438.46
4.38
402.63
+8
Погода в Ереване
Рус

Под крылом мечты: арт-кафе «Богема» как площадка для творчества на Севане при содействии ЕС

14:05
20 Апреля 2021

ЕРЕВАН, 20 апреля. Новости-Армения. Озеро Севан – любимый курорт для жителей и гостей Армении, и здесь в последние годы активно развиваются различные виды туризма. А в самом городе Севане с недавних пор – с 2017 года творческая молодежь может также найти возможности для креативного самовыражения и самореализации. Благодаря арт-кафе «Богема» им удается разнообразить свой досуг и найти применение своим идеям и творческим начинаниям.

Молодая уроженка Севана Гоар Мнацаканян после окончания художественного факультета Армянского государственного педагогического университета поставила перед собой цель создать на своей малой родине культурную среду, площадку для развлечений и досуга, своеобразный уголок гармонии и единения «души и мысли».

Ее мечта воплотилась в арт-кафе «Богема». Однако путь от зарождения идеи до ее реализации занял около 10 лет, и содействие Евросоюза сыграло важную роль в этом процессе.

Мечта, как предчувствие

«После того, как я окончила университет, никто не верил, что я когда-нибудь вернусь на Севан, потому что он казался очень маленьким и серым на фоне моей внутренней активности. Но для меня это было уже делом принципа», - говорит Гоар.

У девушки были идеи создания некой общественной мастерской, культурной площадки, и, вернувшись в родной город, она вместе с подругами в 2008 году основала общественную организацию, которая довольно активно действовала, однако идея создания арт-площадки продолжала оставаться неким маяком на будущее.

В 2016 году Гоар со своей общественной организацией приняла участие в программе «Развитие сообщества через социальное предпринимательство», реализуемой при поддержке Евросоюза, и получила суб-грант в 7 000 евро.

ЕС Богема (5).jpg

Воплощение идеи в жизнь

Ее идея заключалась в создании арт-кафе именно в черте города Севана, а не близ озера. «Если бы оно было на берегу, это был бы просто успешный бизнес, но его социальная составляющая, которую мы столько лет лелеяли, не нашла бы претворения. Мы хотели, чтобы оно располагалась в городе и само себя окупало. В этом вопросе нам удалось достичь успеха: возник интерес, и нам удалось вовлечь многих молодых людей в культурную жизнь», - поясняет она.

Арт-кафе «Богема» представляет собой социальное предприятие, которое разместилось в не использовавшемся ранее строении, а работы по внутреннему оформлению были проведены в стиле, близком по духу его молодым завсегдатаям.

По словам Гоар, идея мастерской, созданию которой во многом помогло содействие ЕС – всегда открытые двери для всех творческих натур – художников, музыкантов. А простые посетители кафе зачастую становятся свидетелями и участниками творческого процесса.

ЕС Богема (4).jpg

Площадка работает по принципу кафе, где близкие по духу, интересам и увлечениям люди могут собираться и посвящать время любимому делу. Под крышей «Богемы» - в уютной и непринужденной обстановке искусствоведы и любители искусства создают свои работы, ведут неторопливые беседы, устраивают музыкальные вечера. Там же проводятся концерты, ярмарки и другие культурные мероприятия.

«Вход на эти мероприятия пока бесплатный, поскольку в нашем маленьком городе у людей еще не прижилась культура походов на «живые» концерты. Мы хотим, чтобы они почувствовали вкус этого, чтобы в обществе сформировался спрос, а потом будем думать о билетах на концерты. Сегодня мы больше нацелены на реализацию компонента социального общения», - говорит владелица кафе.

Рестарт

Гоар с определенной долей ностальгии вспоминает, что 2019 год был очень успешным, когда ей почти удалось достичь всего, что было запланировано.

«Нам практически не приходилось зазывать гостей, люди сами находили нас, не было отбоя от посетителей. Окупаемость была 100%-ной, была нормальная прибыль – настолько, что мы даже выступили спонсорами фестиваля и уже подумывали о расширении», - рассказывает она.

Гоар рассказала, что с 2017 года по сей день арт-кафе посетили около 6000 жителей города Севана, порядка 5700 гостей со всей Армении и около 3500 иностранных туристов. Причем из числа гостей из Армении и туристов около 40% пришлось на 2019 год.

«Пандемия коронавируса довольно тяжело сказалась на нас. В какой-то момент мы закрылись, но потом возобновили нашу деятельность», - говорит Гоар.

Она рассказала также, что в арт-кафе при содействии ЕС было создано 4 вакансии, но всегда была потребность еще в двух сотрудниках. В настоящее время из-за пандемии работников осталось трое.

Однако владелица арт-кафе не теряет оптимизма, связывает большие надежды с летним сезоном этого года и не собирается идти на попятную.

ЕС Богема (2).jpg

Планы и перспективы

Гоар рассказала о задумке, заключающейся во внедрении в будущем системы бонусных баллов – так называемых «Карт накопленных талантов» - которые активные участники и посетители арт-кафе смогут обменять в дальнейшем на какую-либо услугу, сувенир или товар в мастерской.

Она также планирует подать заявку на грант в рамках поддерживаемой ЕС программы реагирования на COVID-19 и хотела бы, чтобы в кафе были установлены солнечные батареи.

Также есть планы по расширению арт-кафе и созданию площадки под открытым небом, тем более, что в настоящее время оно недостаточно просторно для проведения подобных мероприятий.

