Перед Россией стоит задача минимизировать последствия планетарного финансово-экономического кризиса – Медведев

21.10.2008, 16:26
Перед Россией стоит задача минимизировать последствия планетарного финансово-экономического кризиса – Медведев
Перед Россией стоит задача минимизировать последствия планетарного финансово-экономического кризиса – Медведев

Перед Россией сейчас стоит задача минимизировать последствия планетарного финансово-экономического кризиса, сказал во вторник в Ереване президент России Дмитрий Медведев.

«Те решения, которые приняты сейчас, я считаю достаточными, но это не значит, что перечень этих решений закрыт раз и навсегда. Ничего подобного. К сожалению, жизнь вносит свои коррективы, и мы на них будем отвечать, если потребуется новыми организационными, структурными и финансовыми решениями», - сказал российский президент на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

По словам Медведева, очевидно, что тот финансово-экономический кризис, который сейчас находится в активной фазе, никого не радует.

«Это чистые потери – потри темпов роста, инвестиций, да и зачастую, потери стандартов, к которым мы стремились. Поэтому задача любого правительства – постараться выйти из этого неприятного состояния с минимальными затратами», - подчеркнул он.

Глава российского государства отметил, что может быть лет 15 назад такого рода кризис не так затронул бы Россию, однако сейчас ситуация другая, Россия – страна с открытой экономикой, и вынуждена отвечать на все те вызовы, с которыми столкнулась по примеру других стран.

«В этом преимущества открытой экономики, и в этом ее трудности. Эта экономика развивается по своим циклическим законам, и, в конечном счете, мы должны это тоже учитывать», - пояснил он.

По словам Медведева, «понятно, что мы расплачиваемся за грубые ошибки, совершенные рядом государств, и, прежде всего, США, в виду того, что удельный вес американского финансового рынка и влияние на глобальную экономику очень весом».

«Но это данность, с которой мы столкнулись, и мы обязаны принимать решения исходя из той ситуации, которая существует на сегодняшний день», - подчеркнул он.

Коснувшись созданного недавно в России Совета по фондовому рынку, президент РФ отметил, что Совет должен заниматься решением ряда вопросов, связанных с макрорегулированием, с отслеживанием ситуации на фондовом рынке, с принятием необходимых норм и правил, «позволяющих ситуацию, как минимум, облегчить или привести в более нормальное русло».

«Состав Совета дееспособен, и я надеюсь, что в условиях, когда мы столкнулись с рядом трудностей, в том числе, на фондовом рынке, этот орган сможет оказывать благотворное влияние и на кризисные явления», - сказал Медведев.--0--