ЕРЕВАН, 16 июл – Новости-Армения. Современное искусство Армении было достойно представлено на фестивале в Польше и удостоилось самого пристального внимания со стороны любителей искусства, сказала председатель фонда «Диалог культур» Сона Арутюнян.
Фестиваль «Восток культуры: разные звуки искусства и музыки» проходил в польском городе Люблин с 8 по 13 июля. На фестиваль были приглашены участники из 11 стран. Армению представлял фонд "Диалог культур" с программой современных фильмов «Новые голоса в армянской киноиндустрии» и проектом художника Нарека Аветисяна «Симулакрум». На показе армянской программы присутствовала министр культуры Польши Малгожата Омилановска (Małgorzata Omilanowska).
«Участие в фестивале важно в плане укрепления межкультурных связей между Арменией в лице фонда «Диалог культур» и Польшей, начало которому было положено в 2012 году, когда в первый раз в истории Польши в королевском дворце Варшавы было представлено современное искусство Армении, а именно экспозиция художника Нарека Аветисяна «Симулакрум»», - сказала Арутюнян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» в среду.
Она отметила, что в рамках программы фильмов «Новые голоса в армянской киноиндустрии» были показаны как игровые, так и анимационные и документальные картины. Польскому зрителю была предоставлена возможность составить более полное впечатление об армянской киноиндустрии.
«Стратегически важное значение имел показ документальных фильмов о Геноциде армян 1915 года режиссера Вардана Ованнисяна «История людей во время войны и мира» и Арцахской войне режиссера Вардана Даниеляна «Короткие сообщения», поскольку в фестивале принимали участие также представители Азербайджана, Израиля и США», - считает Арутюнян.
Художник, автор проекта "Симулакрум" Нарек Аветисян, в свою очередь, сказал, что выставка его работ уже в третий раз представлена в Польше, что свидетельствует о повышенном внимании к ней поляков. Художник рассказал также о перформансе, осуществленном в Люблине совместно с польским художником Вальдемаром Татарчуком.
«Такого рода перформансы интересны тем, что каждый искусствовед представляет в них свое видение мира и искусства. Так, перформанс Татарчука носил экзистенциальный характер, обособленности от мира, сосредоточенности на себе», - сказал Аветисян.
Армянский же художник считает себя приверженцем оптимистического начала. При помощи особой техники живописи, когда на полотне делаются мазки руками в краске, он постарался передать свои световые и цветовые ощущения.
«Симулакрум» Нарека Аветисяна (сын выдающегося армянского художника Минаса Аветисяна) представляет собой 33 вариации полотна «Девушка с жемчужной сережкой» голландского живописца 17-го века Яна Вермеера, сделанные в стиле работ известных мировых и армянских художников различных эпох и направлений живописи (барокко, эпоха Возрождения, модернизм, постмодернизм). Проект является симбиозом мирового стиля и армянской живописи. В «33 вариациях…» знаменитой картины Вермеера художник создал «двойной симулякр», попытавшись с помощью анимации представить трансформацию искусства.–0--