвержденный в среду нижней палатой с минимально возможным перевесом в один голос, по сути играет на руку еврофилам, которым, напротив, выгодна длительная отсрочка Brexit. Этот сценарий повышает шансы на то, что в конечном итоге Соединенное Королевство вообще не покинет Евросоюз.

Снова в тупике

Депутаты Палаты общин 29 марта в третий раз отклонили проект сделки, который Мэй ранее согласовала с европейскими лидерами. То же самое они сделали 15 января и 12 марта. Таким образом, британский парламент не выполнил условие Евросоюза, который согласился отсрочить Brexit до 22 мая, если Палата общин на прошлой неделе одобрила бы сделку. Теперь, в соответствии все с тем же планом ЕС, Лондон до 12 апреля должен выйти из сообщества без сделки, если не представит Брюсселю альтернативных вариантов реализации Brexit.

Тупиковая ситуация, в которую из-за раскола внутри правящей Консервативной партии вновь зашел процесс Brexit, заставила Мэй обратиться за помощью к парламентской оппозиции. В среду она провела переговоры с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином, чтобы попытаться согласовать позиции сторон и сообща найти способ осуществить Brexit. По словам Корбина, Мэй настаивает на том, чтобы оппозиция поддержала проект сделки с ЕС в ее нынешнем виде. При этом она якобы согласна на некоторые уступки лейбористам, которые могут привести к тому, что выход страны из ЕС произойдет по так называемому мягкому сценарию - с сохранением членства страны в европейском таможенном союзе или доступа Великобритании к единому европейскому рынку.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:18
02 Марта 2024
Глава МИД Армении обсудил с британским коллегой последние события на Южном Кавказе.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил с британским коллегой Лео Дохерти региональные вопросы, в частности, последние события на Южном Кавказе
00:08
02 Марта 2024
Мирзоян в беседе с Клааром подчеркнул важность принципов, отраженных в Пражском и Гранадском заявлениях
В Анталье Арарат Мирзоян провел встречу со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клааром.
23:57
01 Марта 2024
Министр обороны Греции собирается посетить Армению
Министр национальной обороны Греции Никос Дендиас собирается посетить Армению
23:42
01 Марта 2024
Секретарь Совбеза Армении объяснил, почему нужно расширить миссию ЕС в республике
В Армении считают, что работа гражданской миссии ЕС эффективна
10:16
29 Февраля 2024
Европарламент призвал ЕС применить санкции к Азербайджану и усилить мандат миссии ЕС в Армении
Европарламент принял два доклада по внешней политике, а также политике  безопасности и обороны ЕС, в которых содержатся призывы к ЕС применить санкции к Азербайджану и укрепить мандат миссии ЕС в Армении
09:10
29 Февраля 2024
На Нобелевскую премию мира 2024 года номинированы 285 кандидатов
Нобелевская премия мира будет присуждена осенью этого года в Норвегии
10:46
28 Февраля 2024
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков
Умер бывший глава правительства СССР Николай Рыжков. Ему было 94 года.
09:33
28 Февраля 2024
В Сенате США предложили запретить продажу Турции истребителей F-16
Американский сенатор Рэнд Пол представил закон, блокирующий предложение президента Джо Байдена о продаже Турции американских истребителей F-16
14:13
27 Февраля 2024
Премьер Франции не исключил отправку западных войск на Украину
По словам Габриэля Атталя, Франция не может смириться с "перспективой, что в какой-то момент Россия одержит победу"
15:42
24 Февраля 2024
Переход стран ОДКБ на сторону Запада чреват потерей государственности или территориальной целостности: Суслов - о переориентации Армении к противникам России
Переход стран ОДКБ на сторону Запада чреват потерей государственности или территориальной целостности, заявил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Дмитрий Суслов
22:00
23 Февраля 2024
В Минске призвали не делать поспешных выводов по участию Армении в ОДКБ
Вооруженные силы государств-членов ОДКБ работают по существующим планам, делать выводы по вопросам участия в организации Армении преждевременно, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко.
12:41
22 Февраля 2024
Министр обороны Франции посетит Армению
«В ближайшее время я отправлюсь в Армению во главе большой делегации парламентариев и производителей», - заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню