415.24
4.83
386.52
+28
Погода в Ереване
Рус

Глава Минэкономики Армении заявил об опасениях вторичных санкций из-за России

09:34
15 Апреля 2022

ЕРЕВАН, 15 апреля. Новости-Армения. Власти Армении «очень тщательно следят, чтобы не попасть под санкции» США за возможные попытки помочь России с обходом ограничений, заявил министр экономики Армении Ваган Керобян в интервью РБК.

«На самом деле мы очень тщательно следим, чтобы не попасть под санкции, потому что это никак не соответствует нашим интересам. Мы хотим работать так, чтобы этого избежать», — пояснил министр.

По словам Керобяна, «европейские и американские коллеги дали четко понять, что не хотели бы применять негативные инструменты по отношению к Армении».

В частности, армянские банки тщательно проводят процедуру KYC (know your client, «знай своего клиента») в отношении российских резидентов, отметил Керобян.

«С точки зрения обслуживания клиентов они, наверное, слишком бюрократически относятся к этому. Но мы их понимаем. Они не хотят ощутить вторичные санкции на себе. И поэтому чуть дольше, чем обычно, происходит KYC», — признал министр.

Он также подтвердил, что в марте 2022 года в коммерческих банках Армении было открыто около 27 тыс. российских, нерезидентных счетов. 

Санкции США сформулированы таким образом, что угрожают вторичными ограничениями неамериканским организациям, которые будут замечены в «существенной поддержке» подсанкционных российских лиц и институтов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:10
25 Мая 2023
Пашинян заявил о приоритетности Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном для расширения сотрудничества с третьими странами
Пашинян подтвердил готовность армянской стороны к последовательному осуществлению совместных проектов
18:29
25 Мая 2023
ВТБ (Армения) заявил о запуске кредитного продукта для малого бизнеса по упрощенной схеме
ВТБ (Армения) дополнил линейку кредитных продуктов для малого бизнеса новым инструментом, который доступен для оформления на основании положительной кредитной истории
18:24
24 Мая 2023
В Армении работают над возобновлением экспорта молочной продукции в Россию - Керобян
Сегодня в Армении ведется работа для возобновления поставок молока и молочной продукции в Россию, заявил министр экономики РА Ваан Керобян.
09:35
24 Мая 2023
США рассматривают вариант создания в Армении малых ядерных реакторов
США тем самым хотят добиться укрепления их энергетической независимости от России и Китая
18:12
23 Мая 2023
15 студентов ЕГУ получат именную стипендию Byblos Bank Armenia и компенсацию расходов на обучение
Byblos Bank Armenia и Ереванский государственный университет  (ЕГУ) 19 мая подписали Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого банк предоставит стипендии и компенсацию за оплату учебы 15-ти студентам
11:27
23 Мая 2023
Transavia запустит прямой рейс Марсель-Ереван-Марсель
Авиакомпания Transavia через месяц начнет выполнение рейсов по направлению Марсель-Ереван-Марсель
20:19
22 Мая 2023
Shirak Avia запустит прямые рейсы Астрахань-Ереван
Авиакомпания Shirak Avia планирует запустить рейсы по маршруту Астрахань - Ереван с 27 июня этого года
17:41
20 Мая 2023
"Газпром" расширяет объем подземного газохранилища в Армении
"Газпром" к предстоящей зиме расширит объемы Абовянской станции подземного хранения газа (ПХГ) в Армении
23:21
19 Мая 2023
Армения из-за угрозы ящура запрещает ввоз из Турции и Иордании скота и мяса
Армения из-за угрозы ящура с 20 мая 2023 года запретит импорт из Турции и Иордании в страну ряда видов скота, мяса, субпродуктов
20:58
19 Мая 2023
Компания из Армении подпала под экспортные санкции США против России
Минторг США вводит экспортные ограничения против 71-го предприятия, в числе которых - армянская компания «Медисар»
20:34
19 Мая 2023
Многие релоканты намерены обосноваться в Армении: Керобян сообщил о 118 тыс. прибывших
С февраля 2022 года в Армению релоцировались порядка 118 тыс. человек, сообщил министр экономики РА Ваан Керобян
13:13
11 Мая 2023
Из-за агрессии Азербайджана Соткский золотой рудник уже месяц не работает – армянский депутат
В результате агрессивных действий Азербайджана Соткское золоторудное месторождение уже месяц как не работает, написал депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абрамян