424.11
4.26
393.28
+7
Погода в Ереване
Рус

"Выучить джан и цавт танем"։ 5 лайфхаков от тех, кто переехал в Армению

15:27
25 Марта 2022

ЕРЕВАН, 25 марта. Новости-Армения. Фасилитатор, организатор стратегических сессий Екатерина Кармак и основатель пиар-агентства GermaniQA Елена Кожемякина поделились лайфхаками о жизни в Армении специально для агентства «Новости-Армения».

Екатерина Кармак

1. Суперважно! Чтить и уважать традиции и культуру страны. Во многих странах ты можешь быть человеком мира и не обращать внимание на историю, правила, культуру, устои. Пожалуй, даже в России можно жить по своим правилам. Но не тут. Здесь до сих пор очень традиционная страна. Здесь можно приехать «абсолютным фриком», но даже фрик обязан вести себя так, как здесь принято и допустимо.

2. Выезжать из Еревана. Армения невероятно красивая и разнообразная. И насколько бы вы ни приехали, находите время и смотрите потрясающие уголки страны, а не проводите время только в городе.

3. Про коммуникации. Тут ещё можно просто без предупреждения позвонить человеку или выслать голосовое сообщение и не извиняться за это. Забыла, когда так в России делала. Поэтому спокойно местным можно звонить. Но зато тут очень четко с границами. Писать, звонить людям в выходные, особенно по работе или деловым отношениям точно не стоит. И в нерабочее время тоже. Здесь до сих пор сохраняется понятие полноценных выходных, которые для того, чтобы проводить время с друзьями, семьей и родными.

4. Про безопасность. В целом, Армения безопасная страна, если бы не одно но - это безумные водители, которые очень часто не соблюдают правила и абсолютно не уважают пешеходов. Поэтому никогда, даже идя по зебре или на зелёный свет, не расслабляетесь. Это абсолютно не гарантирует, что вы в безопасности или кто-то обязательно вас пропустит. 10 раз посмотрели по сторонам, потом только пошли.

5. Про время. Здесь принято опаздывать и к этому быстро привыкаешь и тоже начинаешь. Автоматически в голове знаешь, что в запасе минут 15 есть. На концерты спокойно можно приходить, задерживаясь на 15-20 минут, и вы точно не опоздаете.

Бонусный лайфхак!

Улыбайтесь. В славянской культуре это не принято делать без повода, не принято улыбаться незнакомым людям и в целом маска суровости и серьезности выделяет славянина в толпе. Здесь же улыбка - часто это сигнал вежливости, приветливости и открытости. Тренируйтесь улыбаться в ответ на то, что случайный прохожий улыбнулся вам. Улыбайтесь, когда видите, с какой жаждой жизни и умением проживать каждое мгновение улыбаются армяне, улыбайтесь, если встретились с кем-то взглядом. Просто уже расслабьтесь и улыбайтесь. И хорошее настроение не покинет больше вас.

Елена Кожемякина

1. Не пробовать все армянские блюда сразу, иначе пару лишних кг неожиданно приобретут статус сувениров. Есть и ходить, много ходить. Не дружите близко с мачаром (молодое вино): легко пьется, долго кружит.

2. Выучить джан и цавд танем — маркер хорошего отношения армян. В копилку коммуникации добавьте улыбки и жесты. Забудьте про слова-паразиты и сленг — трудности перевода обеспечены.

3. Пешеходный переход — экстрим: залог целых ног — внимательная голова.

4. Подружитесь с "розовым городом": основной колорит и уют вдали от центральных улиц. Падайте в объятия музеев — на каждом шагу за небольшую плату.

5. Помните заветы идеального "гостя": взирает и не судит. Не всё, что непонятно, есть неверно. Другая страна — другие правила. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