420.39
4.19
395.1
+15
Погода в Ереване
Рус

Азербайджановед Элибегова прогнозирует рост социальной напряженности в Азербайджане, назвав причины

19:53
29 Января 2021

ЕРЕВАН, 29 января. Новости-Армения. Внутренняя социальная напряженность в Азербайджане еще впереди, считает азербайджановед Анжела Элибегова.

"Первая проблема начнется с возвращения беженцев (в Карабах - ред.). Официальная позиция заключается в том, что те, кто не вернется, будут лишены статуса беженцев и всех привилегий, а их дома уже обещаны семьям шехидов", - написала она в Facebook-e.

Как указала политолог, у беженцев нет мотивации возвращаться в военную зону после более-менее интегрированной жизни в Баку. "Во втором-третьем поколении многие уже живут, работают, дети ходят в школу. И они боятся покинуть зону комфорта и уехать жить в чужое место, с которым их больше ничего не связывает. При наличии серьезных проблема безопасности", - пишет Элибегова.

По ее словам, их (беженцев) будут всячески субсидировать, чтобы удержать на передовой. "Это вызовет недовольство рядовых азербайджанцев, которые уже не получили ничего особенного, кроме психологического удовлетворения от победы. Более того, в течение многих лет им придется и своего кармана платить за беженцев, а бремя восстановления инфраструктуры ляжет на государство", - констатирует эксперт.

Она указала, что хотя Азербайджан уже ведет переговоры с частными компаниями из разных стран, однако никто не готов заниматься благотворительностью - им нужны государственные гарантии для инвестирования на оккупированных территориях.

"Это бремя азербайджанский налогоплательщик ощутит после спада эйфории. Другими словами, либо Азербайджан будет выжимать свою экономику, чтобы застроить военную зону с нуля, либо он создаст более-менее минимальные условия для поселенцев и попытается силой удержать их от эмиграции", - считает Элибегова.

Вместе с тем, она подчеркнула, что армянской стороне предстоит многое сделать в этом направлении, но в первую очередь нужно желание и работающие государственные институты.



О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:13
17 Апреля 2024
Армения глубоко ценит дружественные отношения с Сирией: Пашинян - Асаду
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада с национальным праздником - Днем независимости.

09:43
17 Апреля 2024
Франция решила отозвать посла в Азербайджане
Французское руководство решило отозвать для консультаций посла страны в Азербайджане, так как считают, что действия Баку вредят двусторонним отношениям
09:30
17 Апреля 2024
США готовят санкционный ответ Ирану за контратаку на Израиль
США намерены вскоре ввести новые санкции в отношении Ирана на фоне его нападения на Израиль
20:52
16 Апреля 2024
Аэропорт Дубая из-за проливных дождей временно полностью прекратил работу
В окрестностях аэропорта на дорогах произошли наводнения
11:36
16 Апреля 2024
Это был пропагандистский месседж: армянский иранист о контрударе Ирана по Израилю
Завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян назвал ключевые политические и пропагандистские месседжи контраудара Ирана против Израиля.

10:32
14 Апреля 2024
Атака Ирана по территории Израиля. Главное
Иран в ночь на воскресенье нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами
20:44
11 Апреля 2024
В России мигрантов обяжут сдавать биометрию для покупки местных сим-карт
Иностранные граждане смогут приобретать сим-карты российских операторов связи только при наличии регистрации на портале «Госуслуг»
13:16
11 Апреля 2024
В Иерусалиме пытаются сменить статус-кво: Костанян - о нападениях на Армянский квартал
Замминистра иностранных дел Армении Ваан Костанян прокомментировал напряженную ситуацию в Армянском квартале Иерусалима.

12:26
11 Апреля 2024
Французская парламентская делегация посетит Ереван
Делегация французского Сената 19-26 апреля будет находиться в Армении
12:19
11 Апреля 2024
Индия впервые назначила военного атташе в Армению
Индия направляет военных атташе в 10 новых стран, впервые будет назначен представитель по военной линии в Армении
10:52
11 Апреля 2024
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении - посол
США пока не собираются присоединяться к миссии наблюдателей ЕС в Армении, сказала посол США в РА Кристина Квин
09:52
11 Апреля 2024
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи" - посол
США планируют поставить Армении бронированные машины "Скорой помощи", заявила в интервью радио "Азатутюн" посол США в РА Кристина Квин