441.52
4.45
403.58
-2
Погода в Ереване
Рус

Армянская Ассамблея Америки призвала США наложить санкции на преступные режимы Азербайджана и Турции

13:35
13 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 13 декабря. Новости-Армении. Армянская ассамблея Америки (ААА) в опубликованном сегодня заявлении решительно осудила нарушение режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана и призвала Вашингтон наложить санкции на Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Накануне, как сообщили в Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана в нарушение требований трехстороннего заявления от 9 ноября, нанесли удар в направлении арцахских сел Хин Тахер и Хцаберд в Гадруте. После боев противнику удалось войти в село Хин Тахер и приблизиться вплотную к селу Хцаберд. Ведутся переговоры между армянскими, российскими и азербайджанскими военными по  возвращению сторон на прежние позиции. 

"Публичное унизительное обращение президента Азербайджана в адрес США, Франции, России и представителей Минской группы ОБСЕ, а также нарушение им соглашения о прекращении огня от 9 ноября и дальнейшее осквернение христианских армянских церквей является еще одним свидетельством геноцидальных намерений режимов Алиева и Эрдогана и полного отсутствия доверия к ним", - заявили в ААА.

В организации отметили, что по-видимому российские миротворцы вмешались в ситуацию для пресечения атаки в Арцахе.

Вместе с тем, в ААА считают, что США давно пора наложить санкции на преступные режимы Турции и Азербайджана для сохранения своего влияния в регионе и спасения невинных жертв. В качестве первого шага ААА предлагает заморозить личные активы коррумпированных членов семей Алиева и Эргогана, полученные незаконным путем.

Армянская ассамблея Америки, основанная в 1972 году, является одной из двух наиболее влиятельных лоббистских организаций армян США наряду с Армянским национальным комитетом Америки. Деятельность ААА направлена на повышение осведомленности общественности о проблемах армян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:30
10 Марта 2024
США и Турция обязались сотрудничать над продвижением мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
Ситуация на Южном Кавказе была обсуждена на заседании стратегического механизма США-Турция
10:07
09 Марта 2024
Число альпинистов, которые попытаются взойти на Эверест в этом сезоне, станет рекордным
В этом году власти ожидают, что число альпинистов, которые намерены взойти на гору, будет даже выше, чем в прошлый сезон
20:47
07 Марта 2024
Союзники, попутчики и иллюзии альянсов: Маркедонов - о внешней политике Армении в новых реалиях
Сергей Маркедонов проанализировал новые векторы внешней политики Армении, а также риски, которые в них содержатся
17:11
07 Марта 2024
В Армении высоко оценили роль миссии ЕС в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном
Миссия ЕС в Армении сыграла значительную роль в обеспечении стабильности на границе с Азербайджаном, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян
16:56
07 Марта 2024
Суверенитет и территориальная целостность стран нужно уважать - глава МИД Кипра в Ереване
Глава МИД Кипра заявил в Ереване, что суверенитет и территориальную целостность стран нужно уважать

11:44
07 Марта 2024
Планета Земля поставила девятый тепловой рекорд подряд
Февраль 2024 года оказался самым жарким за всю историю
13:34
06 Марта 2024
Армения и Франция выстраивают долгосрочное сотрудничество, и не только в сфере обороны - посол Декоттиньи
"Дипломатические отношения Франции с независимой Арменией налажены с 24 февраля 1992 года, но они никогда они не были такими полными и надежными", - сказал посол Франции в Армении Оливье Декоттиньи
18:30
05 Марта 2024
Каир поддерживает любые инициативы по достижению мира и стабильности в Закавказье: президент Египта - Пашиняну
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на переговорах с армянским премьером Николом Пашиняном подтвердил поддержку любых инициатив по достижению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.
13:06
05 Марта 2024
Риторика Москвы в отношении соседей дестабилизирует регион: Госдеп США - о жестких заявлениях Лаврова в адрес Еревана
Пресс-секретарь Госдепартамента воздержался комментировать слова Сергея Лаврова, заявившего о "движении Армении в сторону Запада" и пообещавшего "ответить Армении".
09:48
05 Марта 2024
Китай увеличит военный бюджет на 7,2%, до рекордных $231 млрд
При планируемом росте ВВП в 2024 году на 5% Китай решил увеличить военный бюджет на 7,2%, до $231 млрд, следует из проекта бюджета.
09:02
05 Марта 2024
Памятник Николаю Рыжкову хотят создать известные скульпторы - братья Согоян
Две прижизненные скульптуры Николая Рыжкова установлены в Спитаке в Армении и в Прохоровке Белгородской области
14:33
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении одобряют активизацию военного сотрудничества с Францией
Проведенный Gallup International опрос показал, что 56,2% респондентов однозначно положительно оценивают активизацию военного сотрудничества с Францией.