+13
Погода в Ереване
Рус

Жестокие кадры пыток в азербайджанском плену, насильственная смерть пленного и проблемы с опознаванием тел погибших: подробности от СК Армении

23:40
05 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 5 ноября. Новости-Армения. Следственный комитет Армении в настоящее время имеет подтвержденные данные о 21 человеке, находящемся в плену в Азербайджане, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель Криминологического управления СК Рафаэль Варданян.

По его словам, сведения об армянских пленных постоянно меняются, а представитель Армении в ЕСПЧ, отдельные правозащитники и юристы подают заявления в Евросуд по принятию специальных мер, чтобы обязать Азербайджан предоставить конкретные данные и обеспечить соблюдение всех норм международного гуманитарного права в отношении военнопленных и условий их содержания.

"То есть, мы пытаемся добиться того, чтобы пленные не подвергались пыткам, получали необходимую медицинскую помощь. На данный момент у нас есть подтвержденные данные о 21 человеке, есть также сведения о двух лицах, которые уточняются", - сказал Варданян.

О телах погибших, переданных армянской стороне

Также представитель СК предоставил информацию о телах 29 армянских пленных, которые недавно были переданы армянской стороне.

"Следственная группа принимала участие в передаче тел и осуществляла мероприятия, была проведена судмедэкспертиза. Были обугленные трупы, тела с отсутствующими из-за взрыва фрагментами. Заключений по всем случаям еще нет", - сообщил Варданян.

Он отметил, что по предварительным данным, свидетельств пыток и преднамеренного расчленения тел погибших нет, хотя мнение судмедэксперта еще не получено. "Родные идентифицировали тела четверых их них", - сказал представитель СК.

Варданян также сообщил, что есть предварительное заключение по скончавшемуся в плену 84-летнему Мише Мелкумяну (жителю Гадрута - ред.).

"По предварительному заключению эксперта, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, то есть, по насильственной причин", - сказал он.

О жестоких видеороликах

Относительно выбрасываемых в соцсети видеороликов с фактами жестокого обращения с армянскими пленными, Варданян отметил, что уголовные дела расследуются Следственным комитетом в сотрудничестве с коллегами из Следственного департамента СНБ.

"Все сведения и видеоматериалы, которые доступны в интернете или получаются из других источников, тщательно изучаются. Также устанавливается связь с родными людей, о которых идет речь в видеороликах, проводятся следственные действия", - сказал он.

Варданян рассказал о случае с человеком, которого подвергли пыткам, затем убили. "Его фотография была размещена в Инстаграме после убийства. По этому факту проводилось расследование, было направлено следственное требование в правоохранительные органы, международные организации с целью установления личностей лиц в видео", - отметил он.

По его замглавы СК, все подобные случаи надлежащим образом фиксируются и оформляются согласно процедурам.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7290 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 723 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 257 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:53
22 Марта 2024
Спикеры парламентов Армении и Азербайджана договорились рассмотреть возможность межпарламентского диалога
Встреча председателя НС Армении Алена Симоняна и его азербайжанской коллеги Сахибы Гафаровой состоялась в пятницу в Женеве
21:09
22 Марта 2024
Уникальное природное явление наблюдалось в небе над Ереваном (ВИДЕО)
Гагик Суренян  поделился в Facebook видеокадрами двойной радуги в Ереване
19:36
22 Марта 2024
Адвокат заявляет о политическом преследовании общественных деятелей Самсоняна и Сагателяна: их задержали утром
Адвокат заявил, что задержанные сегодня соавторы подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян подвергаются политическому преследованию
18:07
22 Марта 2024
Ведущим подкаста «Имнемними» Самсоняну и Сагателяну предъявлено обвинение
Двум ведущим передачи на YouTube-канале предъявлено обвинение в совершении хулиганства с использованием коммуникационных технологий в составе группы, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении
17:29
22 Марта 2024
В Армении до сих пор пьют лекарства по советам родственников - Минздрав
"Аптеки стали похожи на магазины. Если у человека проблемы со здоровьем, то он обращается не к врачу, а идет за советом к родственникам, знакомым", - заявила начальник Управления лекарственной политики Минздрава
16:42
22 Марта 2024
В Ереване вслед за оппозиционером Нареком Самсоняном задержан его соратник Вазген Сагатлян (ВИДЕО)
В Ереване в пятницу по решению суда задержан общественно-политический деятель, соавтор подкаста «Имнемними» Вазген Сагателян
16:22
22 Марта 2024
Церемония открытия посольства Армении состоялась в Уругвае (ВИДЕО)
Официальная церемония открытия посольства Армении в Уругвае состоялась 21 марта с участием армянского и уругвайского министров иностранных дел Арарата Мирзояна и Омара Паганини.
16:10
22 Марта 2024
Полицейские с применением силы задержали общественного деятеля Нарека Самсоняна в Ереване (ВИДЕО)
В Ереване сотрудники правоохранительных органов с применением силы задержали основателя сайта AntiFake.am и ОО "Гражданское сознание", соавтора и ведущего подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна
13:41
22 Марта 2024
В 2023 году в Армении большинство судебных разбирательств по преступлениям несовершеннолетних касались краж, наркотиков и увечий
В 2023 году большинство направленных в суд уголовных производств по преступлениям несовершеннолетних, касались краж, наркотиков и телесных повреждений
10:28
22 Марта 2024
Очередной циклон идет на Армению, ожидаются снегопады, метели, грозы
Очередной циклон подходит к Армении, предупреждает Центр гидрометеорологии и мониторинга