ЕРЕВАН, 6 мая – Новости-Армения. XI Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» откроет одна из картин культового режиссера Сергея Параджанова, сообщил директор программ фестиваля Микаел Стамболцян.
XI кинофестиваль «Золотой Абрикос» будет посвящен памяти Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.
«Команда организаторов разделилась на две группы: одна из них предлагает в качестве фильма открытия представить восстановленную картину «Цвет граната», а другая – какую-либо из его биографических лент»,- сказал Стамболцян на пресс-конференции во вторник.
Он сообщил, что среди фильмов–кандидатов рассматриваются, в том числе, малоизвестные биографические картины Параджанова, среди которых «Арабески на тему Пиросмани» и «Киевские фрески».
В рамках фестиваля будет организован ряд мероприятий, посвященных режиссеру, в частности, фотовыставка, круглый стол, ретроспективные показы его фильмов и картин, посвященных творчеству мастера.
Всемирно известный режиссер армянского происхождения Сергей Параджанов (1924-1990) получил мировую известность благодаря поиску нового киноязыка в таких новаторских картинах, как «Тени забытых предков» о жизни гуцула Ивана (1965 год) и «Цвет граната», представляющий собой мозаику киноминиатюр, воссоздавшую биографию известного армянского ашуга 18 века Саят-Новы.
Официальная церемония открытия одиннадцатого кинофестиваля «Золотой абрикос» состоится 13 июля в Национальном академическом театре оперы и балета. Фестиваль продлится до 20 июля.
Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Армении и компании VivaCell-MTS. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.-0-