437.67
4.35
404.35
+3
Погода в Ереване
Рус

Зариф - Пашиняну: позиция Ирана по кризису заключается в сохранении территориальной целостности и неприменении силы (ВИДЕО)

17:18
27 Января 2021

ЕРЕВАН, 27 января. Новости-Армения. Премьер-министр Никол Пашинян принял в среду министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сообщает пресс-служба правительства.

Приветствовав Зарифа, Пашинян заявил, что сегодня предстоит обсудить много важных вопросов: развитие и углубление наших двусторонних отношений, в том числе вопросы сотрудничества на различных площадках.

«Конечно, текущая ситуация в регионе будет одной из важных тем наших обсуждений. Я считаю, что стабильность, мир и устойчивое развитие в регионе - в сфере наших общих интересов», - сказал он, добавив, что отношения двумя странами основаны на традиционной дружбе.

Зариф отметил, что Армения - добрый сосед Ирана, с которой у него налажены очень теплые отношения.

«У нас с вами общие региональные проблемы. С самого первого дня этого конфликта мы были на постоянной связи с вами и другими странами региона, и мы хотим сохранить эту связь, имея перспективы сотрудничества. У нас есть возможности для сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, и было бы хорошо сегодня вместе обсудить эти вопросы», - сказал он.

Глава МИД заявил, что позиция Ирана по кризису заключается в соблюдении международного права, защите народов и меньшинств, а также в сохранении территориальной целостности и неприменении силы.

«Конечно, вам известно также утверждение нашего духовного лидера, которое заключается в защите безопасности армян, а также в обеспечении их достойной жизни. Вы также знаете, что мы в Иране принимаем наших армянских соотечественников и всегда готовы им служить, у нас с ними очень хорошие и теплые отношения», - сказал Зариф.

Премьер Армении и глава МИД Ирана обменялись мнениями о ситуации и развитиях в регионе после войны в Арцахе. Они придали важность обеспечению стабильности в регионе и работе в этом направлении в духе конструктивизма.

Пашинян подчеркнул, что с учетом региональной ситуации существуют как вызовы, так и возможности, и только совместными конструктивными усилиями посредством соответствующей среды можно будет установить долгосрочный мир и стабильность в регионе.

Глава правительства отметил, что многие вопросы остаются нерешенными, в том числе вопрос статуса Нагорного Карабаха, и Армения готова продолжить переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обменялись мнениями по гуманитарным вопросам. Пашинян подчеркнул, что возвращение военнопленных остается главным приоритетом, и видение армянской стороны заключается в том, что 8-й пункт заявления от 10 ноября должен быть выполнен без предусловий.

Зариф отметил, что Иран понимает озабоченность Армении и готов содействовать гуманитарным усилиям.

Премьер Армении и глава МИД Ирана коснулись также повестки двусторонних отношений и перспектив развития экономического сотрудничества. Собеседники придали важность разблокировке и возобновлению работы транспортных и экономических коммуникаций в регионе, что поспособствует увеличению объемов реализации имеющегося экономического потенциала.

Обсуждались вопросы, касающиеся как текущих, так и потенциальных проектов. Стороны подтвердили готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении