Армянский экономист считает необходимой налоговую амнистию

18.05.2018, 18:01
Власти Армении должны применить налоговую амнистию на фоне общественного недовольства и призывов к обеспечению равноправия в стране
Армянский экономист считает необходимой налоговую амнистию
ЕРЕВАН, 18 мая. Новости-Армения. Власти Армении должны применить налоговую амнистию на фоне общественного недовольства и призывов к обеспечению равноправия в стране, сказал в пятницу экономист Артак Манукян в ходе обсуждений, организованных Клубом экономических журналистов. Об этом сообщает агентство экономической информации "АРКА".

По его словам, на волне смены власти в стране общество активно требует восстановления справедливости и приведения в законное налоговое поле тех, кто по сей день уклонялся от налогов и работал в теневом секторе.

Загружается новость ... "Лево"
"Налоговую амнистию необходимо проводить осторожно, поэтапно, чтобы работающее в тени могли постепенно легализовать свой бизнес, сохранив стабильную работу и не потеряв его, параллельно вкладывая эти средства в качестве официальных инвестиций", - сказал Манукян.

Как считает экономист, это позволит бизнесу самоочиститься, легализоваться, работать в законном поле.

В то же время он отметил, что борьба с теневым сектором может привести к росту цен на товары, что может быть нейтрализовано наличием реальной и добросовестной конкуренции.

По его словам, очень важно понимать, что подобные шаги невозможно осуществить в краткосрочной перспективе, добавив, что наиболее продуктивным вложением этих ресурсов станет развитие человеческого капитала.

"Если вложения будут направлены на развитие таких сфер как образование, наука и здравоохранение, то это приведет к развитию человеческого капитала, который отразится на экономическом росте", - сказал Манукян, подчеркнув, что это позволит жителям страны ощутить все изменения.

По оценкам экономиста, теневой оборот экономики Армении достигает $2,5-4 млрд. или от 22 до 40% экономики.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. --0--