436.65
4.37
404.34
+8
Погода в Ереване
Рус

Компания "Triodos Investment Management" предоставила АраратБанку 3 млн. евро для стимуляции роста МСП

15:28
09 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. АраратБанк и инвестиционные фонды "Triodos Fair Share Fund" и "Triodos Microfinance Fund", которыми управляет нидерландская компания "Triodos Investment Management", заключили двустороннее кредитное соглашение на общую сумму 3 миллиона евро для дальнейшей поддержки местного бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Этот заем, направленный на проекты зеленого кредитования и поддержку женщин в бизнесе, позволит АраратБанку расширить свои специализированные финансовые продукты для удовлетворения потребностей малого и среднего бизнеса, что усилит развитие этого важного сектора, создавая рабочие места и поддерживая экономический рост в стране, что крайне необходимо во времена COVID-19 и в послевоенный период.

"Мы рады, что получаем финансирование от такого надежного партнера, как компания "Triodos Investment Management", особенно сегодня, когда получение МСП дополнительной поддержки и улучшение доступа к финансам является больше, чем просто необходимостью. Конструктивными предпринимательскими решениями мы всегда помогали МСП благодаря выявлению их бизнес-потенциала реагировать на современные вызовы, приспособляться к изменениям, осуществлять самые амбициозные программы и завоевывать новые высоты. Символично, что до сих пор мы уже предоставили более 143 млн. евро порядка 3908 малым и средним предприятиям, и это число постоянно растет. В этом контексте инициативы АраратБанка способствуют повышению конкурентоспособности МСП и росту их числа в Армении. Заверяю, что мы продолжим разрабатывать и развивать новую стратегию и останемся верны нашей роли "lifelong partner for business" (бизнес-партнер для жизни)", - отметил председатель правления АраратБанка Мгер Ананян.

Региональный менеджер "Triodos Investment Management" по Европе, Кавказу и Центральной Азии Розанна Саркеева, в свою очередь, отметила, что АраратБанк играет очень важную роль в удовлетворении текущих и будущих потребностей сектора МСП в Армении, который не только поддерживает и продвигает бизнес, но также составляет основу экономики страны.

"Для нас очень важно то, что этот кредит способствует расширению линейки продуктов "зеленого" кредитования и бизнеса, возглавляемого женщинами, АраратБанка, а также усилению финансовой инфраструктуры для смягчения воздействия эпидемии COVID-19 и последствий войны", - отметила Саркеева.

О "Triodos Investment Management"

"Triodos Investment Management" (Triodos IM) объединяет широкий круг инвесторов, которые хотят, чтобы их деньги работали на долгосрочные позитивные изменения с предпринимателями-новаторами и устойчивыми предприятиями, занимающимися именно этим. При этом Triodos IM служит катализатором в секторах, которые играют ключевую роль в переходе к более справедливому, устойчивому и гуманному миру. Компания накопила глубокие знания за 25 лет успешного инвестирования в такие сферы, как энергетика и климат, финансовая доступность и устойчивое производство продовольствия и сельского хозяйства, а также инвестирует в зарегистрированные на бирже компании, которые вносят существенный вклад в переход к устойчивому обществу. Triodos IM - глобально активный импакт-инвестор с более чем 750 инвестициями в более чем 50 странах с активами под управлением в 4,9 млрд евро (на конец июня 2020 года). Это стопроцентная дочерняя компания Triodos Bank NV, основанного в 1980 году в Нидерландах и являющегося ведущим мировым экспертом в области устойчивого банкинга.

Узнать больше: www.triodos-im.com.

Об АраратБанке

ООО АРАРАТБАНК был основан в 1991 году и является одним из лидеров банковской системы. АраратБанк представляет инновационные и высококачественные банковские услуги как физическим, так и юридическим лицам, применяя сверхсовременные технологии и создавая особую бизнес-культуру в отношениях банк-клиент.  

Банк имеет 56 филиалов по всей территории республики с инновационными банковскими технологиями и лучшим опытом корпоративного управления. АраратБанк активно вовлечен в реальный сектор экономики Армении - в сфере МСП. АраратБанк сотрудничает с 16 авторитетными международными финансовыми структурами. 

