Юбилей выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна отметят в Ереване
ЕРЕВАН, 27 фев- Новости-Армения. Юбилей выдающегося армянского художника Мартироса Сарьяна отметят в субботу в Ереване.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Армении, в связи со 135-летием Сарьяна его потомки, представители интеллигенции, деятели культуры, сотрудники Минкульта во главе с замминистром Арев Самуелян посетят ереванский Пантеон имени Комитаса, где похоронен художник, а также возложат цветы к его памятнику в центре Еревана.
Мартирос Сарьян (16 (28) февраля 1880 года – 5 мая 1972 года) родился в патриархальной армянской семье в городе Нахичевань-на-Дону («Новый Нахичевань», ныне в пределах Ростова-на-Дону).
Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учился у Валентина Серова и Константина Коровина. Участник выставок «Голубая роза», «Мир искусства», Союз русских художников, «Четыре искусства».
Мастер эмоционального пейзажа, яркого и декоративно-обобщенного по манере, острого по характеристике портрета, праздничного по колориту натюрморта, а также декоративных панно, книжных иллюстраций, театрально-декорационной живописи.
Сарьян является обладателем различных степеней и наград. Творчество Сарьяна сыграло ведущую роль в становлении национальной школы армянской советской живописи.–0–
