433.09
4.17
413.45
+13
Погода в Ереване
Рус

Кремль в январе ждет ответов США по гарантиям безопасности

15:51
24 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 24 декабря. Новости-Армения. РФ рассчитывает в январе 2022 года получить от США конкретные ответы на предложения по гарантиям безопасности. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли какой-то фидбэк от стран НАТО и есть ли позитивное отношение к российским предложениям.

Согласно ТАСС, представитель Кремля констатировал, что США и их союзники проводят в отношении России "весьма недружественные действия". "Они проводят весьма недвусмысленные маневры, учения в непосредственной близости от наших границ, осуществляют полеты разведывательной авиации, перемещения кораблей, так далее и тому подобное", - перечислил Песков.

По его словам, "это все вызывает глубокую обеспокоенность" Москвы. "И вынуждает нас принимать определенные меры для гарантированного обеспечения собственной безопасности", - указал пресс-секретарь российского лидера.

"А для того, чтобы обсудить вопросы деэскалации, здесь как раз-таки мы имеем в виду в январе получить от наших оппонентов из Вашингтона конкретно сформулированные ответы на наши вопросы, которые были озвучены, и на наши предложения, которые были сформулированы в проекте текста известного договора и известного соглашения", - подчеркнул Песков.

Отклика от стран Североатлантического альянса по российским предложениям о гарантиях безопасности пока нет, указал Песков. "Фидбэка нет, пока об этом рано говорить", - сказал он.

По словам Пескова, страны НАТО занимают разную позицию в отношении России, и ряд из них могли бы внести весьма позитивный вклад в урегулирование отношений между РФ и Североатлантическим альянсом.

"Смотрите, ведь страны НАТО занимают разную позицию. Есть страны, которые занимают такие позиции, крайне недружественные нам, а есть страны, наоборот, которые последовательно проводят линию на продолжение диалога и на решение всех проблем дипломатическим путем и склонны к тому, чтобы учитывать реальные озабоченности РФ. Безусловно, такие страны способны внести весьма и весьма позитивный вклад в этот процесс", - сказал он.

17 декабря МИД РФ распространил два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и Североатлантического альянса. Ранее сообщалось, что помощник российского президента Юрий Ушаков заявил советнику президента США по вопросам национальной безопасности Джейку Салливану о готовности Москвы незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов. Россию на консультациях будет представлять заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что Москве нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:37
04 Октября 2023
Захарова назвала позицию европейских наблюдателей в Армении подлейшей
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что европейские наблюдатели в Армении заняли подлейшую позицию
14:05
04 Октября 2023
Алиев отказался от пятисторонней встречи с участием Пашиняна в Гранаде - СМИ
Намеченная на 5 октября в Гранаде встреча президента Азербайджана, премьер-министра Армении при участии главы Евросовета, канцлера Германии и президента Франции, не состоится
12:34
04 Октября 2023
Иран готов направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу
Начальник Генштаба ВС ИРИ отметил, что сохранение напряженности в регионе Южного Кавказа не в интересах не только Армении и Азербайджана, но и других стран
11:24
04 Октября 2023
POLITICO узнал о секретных переговорах между ЕС, Россией и США за несколько дней до атаки Азербайджана на Арцах
Высокопоставленные должностные лица США и ЕС встретились с российскими коллегами в Стамбуле для экстренных переговоров по поводу Нагорного Карабаха
09:46
04 Октября 2023
В Госдепе США прокомментировали ратификацию Римского статута МУС парламентом Армении
Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель прокомментировал ратификацию Римского статута МУС парламентом Армении.
09:30
03 Октября 2023
В Госдепе США воздержались называть этническими чистками отъезд 100 тыс. армян Карабаха в Армению
Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер отметил на брифинге, что США серьезно относятся к обвинениям в этнических чистках, геноциде и других злодеяниях.
09:25
02 Октября 2023
Армяне Европы требуют от ЕС применить санкции против Азербайджана
Более 10 тысяч человек из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов приняли участие в общеевропейском митинге в поддержку Нагорного Карабаха на площади Роберта Шумана в Брюсселе.
18:47
29 Сентября 2023
В ООН затруднились прогнозировать число арцахцев, которые прибудут в Армению
Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) затрудняется прогнозировать, сколько "беженцев из Нагорного Карабаха" прибудут в Армению
17:59
29 Сентября 2023
Армяне США обвинили Байдена в поддержке Геноцида арцахцев со стороны Азербайджана
В Армянском Национальном комитете Америки (ANCA) обвинили администрацию президента США Джо Байдена в поддержке Геноцида арцахцев со стороны Азербайджана
19:07
28 Сентября 2023
В ООН призвали к соблюдению прав экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна
Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало соблюдать права арестованного властями Азербайджана бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна
11:06
28 Сентября 2023
Почти 100 конгрессменов США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду Арцаха
Конгрессмены США призывают ввести санкции против Азербайджана за жестокую блокаду и атаки на 120 тыс. арцахцев, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
10:38
28 Сентября 2023
В США напомнили, что требования к Азербайджану касательно Карабаха неизменны
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер напомнил на брифинге, что требования к Азербайджану касательно Карабаха неизменны