Британские писатели Джейкобсон и Смит стали основными претенденатами на премию Букер

09.09.2014, 19:05
Лауреат Букера (Man Booker Prize) за 2010 год британский писатель Говард Джейкобсон вновь вошел в шортлист премии с романом J.
Британские писатели Джейкобсон и Смит стали основными претенденатами на премию Букер

ЕРЕВАН, 9 сен - Новости-Армения. Лауреат Букера (Man Booker Prize) за 2010 год британский писатель Говард Джейкобсон вновь вошел в шортлист премии с романом J.

Список из шести писателей, претендующих на престижную премию, объявил во вторник председатель жюри, философ Энтони Грейлинг.

Соотечественница Джейкобсона Али Смит вошла в шортлист во второй раз в своей писательской карьере, на этот раз с романом How to Be Both. Джейкобсон и Смит являются фаворитами на победу по версии букмейкерских компаний.

Компанию им в шортлисте составили американцы Джошуа Феррис и Карен Джой Фаулер, а также австралиец Ричард Флэнаган и британец Нил Мукерджи.

В этом году конкурс впервые открыт для всех англоязычных писателей, чьи книги опубликованы в Великобритании. Раньше премию могли получить лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран Британского Содружества.

«По мере того, как Букеровская премия расширяет границы, эти шесть исключительных книг влекут за собой читателя по всему миру - в Великобританию, Нью-Йорк, Таиланд, Италию, Калькутту, в прошлое, настоящее и будущее. Мы долго и напряженно обсуждали, как сократить список до шести пунктов. Это сильный, заставляющий размышлять шортлист, который, как мы считаем, демонстрирует невероятную глубину и разнообразие современной художественной литературы на английском языке», - сказал, объявляя шортлист, Грейлинг, передает РИА Новости.

Победитель премии будет объявлен на торжественной церемонии в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити - 14 октября.

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая лауреата, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги.--0--


ЕЩЁ НОВОСТИ