424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Жители 40 сел Сюника и Гегаркуника могут получить соцподдержку в качестве приграничных

20:33
10 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 10 февраля. Новости-Армения. Порядка 40 общин Сюникской и Гегаркуникской области могут быть включены в список приграничных, согласно закону "О социальной поддержке приграничных общин". Об этом сообщил министр труда и по социальным вопросам Месроп Аракелян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте в среду.

"На заседании правительства будет представлен проект изменений в этом списке общин, согласно которому порядка 40 общин Сюникской и Гегаркуникской областей будут включены в него. Местные жители смогут воспользоваться установленными льготами, в частности, будут освобождены от выплаты налогов на имущество с 1 января 2021 года, а с февраля получат определенную частичную компенсацию коммунальных платежей (газа, электроэнергии и воды для орошения)", - сказал он.

Аракелян подчеркнул, что также будут компенсированы выплаты за школьные учебники. По его словам, на данный момент для урегулирования социально-экономических проблем Сюникской области создана рабочая группа, и в ближайшее время будут представлены планируемые мероприятия.

Министр отметил, что на данный момент рассматривается включение в список порядка 40 общин.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. В результате, враг приблизился практически вплотную к городу Капану, находясь на расстоянии всего сотен метров. Кроме того, дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

Далее в результате демаркации границ, проведенной с помощью GPS, в селе Шурнух в Сюнике 11 домов оказались на азербайджанской территории (хозяева еще одного дома отказались жить поблизости от вражеских войск и выехали оттуда). На данной территории уже установлен пост ВС Азербайджана.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