424.06
4.19
390.37
+12
Погода в Ереване
Рус

Голливуд представил две разные версии Геноцида армян - The Washington Post

14:16
21 Марта 2017

ЕРЕВАН, 21 марта. Новости-Армения. Авторитетное издание The Washington Post написало о том, что Голливуд почти сразу представил два фильма о Геноциде армян, демонстрирующие диаметрально противоположные точки зрения на одну из самых страшных катастроф XX века.

Геноцид армян как тема дебатов в Голливуде

"Армяне и турки жестоко и долго дискутируют на тему гибели более миллиона армян в ходе Первой мировой войны в Османской империи. Армяне называют это геноцидом, турецкое правительство заявляет, что убийства не были систематическими, а происходили в ходе войны", - пишет автор статьи Ванесса Ларсон.

По ее словам, дискуссия добралась и до Голливуда. Два фильма – "Обещание" (The Promise) и "Горы и камни" (The Ottoman Lieutenant) представляют любовный треугольник на фоне исторических событий, но политическая пропаганда в них диаметрально противоположная.

Позиция армянской стороны

Фильм "Обещание", премьера которого состоится 21 апреля в США и 27 апреля в Армении, является первым серьезным голливудским фильмом о том, что большинство историков называют Геноцидом армян, включающим депортации и массовые убийства, которые продлились несколько лет, начиная с 1915 года.

Оскар Айзек играет армянина, который переехал в Стамбул в 1914 году, чтобы изучать медицину. Когда Османская империя вступает в войну как союзник Германии, он влюбляется в армянку (Шарлотта ле Бон), которая выросла во Франции и состоит в романтических отношениях с американским корреспондентом Associated Press (Кристиан Бэйл).
Загружается новость ... "Право"

Талаат - паша, считающийся вдохновителем убийств армян, является одним из персонажей фильма, который причастен ко всем зверствам против армян, начиная от страшных трудовых лагерей для молодых мужчин и заканчивая резней женщин, детей и пожилых людей.

Позиция Турции

Хотя фильм американо-турецкого производства "Горы и камни" кажется похожим на "Обещание", он совершенно иначе интерпретирует историю. Фильм представляет вымышленный сюжет об упрямой американской медсестре (Гера Хилмарсдоттир), которая поехала в Восточную Анатолию (ныне Турция), чтобы работать в госпитале армянской миссии. В годы войны ее расположения искали двое мужчин – американский доктор (Джош Хартнетт) и лейтенант османской армии (Михил Хаушман).

Фильм отражает подход, близкий позиции турецкого правительства, суть которого сводится к тому, что этнической чистки армян, организованной государством, не было. Турция настаивает на том, что на восточном российском фронте турецкие и армянские гражданские лица стали жертвами жестокостей войны.
Загружается новость ... "Лево"

Мнение турецкого эксперта

Публицист Танер Акчам - один из первых турецких академиков, признавших геноцид армян в Османской империи, заявил, что правительство страны отказывается признать вину Турции частично из-за вопроса репараций выжившим и их потомкам.

"Если вы признаете Геноцид армян, то должны признать, что значительное число отцов-основателей Турции либо прямо вовлечены в его осуществление, либо разбогатели, присвоив собственность армян", - считает Акчам.

О фильме "Обещание"

Продюсер фильма "Обещание" Эрик Эсраилян напомнил, что финансирование исторической голливудской киноэпопеи "Обещание" стало последним проектом американского предпринимателя, миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна.

"Поэтому "Обещание" означает для нас так много. Керкорян обещал снять фильм. Мы обещали ему закончить работу над картиной и никогда не забывать (о Геноциде армян – ред.). И мы должны сделать все возможное, чтобы это никогда не повторилось вновь", - сказал Эсраилян.
Загружается новость ... "Право"

Фильм, бюджет которого составил порядка 100 миллионов долларов, является беспрецедентно дорогим проектом в сфере независимого кино. Его создатели не преследуют коммерческой выгоды: вся выручка от фильма будет направлена некоммерческим организациям, которые защищают права человека, таким как фонд Элтона Джона по борьбе со СПИД-ом.

Фильмы как повод для информационных войн

Значительная часть турок, а также большинство диаспоральных армян давно знали о фильме "Обещание". В октябре его начали оценивать на ресурсе IMDb . Поскольку фильм был продемонстрирован всего три раза, стало ясно, что те, кто "ставит оценки", руководствуются политикой.

При этом до того, как состоялась презентация фильм "Горы и камни", он был отвергнут американской прессой, а в YouTube появились комментарии о нем, как о турецкой пропаганде.

И хотя ни один из этих фильмов не может разрешить спор о событиях времен Первой мировой войны, он может привлечь внимание американцев к этим историческим событиям и помочь им сделать свои собственные выводы.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:34
08 Апреля 2024
21-й кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в Ереване 7-14 июля: в этом году он посвящен Азнавуру и Параджанову
21-й ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет 7-14 июля
16:51
08 Апреля 2024
8 рукописей из Матенадарана выставили в Венецианском Дворце Дожей (ФОТО)
Ценные рукописные книги показали на выставке, посвященной итальянскому путешественнику Марко Поло
13:10
06 Апреля 2024
Директор Лувра может посетить Армению
На встрече министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанны Андреасян с директором Лувра Лоранс де Кар обсуждалась возможность организации совместных выставок с Музеем истории Армении
23:08
05 Апреля 2024
Сати Спивакова - об армянах и Армении: когда мы вместе, нас невозможно сломать (ВИДЕО)
Актриса, телеведущая Сати Спивакова после показа спектакля "Канарейка" в Ереване ответила на вопросы агентства "Новости-Армения" о том, как победить болезнь и найти силы жить, а также озвучила свои пожелания Армении.
09:12
04 Апреля 2024
Труппа ереванского театра им. Станиславского участвует в фестивале "Встречи в России" в Петербурге
Ереванский государственный русский драматический театр имени Константина Станиславского (Армения) участвует в фестивале русских театров "Встречи в России", который проводится в Петербурге.
20:22
02 Апреля 2024
В Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит из Британского музея
В Музее истории Армении в Ереване будет выставлен бронзовый бюст богини Анаит, хранящийся в Британском музее
16:54
02 Апреля 2024
Сотрудники театра «Гой» в Ереване вышли на акцию против присоединения к театру Сундукяна
Сотрудники экспериментального театра «Гой» в Ереване вышли на акцию против намерений властей объединить их структуру с Национальным академическим театром имени Габриэла Сундукяна
14:35
02 Апреля 2024
Таши-и-и! LADANIVA вживую исполнила свою песню на Preparty "Евровидения" (ВИДЕО)
Армянский вайб LADANIVA в Мадриде покорил европейских поклонников
18:15
29 Марта 2024
Сати Спивакова с нетерпением ждет встречи с ереванским зрителем: не знаю, как описать свои ощущения
Актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира Спивакова Сати Спивакова сообщила об особой важности для нее гастролей в Ереване
11:23
27 Марта 2024
Театр – это высокая истина, к которой стремятся все народы: Мир отмечает День театра
Театр – это  средство взаимопонимания и укрепления мира между народами
10:57
27 Марта 2024
Легендарная группа «Машина Времени» даст большой концерт в Ереване
Легендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван с большим концертом в честь своего 55-летия
23:55
26 Марта 2024
LADANIVA, представляющая Армению на «Евровидении 2024», выступит во втором полуфинале
Группа LADANIVA, представляющая Армению на международном песенном конкурсе «Евровидение 2024», выступит во втором полуфинале музыкального смотра