ЕРЕВАН, 12 января. Новости-Армения. Министр экономики Армении Ваан Керобян на брифинге с журналистами в парламенте провел параллель между "новогодними" пробками в городе и экономической активностью страны.
В ответ на вопрос о том, какой экономический эффект он ожидает в связи с началом рабочего года с 3 января, министр полушутя-полусерьезно рассказал, как 3 января в 16:00 у него "была встреча, и человек, который должен был прийти, опоздал на 10 минут, объяснив это пробками".
"Такого в Армении никогда не было, чтобы 3 числа были пробки. Я считаю, что та экономическая активность, которую мы уже видим, позволяет ожидать, что мы достаточно хорошо начнем год", - заявил он.
Керобян подтвердил, что пробки являются показателем экономической активности. "Я часто общаюсь с разными компаниями, и все они говорят, что есть существенная разница. Нужно ждать цифр, но я уверен, что те прогнозы, которые мы дали во время обоснования проекта (о сокращении выходных дней в новогодние праздники - ред.), будут превышены", - сказал он.
Меньше отдыха, больше работы
Начиная с 2022 года, в Армении сокращена продолжительность новогодних праздников. 17 ноября 2021 года парламент принял инициированные правительством изменения в закон "О праздниках и памятных датах", по которым выходными в период новогодних праздников являются 31 декабря, 1, 2 и 6 января.
Ранее в течение многих лет новогодние праздники начинались с 31 декабря и длились 7 января включительно.
Напомним, что обсуждение данной инициативы в НС вызвало разногласия между депутатами и докладчиком по законопроекту - министром экономики Вааном Керобяном. Парламентарии аргументировали свое несогласие с существенным снижением доходов бизнесменов, занимающихся организацией отдыха и объектов досуга. Керобян парировал возражение ожиданием роста ВВП страны от данного решения.
Депутаты указали на возможные проблемы социального и культурного характера, а также о том, что рядовые граждане Армении и так работают больше нормы и мало отдыхают. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале