419.32
4.21
393.84
+14
Погода в Ереване
Рус

В Армении хотят изменить порядок техосмотра автомобилей

15:58
23 Июля 2020

ЕРЕВАН, 23 июля. Новости-Армения. В Армении изменят порядок техосмотра автотранспортных средств, соответствующие изменения в законы правительство одобрило в ходе заседания в четверг. Изменения будут представлены на рассмотрение парламента. Речь идет об изменениях в закон “Об обеспечении безопасности дорожного движения”, “Об административных правонарушениях, “О госпошлине” и ряде сопутствующих законов.

Согласно предложенным изменениям, первый техосмотр транспортного средства проводится на 4-ый год после его сдачи в эксплуатацию. Для таких транспортных средств как легковые такси, троллейбусы, автобусы, специализированные транспортные средства для опасных грузов и их прицепы, возраст которых составляет от 4 до 10 лет, техосмотр будет проводиться раз в год, а при сроке эксплуатации более 10 лет – раз в 6 месяцев.

А легковые транспортные средства со сроком эксплуатации от 4 до 10 лет, грузовики, грузопассажирские транспортные средства до 8 пассажирских мест, прицепы, мотоциклы должны будут проходить техосмотр раз в два года.

Для машин старше 10 лет, в частности, легковых автомобилей, грузовиков, пассажирских грузовых транспортных средств до 8 пассажирских мест, прицепов и мотоциклов техосмотр предусмотрен раз в год.

Те транспортные средства старше 4 лет, которые будут только импортированы в Армению, должны будут пройти техосмотр до того, как впервые будут поставлен на учет в Дорожной полиции.

При этом техосмотр надо будет проходить до последнего дня, указанного на талоне техосмотра, выданном при предыдущей проверке.

В то же время в законе указывается, что порядок техосмотра предусматривает проверку основных узлов и технических систем, в частности, тормозной системы, рулевого управления, внешнего освещения, колес, двигателя и прочего.

В случае принятия закона будут изменены порядки, по которым предусматривается, что некоторые пункты требований техосмотра будут обязательными для транспортных средств не общего пользования и грузовиков весом до 3,5 тонн. В результате из нынешних 41 пунктов (62 подпункта) останется 27 (48 подпунктов), из которых 9 (36 подпунктов) будут обязательными для необщественного транспорта и грузовиков весом до 3,5 тонн.

Все типы транспортных средств будут подвергаться повторной проверке только после устранения дефектов или неисправностей, указанных в первых двух пунктах (тормозная система, рулевое управление). В других случаях неисправности или дефекты будут занесены в электронную базу данных диагностической карты.

При этом если неисправности будут ликвидированы оперативно и автомобиль в 20-дневный срок будет представлен на повторный техосмотр, то ТО будет проведено бесплатно по линии указанных ранее неисправностей.

Планируется, что закон вступит в силу через 6 месяцев после его принятия. При этом в документе указывается, что его принятие приведет к снижению доходов госбюджета на 9,5 млн. драмов. (около $19,6 тыс.).--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Материалы по теме
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:46
13 Апреля 2024
Transavia запустила новый авиамаршрут Лион-Ереван-Лион
Нидерландский лоукостер Transavia запустил новый авиарейс между Ереваном и Лионом.
12:10
13 Апреля 2024
Армения стремится пресечь любые попытки политизации ЕАЭС – Пашинян
ЕАЭС и его экономические принципы не должны переплетаться с политическими амбициями, заявил Пашинян
10:00
12 Апреля 2024
Как уровень финансовой грамотности влияет на эффективность инвестирования
Достойное финансовое положение складывается не из большого заработка как такового, а из умения распоряжаться капиталом, контролируя и наращивая его
17:35
08 Апреля 2024
Америабанк сообщил о закрытии сделки по продаже акций
Америабанк на своем сайте официально сообщил о завершении сделки по продаже и изменении в составе акционеров
10:00
04 Апреля 2024
Как «хомяк», «лось» и «дядя Коля» могут расстроить инвестора
Чтобы вам было проще ориентироваться в сленге фондовой биржи, расскажем о распространенных выражениях
20:41
03 Апреля 2024
Важной задачей для Армении является привлечение талантов и инвестиций - Бретт Кинг
В Армении уже есть два компонента для привлечения талантов и инвестиций, заявил австралийский футуролог, писатель и соучредитель Moven Бретт Кинг
14:54
29 Марта 2024
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance
20:03
25 Марта 2024
Армянская АЭС имеет ресурс для работы до 2039 года - гендиректор
Гендиректор АО "Русатом-сервис" отметил, что судьбу Мецаморской АЭС - будет ли она продлена или законсервирована - должна решать страна-владелец АЭС опираясь на заключения ученых
20:01
25 Марта 2024
Изучаются варианты строительства в Армении новой АЭС мощностью до 1000 МВт
Будет ли это стационарная АЭС или модульный энергоблок - данный выбор еще не сделан
19:46
25 Марта 2024
Системы безопасности Армянской АЭС находятся на чрезвычайно высоком уровне - гендиректор
Гендиректор ААЭС прокомментировал претензии Азербайджана и Турции к безопасности Армянской АЭС и требования остановить ее работу
14:08
21 Марта 2024
Кредитный портфель МСБ Америабанка в 2023 году вырос более чем на 30%
В 2023г. портфель кредитов Америабанка, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ), вырос более чем на 30%, составив 222.6 млрд драмов РА по состоянию на 31.12.2023г.
10:00
21 Марта 2024
Как выбор счета поможет достичь финансовой цели
Одни люди стремятся увеличить капитал, другие – хотят обеспечить достойную пенсию. Разберемся с тем, какие типы инвестиционного счета существуют и кому они подходят