Среди идей – внедрение компонента культурного образования посредством организации мастер-классов. «Мы хотим организовать мастерскую, которая на платных началах будет предоставлять услуги в рамках пакета культурного образования», - пояснила Мнацаканян, добавив, что это станет также возможностью для людей с профессиональным художественным образованием реализовать свои навыки на деле.

Гоар не перестает верить, что «Богема» станет одним из самых любимых мест для жителей и гостей Севана, если не самым любимым.

ЕС Богема (1).jpg

Содействие ЕС армянским МСБ

Программа «Развитие сообщества через социальное предпринимательство» - один из проектов, реализуемых в Армении при содействии ЕС, которые способствуют равномерному развитию страны. ЕС в Армении оказывает поддержку развитию МСБ практически в различных областях по линии сельского хозяйства, туризма, информационных технологий и других сфер.

В рамках крупных программ содействия ЕС были созданы информационно-туристический центр в Дилижане, лыжный центр в Ашоцке, туристические «тропинки» в Сюнике, где помимо этого, содействие получили множество субъектов МСБ. На стадии реализации находится проект стоимостью в 15 млн. евро по созданию комплекса инженерных и прикладных наук «ЕС ТУМО».

В 2019 году Евросоюз выделил 18,3 млн. евро для содействия 8330 армянским МСБ, владельцами одной трети из которых являются женщины. Армянские МСБ, которые воспользовались содействием ЕС, создали более 4588 рабочих мест и получили дополнительный доход в размере 102,9 млн. евро.

В 2020 году Евросоюз оказал содействие армянским МСБ в борьбе с последствиями пандемии COVID-19: 300 000 евро было направлено на развитие сектора туризма в поддержку 30 предприятий, 400 000 евро – на развитие технологий для поддержки 20 предприятий, сельского хозяйства – 70 тыс. евро (42 субъекта МСБ, которые получили содействие для преодоления экономических последствий COVID-19), микробизнеса – 200 тыс. евро (44 компании).

В рамках программы «ЕС для бизнеса» (EU4Business) Евросоюз предоставляет действующим в Армении субъектам малого и среднего бизнеса поддержку по трем ключевым направлениям: доступность финансирования, услуги по развитию бизнеса и благоприятная среда для бизнеса.

Европейский Союз намерен оказывать Армении постоянную поддержку в развитии предпринимательства, деловой среды и инвестиционного климата, что, в свою очередь, будет способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA), вступившее в силу в марте этого года, предоставит более широкий спектр возможностей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:47
14 Марта 2024
Армянская экономика за последние три года выросла на 30% - Минэкономики
«В трехлетний период до ковида армянская экономика выросла на порядка 20%», - сказал замминистра экономики РА Рафаел Геворкян.
10:00
13 Марта 2024
5 тезисов об инвестировании, которые нас пугают
Стоит ли обращать внимание на «страшилки» об инвестировании - выясним, рассмотрев пять распространенных утверждений
14:59
11 Марта 2024
Армения столкнется с трудностями при формировании единого рынка электроэнергии с ЕАЭС - замминистра
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян представил ход работ по формированию единого энергорынка ЕАЭС и отдельно коснулся вопроса единого рынка электроэнергии
14:48
11 Марта 2024
Global Finance признал Америабанк лидером в области устойчивого финансирования в Армении
Америабанк является единственной компанией Армении, удостоившейся этой престижной награды с момента ее учреждения в 2019 году
13:02
07 Марта 2024
Пашинян впервые прокомментировал увольнение Керобяна с должности министра экономики на фоне коррупционного
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал увольнение министра экономики Ваана Керобяна, который является фигурантом уголовного дела
09:41
07 Марта 2024
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Online Кино и ТВ» с беспрецедентными возможностями, одновременно анонсируя запуск новых тарифных пакетов
«Ростелеком Армения» запустил новую платформу «Wink Телевидение и онлайн-кинотеатр», присоединиться к которой могут как действующие, так и новые абоненты компании
09:20
07 Марта 2024
МТС назвала сумму сделки по продаже армянских активов
Предварительная сумма сделки по продаже армянского бизнеса ПАО "МТС" составила $209,1 млн.
14:23
05 Марта 2024
Армения поддерживает санкционные режимы без присоединения к ним – ЦБ
Армения не присоединилась ни к каким санкционным программам, но следует всем санкциям, заявил директор департамента стабильности и регулирования финансовой системы ЦБ РА Гарегин Геворкян
12:38
05 Марта 2024
Президент Армении назначил Геворга Папояна министром экономики
Указом президента Армении от 5 марта, Геворг Папоян назначен министром экономики республики.
11:53
05 Марта 2024
В Ереване стартовал первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее»
Первый инвестиционно-финансовый форум «Рынки капитала Армении: взгляд в будущее» проходит в Ереване, среди участников - руководители государственных организаций, лидеры бизнеса, частные инвесторы и представители СМИ.
10:00
04 Марта 2024
Фондовая биржа: кто и как на ней зарабатывает
Биржа – это торговая площадка, на которой продают и покупают финансовые активы: ценные бумаги, товары, контракты и услуги. Участники совершают сделки от своего имени или в качестве чьих-то посредников.
22:44
02 Марта 2024
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»
Библос Банк Армения оказал содействие изданию армянского перевода бестселлера «Дилемма инноватора»