Каждый год регистрируя стабильный рост финансовых показателей, АраратБанк занимает свое уникальное место в банковской системе Армении. В текущем году, несмотря на глобальные вызовы, банк смог обеспечить стабильность основных показателей. Таким образом, в результате своей деятельности по положению на конец сентября общие активы составили 487.0 млн. долларов. В прибыльных активах кредитные инвестиции составили 296.1 млн. долларов, при этом 55.2% кредитного портфеля составляет корпоративное кредитование (163.3 млн. долларов), а 46.8% - розничное кредитование (138.4 млн. долларов). 

В отчетный период общие обязательства банка составили 406.3 млн. долларов. Здесь порядка 31.8% или 129.2 млн. долларов составляют средства, привлеченные по международным программам, 24.3% или 98.9 млн. долларов - срочные вклады и 21.9% или 88.8 млн. долларов - средства до востребования. В течение 2020 года банку удалось зарегистрировать рост срочных вкладов на 24 млн. долларов (32.1%).

Общий капитал банка по сравнению с 77.7 млн. долларов в прошлом году увеличился и достиг 80.7 млн. долларов. Чистая прибыль за 9 месяцев 2020 года составила 4.3 млн. долларов. Несмотря на вызовы, проявившиеся в 2020 году, банку удалось по состоянию на сентябрь сохранить соразмерность капитала в 15.28% и общую ликвидность в 24.78%. 

Больше информации - по ссылке. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:22
22 Февраля 2024
Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года
Международный сервис денежных переводов Ria Money Transfer признал Ардшинбанк партнером года за достижение значительных результатов в 2023 году
21:45
21 Февраля 2024
Каким стандартам должна соответствовать компания, чтобы котироваться на Лондонской фондовой бирже? Эксперт - о возможной сделке между Америабанком и BOGG
По словам эксперта, чтобы пройти листинг на Лондонской фондовой бирже, компании должны соответствовать самым высоким стандартам корпоративного управления
19:16
21 Февраля 2024
Цена возможной сделки между Америабанком и BOGG логична - Карен Закарян
Эксперт особо отметил, что в случае с банками цена сделки имеет определенные особенности
10:00
21 Февраля 2024
Влияние технологий на финансовый рынок. Доверите роботам свои деньги?
Инвестирование – это способ эффективно распорядиться средствами. Вкладчику открывается большой выбор инструментов и методов, подходящих под разные запросы. Однако многие люди по-прежнему не рассматривают финансовый рынок как доступную для себя сферу
19:44
20 Февраля 2024
Глава СБА: в регулировании сферы криптоактивов в Армении не должно быть различий между участниками рынка
Регулирование ЦБ в сфере криптовалютных активов должно быть идентично и, как минимум, соразмерно критериям, которые применяются в отношении других субъектов финансовой сферы, заявил председатель Союза банков Армении Даниел Азатян
15:15
20 Февраля 2024
Глава Совета BOGG рассказал о преимуществах присоединения Америабанка к финансовой группе (ВИДЕО)
Карвли представил клиентам преимущества присоединения Америабанка к группе и высоко оценил экономические перспективы Армении
19:05
19 Февраля 2024
Transavia запустит в апреле новый авиамаршрут между Лионом и Ереваном
С 13 апреля 2024 года авиакомпания Transavia начнет выполнение полетов по направлению Лион - Ереван - Лион
18:06
16 Февраля 2024
Америабанк – лидер ипотечного рынка Армении с долей 21%
Америабанк сохраняет позицию абсолютного лидера в банковской системе Армении по объему портфеля ипотечных кредитов с долей 21,3%
10:00
14 Февраля 2024
Топ-10 книг, которые следует прочесть начинающим инвесторам
Самая рекомендуемая специалистами топовая десятка книг, которая введет начинающих инвесторов в мир финансов, поднимет уровень финансовой грамотности и повысит их самооценку.  
14:28
13 Февраля 2024
Новая проездная система в Ереване будет внедрена совместно с поставкой 170 новых автобусов
Вице-мэр Еревана Сурен Григорян на заседании Совета старейшин сообщил, что повышение тарифов на транспорт запланировано на сентябрь 2024 года.
17:10
12 Февраля 2024
ВТБ (Армения) поддержал издание книги по успешному управлению бизнесом
Автор описывает личный опыт и мировые примеры успешных бизнес-проектов
10:05
07 Февраля 2024
Защита инвестора на финансовом рынке. Что важно знать о регулировании?
Финансовый рынок многообразен и включает огромное количество участников, в том числе недобросовестных. Поэтому, выбирая площадку, посредников и инструменты, инвесторам важно понимать, какие механизмы могут защитить их от мошенников