439.88
4.45
403.71
+8
Погода в Ереване
Рус

Что такое ICO простыми словами

10:38
10 Августа 2018

ЕРЕВАН, 10 августа. Новости-Армения. ICO (с англ. Initial coin offering — «первичное размещение монет») — это форма привлечения финансирования для проектов с помощью технологии блокчейн — реестра всех операций с криптовалютамии. 

Термин «ICO» образован по аналогии с IPO (англ. Initial Public Offering — первичное публичное предложение акций).
Загружается новость ... "Право"

В отличие от IPO во время ICO компания размещает не акции, как в первом случае, а так называемые токены, которые привязаны к конкретному проекту. В дальнейшем токены используются как любая другая криптовалюта. Токены торгуются на биржах, их цена зависит от определенных достижений, условий контракта и волатильности крипторынка.

ICO неразрывно связано с токенами и технологией блокчейн. Такая форма привлечения инвестиций реализуется в виде предварительной эмиссии компанией своей криптовалюты, которую потом можно обменять на биткойны, а также эфиры — цифровую валюту, которая, по оценкам Bloomberg к концу 2018 года может превзойти по капитализации биткоин. 

Участвующие на ICO «токены» схожи с облигациями и займами. Они представлены в виде электронных жетонов для кредитования, продажи акций и монетизации различных сервисов среди пользователей сети. Выпуск кприптовалюты под проект компании-эмитента позволяет ускорить его развитие, а также получить выгоду от перепродажи токенов по более высокой цене в будущем.

Зачем инвестировать в ICO?

При покупке криптовалюты в рамках первичного предложения инвесторы получают ряд преимуществ перед теми, кто обращает внимание на уже готовый проект:
  1. Материальная выгода. Как правило, на ICO предлагаются скидки, размер которых постепенно уменьшается к концу продаж. Покупая криптовалюту в самом начале ее становления, можно получить значительную прибыль, если платформа окажется востребованной. Некоторые монеты растут в цене сразу после запуска торгов на биржах, другие – спустя некоторое время, когда появится первая рабочая версия проекта.
  2. Потребность в технологии, на которой основан токен. Если инвестор планирует использовать ее в деятельности своей компании, купить криптовалюту на ICO будет разумным решением – ведь в дальнейшем цена может вырасти, а с ней и затраты на ведение бизнеса.
  3. Поддержка интересного проекта. Некоторые люди вкладываются в ICO, выбирая наиболее полезные идеи, которые могут принести огромную пользу в будущем.
Как участвовать в ICO

В связи с интересом к криптовалютам появилась новая форма участия в ICO проектах криптовалют. По сути, это тот же самый краудфандинг, но с одним отличием – инвестор не просто совершает инвестицию в виде денег, но и получает некий аналог акции – токен или монету данного проекта. Цена данной монеты может изменяться впоследствии, принося как прибыль, так и убыток, и может давать право на получение части дохода от проекта. Данная монета может участвовать в обороте на криптобирже, быть проданной или купленной впоследствии. Таким образом, монета проекта является неким подобием акции. Причем использование технологии блокчейна даёт возможность вести реестр владельцев и совершать защищенные транзакции с такими токенами, что в конечном счете повышает привлекательность вложения денег в стартап за счёт более гибкого, чем при классическом инвестировании, способе. Кроме того, сама технология распределённого реестра (блокчейна) даёт новые возможности организации бизнеса – блокчейн ICO становится изюминкой самого проекта, позволяя внедрять новые и востребованные технологии на его базе.

Такая новизна сделала ICO более технологичной для вложения денег в стартапы. Постепенно идёт вытеснение классической формы привлечения денег через краудфандинговые платформы проведением ICO. В 2017 году сумма средств, привлеченных через ICO, по сравнению с 2016 годом выросла в разы и приблизилась к сумме венчурных инвестиций классическими способами. На это повлияла не только технологическая привлекательность блокчейна, но и рост стоимости самих криптовалют. Инвесторы, которые заработали на росте криптовалюты, получили значительные финансовые средства фактически бесплатно, поэтому они готовы идти на риск за счёт своей виртуальной прибыли. Такие инвесторы стимулируют спрос на ICO, вкладывая в бизнес свою прибыль.

Соц.сети:

https://www.facebook.com/armenianblockchainforum/
https://www.linkedin.com/company/armenian-blockchain-forum/
https://www.instagram.com/abf.am/
https://medium.com/@abf.am

Материал подготовлен компанией ECOS

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
05 Ноября 2022
В Китае не собираются ослаблять антиковидные меры
Власти оценивают эпидемическую ситуацию в КНР как крайне сложную
09:01
10 Сентября 2021
Си Цзиньпин предупредил об угрозах от противостояния Китая и США для всего мира
По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития
15:00
12 Июля 2020
Трамп указал на преимущество Канье Уэста перед Джо Байденом
По словам Трампа, Канье Уэст без труда отберет голоса чернокожих американцев у его основного соперника Джо Байдена
16:58
13 Сентября 2019
Летаем в облаках: как начали свою деятельность майнинговые компании?
Сегодня рынок криптовалюты переполнен новостями. Нам рассказывают об изменении курса биткоина, открытии бирж, соцсети Facebook, которая скоро должна выпустить свою монету Libra, и многом другом. Раздел «Криптовалюта» уже есть во многих качественных СМИ, публикующих новости об экономике.
16:17
21 Июня 2019
Как можно заработать на крипторынке?
Сегодня весь мир наблюдает за ростом криптовалютного рынка. На момент написания этого материала биткоин за сутки вырос на 5,89%, достигнув $9,79 тысяч
16:53
29 Мая 2019
Как выбрать сервис облачного майнинга?
Эксперты все чаще говорят о расцвете криптовалютного рынка. Не удивительно: в цифровом мире появляется все больше компаний
15:39
26 Марта 2019
Умный город: как блокчейн меняет жизнь?
С помощью блокчейна можно гораздо проще справляться с рутинными операциями и экономить время
12:11
26 Февраля 2019
Что делать с биткоинами?
Недавно известный криптоэнтузиаст, миллиардер и основатель Galaxy Digital Maйк Новограц отметил: в марте интерес к криптовалюте заметно усилится.
17:43
29 Января 2019
Какие ICO-проекты будут успешными в новом году?
В конце января многие оправились после праздников и приступили к работе. А вот рынок ICO-проектов всё это время готовился к запускам
15:14
08 Января 2019
Чем отличается майнинг в разных странах?
По итогам многочисленных рейтингов, Исландия считается одной из самых дружественных стран для майнинга криптовалюты
16:27
17 Декабря 2018
Как блокчейн меняет мир моды?
На показах известных дизайнеров подделки, конечно, не попадаются. Однако к тому моменту, как вещи с подиумов «переезжают» в магазины, их могут заменить на недорогие аналоги от безымянных производителей
18:20
14 Декабря 2018
Майнинг как способ поднять экономику
В секторе добычи или майнинга криптовалют есть свои успешные примеры. Ниже - подборка самых крупных компаний сектора