Музей имени известного армянского писателя Рубена Севака откроется в Св. Эчмиадзине
Музей имени известного армянского писателя Рубена Севака, ставшего в 1915 году одной из первых жертв Геноцида армян в Османской Турции, откроется во вторник в Первопрестольном Эчмиадзине, сообщила пресс-канцелярия Св. Эчмиадзина на своей странице в социальной сети Facebook.
В музее, который будет располагаться в здании 18-го века здании, планируется выставить порядка 200 уникальных и ценных полотен, подаренных Первопрестольному Эчмиадзину французским армянином Ованнесом Чилингаряном, а также картины углем, принадлежавшие самому Севаку, вещи, документы, ценные образцы армянского искусства, работы западно-армянских художников.
Рубен Севак родился в селе Силиври близ Константинополя в семье ремесленника-торговца. Учился в местной школе, позже - в константинопольской семинарии Перперян. В 1911 году окончил медицинский факультет Лозаннского университета (Швейцария). В 1914 году вместе с семьей вернулся в Константинополь. Через год начался Геноцид армян, во время которого 24 апреля по приказу турецких властей в числе более 250 представителей армянской интеллигенции Севак был арестован и сослан вглубь Османской Турции - в Сирийскую пустыню, где в августе того же года был убит.
Севак начал писать с 1905 года. Его единственный прижизненный поэтический сборник - «Красная книга», вышел в свет в 1910 году. Является автором «Красной книги» (1910), посвященной национальным бедствиям армян (поэмы «Безумец погромов», «Турчанка») и социально-философским проблемам (поэма «Песня о человеке»). Севак - автор цикла рассказов «Страницы, вырванные из дневника врача» (1913-1914), а также стихотворных циклов «Хаос», «Последние из армян» и «Книга любви». Писал также прозу, переводил Гейне, Леконта де Лиля и др.-0-
