436.87
4.38
404.47
+2
Погода в Ереване
Рус

Войну в Афганистане глазами детей увидят зрители кинофестиваля "Золотой абрикос"

17:14
11 Июля 2016

ЕРЕВАН, 11 июля. Новости-Армения. Война в Афганистане глазами детей предстанет перед зрителями картины "Земля просветленных" (The Land of the Enlightened), которая будет показана в рамках XIII кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване. Автором, сценаристом и одновременно оператором фильма является бельгийский фотограф и режиссер Питер-Ян Де Пью, который поделился сегодня с армянскими журналистами впечатлениями о своей работе.

Война и дети

Фильм "Земля просветленных", снятый в оригинальном жанре на грани документалистики и игрового кино, включен в конкурсную программу XIII международного кинофестиваля "Золотой абрикос". Фильм, начинающийся с легенды и заканчивающийся практически библейским призывом восстанавливать разрушенное, показывает страшную жизнь детей в стране, названной "Садом Божьим", но волей людей превратившейся в место трафикинга, торговли наркотиками и оружием.

Как отметил автор картины, лента рассказывает о банде афганских детей из племени Кучи, которая выкапывает старые советские мины и продает взрывчатку детям, работающим в шахте по добыче лазурита.

Другая банда детей держит под жестким контролем караваны контрабандистов, которые перевозят синие камни через безводные горы Памира. Обе банды мечтают, когда наконец-то американские войска покинут их земли и каждому из детей светлое будущее видится по-своему.

Кино, чай и "джихад"

Питер-Ян Де Пью работал в Афганистане в 2007-2008 гг. в качестве фотографа в различных гуманитарных миссиях, однако в какой-то момент он решил оставить любимое дело и снять фильм о жизни детей в Афганистане в условиях войны. На съемки фильма у него ушло без малого 8 лет и за эти годы он не только освоил новую для себя профессию режиссера, но и выучил язык для общения с местными жителями, а также избежал "джихада" (для большинства немусульман джихад обозначает Священную войну – войну против неверных).

"За время своей работы в Афганистане я увидел много отголосков войны, какой след она оставляет на детях, которые, несмотря на все трудности, сложности и весь негативизм, связанные с военным временем, продолжают мечтать каждый о своем", - сказал Де Пью, добавив, что один из мальчиков, рассказывая о своей мечте, сказал, что после выхода американских военных из страны, он обязательно станет королем Афганистана.  

Режиссер рассказал, что съемки изначально проводились маленькой группой, затем число сотрудников стало увеличиваться, в том числе привлекались и местные жители, которые не только помогали перевозить кинотехнику, но и решали бытовые вопросы – размещение, питание.

Однако, как рассказывает Де Пью, все проходило не так гладко, как хотелось бы, ведь из-за сложной ситуации в стране и деятельности различных группировок жизнь съемочной группы часто подвергалась опасности.

"Зачастую приходилось участвовать в чаепитиях, которые проводили представители той или иной власти или группировки, которая курировала данную территорию, учитывать их предпочтения, особенности и обычаи. Из-за этого на съемки уходило гораздо больше времени, чтобы за чаепитием получить необходимые разрешения и приступить к работе", - сказал режиссер.

Он также рассказал, что в 2013 году на съемочную группу напали талибы, а во время съемок на копях лазурита из-за конфликта с местным муллой, последний призвал односельчан к "джихаду" и съемочной группе пришлось убегать и спасать уже отснятый материал.  



Фото, кино, книга... Кто следующий?

Что касается планов Питера-Яна Де Пью на будущее, то на данный момент он в сотрудничестве с канадским соавтором работает над книгой о двух братьях, которые выросли в лесу, а потом стали снайперами и их отправили на войну.

"Я пока еще не знаю, чем конкретно будут заниматься потом, но вполне возможно, что я сниму художественный фильм на основе этой книги, сделав его по возможности игровым, но обязательно с элементами документалистики", - сказал режиссер.

АМИ "Новости-Армения" является информационным спонсором фестиваля.

Фестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан.

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:05
15 Февраля 2024
В Эрмитаже открылась экспозиция, посвященная Эребуни и Урарту
Представлены три исключительных экспоната из Музея-заповедника Эребуни
09:53
07 Февраля 2024
Джеймс Кэмерон планирует снять новые серии «Аватара»

По словам режиссера Джеймса Кэмерона, у него уже есть идеи для шестого и седьмого фильмов франшизы «Аватар»
21:20
03 Февраля 2024
В Ереване в 2024 году запланировано несколько эксклюзивных культурных проектов
В Ереване в 2024 году запланировано проведение нескольких эксклюзивных культурных проектов
20:14
03 Февраля 2024
Армянская крепость "Амберд" внесена в список 7 памятников Европы, которым угрожает исчезновение
Europa Nostra внесла средневековую крепость "Амберд" в Армении в список 7 памятников и архитектурных сооружений Европы, которым угрожает исчезновение.
19:15
29 Января 2024
Произведения Комитаса внесены в реестр "Память мира" ЮНЕСКО
Единогласным решением исполнительного совета ЮНЕСКО произведения великого армянского композитора Комитаса внесены в международный реестр "Память мира"
13:09
26 Января 2024
Всемирно известный виолончелист Степан Хаузер опубликовал видео с армянской канонисткой (ВИДЕО)
Он опубликовал несколько видеороликов с армянской канонисткой Беллой Папикян
13:26
25 Января 2024
Гарик Мартиросян объяснил, почему нельзя пропустить выставку «Царство Урарту...» в Москве (ВИДЕО)
Выставка проходит в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина до 28 января 2024 года
13:28
21 Января 2024
Танцевальная постановка «Цвет граната» открыла цикл мероприятий во Франции к 100-летию Параджанова (ФОТО)
Постановщик спектакля – известный французский хореограф Мурад Мерзуки
12:04
20 Января 2024
В Нью-Йоркском музее современного искусства покажут две ленты новатора армянского кино Амо Бек-Назарова (ФОТО)
Соблюдая и сохраняя армянские фольклорные традиции кинорежиссер создал свою собственную модернистскую эстетику посредством экспериментов с киноязыком
15:56
19 Января 2024
Visages d'Arménie: фестиваль культуры Армении - во Франции
Фестиваль Visages d'Arménie, посвященный культуре Армении, пройдет 15-17 марта в коммуне Ла-Рошфуко-ан-Ангумуа во Франции
17:19
18 Января 2024
В Армении прокатное удостоверение станет обязательным для всех видов кинопоказов
Власти, в частности, утвердили порядок выдачи прокатного удостоверения, прекращения его действия, присвоения категории фильма
18:09
17 Января 2024
Ликвидация или творческая свобода? Министр прокомментировала ситуацию с экспериментальным театром «Гой» в Ереване
Как пояснила министр, театр будет действовать под эгидой Национального академического театра имени Г. Сундукяна, но со своим графиком и творческой свободой