437.67
4.35
404.35
-5
Погода в Ереване
Рус

Ядерная угроза: насколько актуально обучение мерам радиационной безопасности в школах Армении

09:28
11 Марта 2020

ЕЕРЕВАН, 11 марта. Новости-Армения. В условиях развития ядерной энергетики в мире все более актуальным становится вопрос информирования населения о необходимых действиях в случае ядерной катастрофы.

Так, в ряде зарубежных стран в образовательных учреждениях в рамках курса гражданской обороны увеличивается количество часов по радиационной безопасности, периодически проводятся практические занятия для повышения информированности учащихся о необходимых мерах в случае возможных ядерных угроз.

Напомним, что 9 лет назад - 11 марта 2011 года произошла авария на японской АЭС "Фукусима в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами. 

Агентство "Новости Армения" попыталось разобраться, насколько актуален вопрос обучения мерам радиационной безопасности в учебных заведениях Армении, с учетом наличия в стране атомной станции и сложной геополитической ситуации.

Ограниченность обучения или законодательное упущение

Как сообщил агентству генеральный секретарь Министерства образования, науки, культуры и спорта Наири Арутюнян, армянские школьники проходят обучение о мерах ядерной безопасности лишь в 10-ом классе в рамках предмета "Начальная военная подготовка".

"В разделе "ядерное оружие" школьникам предоставляется информация о видах ядерного оружия, типах взрывов, радиации, поражения местности и важности безопасности населения в условиях ядерной угрозы", - сообщил он.

По его словам, обучение проводится посредством теоретического материала, показа фильмов и дидактическими методами.

В министерстве признали, что отсутствие программы по информированию о радиационной безопасности в начальном и среднем звеньях образовательной системы всецело связано с упущениями в законодательстве.

"В Армении пока не выработаны законодательные акты, обязывающие проведение соответствующих программ в школах. Все мероприятия по этой теме проводятся совместно с МЧС в рамках мероприятий по снижению рисков стихийных бедствий и защите от влияния катастроф", - отметили в министерстве.

Мировой опыт

Передовые позиции по обеспечению радиационной безопасности населения занимает Япония, которая непосредственно испытала на себе все бедствия ядерной атаки в августе 1945 года. Американские ВВС сбросили атомные бомбы на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года на завершающем этапе Второй мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы и от последующей лучевой болезни погибло около 130 тыс. человек.

Второй "ядерный" удар по Японии пришелся 11 марта 2011 года, в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами произошла авария на атомной станции «Фукусима». В результате АЭС оказалась полностью обесточена, что привело к аварийной остановке атомных реакторов. Последовали взрывы на трех энергоблоках, что привело к частичному разрушению АЭС и сильнейшему выбросу радиации.

В японских школах мероприятия по обеспечению радиационной безопасности являются обязательными наравне с мерами по обеспечению сейсмобезопасности.

В США, Великобритании и бывшего СССР программы по информированию школьников о рисках ядерной войны стали актуальными при Холодной войне (1950-1960-ые годы). С нарастанием террористического движения в мире, расширением "ядерного клуба" и количества обладающих ядерным оружием стран с 2016 года вопрос обеспечения безопасности от ядерной угрозы стал актуальным не только в США, Великобритании и России, но и в Германии, Китае, Израиле.

Ядерный клуб и его возможное расширение

Ядерный клуб - условное обозначение группы стран, занимающихся разработкой и испытанием ядерного оружия. Согласно официальной статистике, на сегодня в ядерный клуб входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Северная Корея, Индия, Пакистан, Израиль не комментирует информацию о наличии у него ядерного оружия, однако, по единодушному мнению всех экспертов, владеет ядерными боезарядами собственной разработки с конца 60-х г. Кроме того, на территории нескольких стран НАТО (Германия, Италия, Канада и другие) находится ядерное оружие США.

Бывшие советские республики – Украина, Казахстан и Белорусь – добровольно отказались от ядерного оружия в начале 90-х одов в обмен на гарантии безопасности, которые были им предложены всеми крупнейшими ядерными державами. Причем на тот момент Украина обладала третьим в мире ядерным арсеналом, а Казахстан – четвертым.

Ранее небольшим ядерным арсеналом обладала ЮАР, но все шесть ядерных зарядов были добровольно уничтожены при демонтаже режима апартеида. Таким образом, Южная Африка стала единственной страной, самостоятельно разработавшей ядерное оружие и впоследствии добровольно от него отказавшись. Периодически в создании ядерного оружия обвиняют Иран, однако власти этой страны отвергают обвинения, заявляя, что ограничиваются лишь обогащением урана для мирных целей. О намерении приобретения собственного ядерного арсенала в сентябре 2019 года заявила Анкара.

Турция примкнула к Международному договору о нераспространении ядерного оружия в 1980 году, а в 1996 году – к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Однако страна предоставляет свою территорию для хранения американских ядерных арсеналов. Кстати, именно их появление под боком у СССР в 1961 году и стало началом Карибского кризиса, который едва не привел к ядерной войне между Москвой и Вашингтоном. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер