Ванецян призвал соотечественников поприветствовать Католикоса ночью в аэропорту «Звартноц»

10.06.2025, 17:26
Артур Ванецян призвал соотечественников поприветствовать Католикоса всех армян Гарегина II этой ночью в аэропорту «Звартноц» (по прибытии из ОАЭ - ред.) в знак поддержки Армянской церкви
Ванецян призвал соотечественников поприветствовать Католикоса ночью в аэропорту «Звартноц»

ЕРЕВАН, 10 июня. Новости-Армения. Экс-глава СНБ Армении, лидер партии "Отечество" Артур Ванецян призвал соотечественников поприветствовать Католикоса всех армян Гарегина II этой ночью в аэропорту «Звартноц» (по прибытии из ОАЭ - ред.) и выразить поддержку Церкви. 

«Ночью, в 01:00, Его Святейшество Патриарх вернется в Ереван. Предлагаю около 00:00 собраться в VIP-зале аэропорта «Звартноц» и поприветствовать Католикоса Всех Армян. Наша Церковь должна четко знать, что мы, наш верующий народ, на ее стороне», - написал Ванецян на своей странице в Facebook-е. 

По его словам, враги церкви также должны это хорошо знать.
Ванецян выразил уверенность, что правильно организованное сопротивление заставит власти Армении, а также их покровителей отказаться от очередного подлого намерения.

«Нынешние власти продолжают атаку на ценности нашей нации, единство, веру и церковь. Я уверен, вы знаете, что у них нет «красных» линий. Они аморальны. Они кощунственны. У них нет ограничений в выборе методов на пути к достижению своей цели. И не будет, если они не встретят четкого сопротивления», - отметил Ванецян. 

О заявлениях Пашиняна о церкви и реакции

29 мая премьер-министр Армении заявил на заседании правительства, что все церкви в Армении «чуланизированные», пояснив, что все самое ненужное складируется в церквях, в том числе, мусор чья-то одежда, обувь, кровать. Он также удивился тому, "сколько можно фальшивить, говорить о святом и быть атеистом, попирать святыни".

Предстоятель Сюникской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Макар Акопян отметил, что заявление Пашиняна о "чуланизации" церквей является не только неуместным и крайне неудачным сравнением, но и оскорбительной и неуважительной характеристикой структуры, которая на протяжении веков была духовным светом и источником национальной стойкости нашего народа. Он подчеркнул, что церковь всегда была святой обителью веры, утешения и национального единства, и эта обитель никогда не может стать «чуланом», пока ее стены будут крепки в сердцах верующих людей.

Спустя несколько дней Пашинян усомнился в соблюдении Католикосом Всех Армян обета безбрачия и заявил, что если выяснится, что Гарегин II имеет ребенка, то он не может быть Католикосом Всех Армян. Он собирается создать координационный штаб для организации выборов нового Католикоса. 

В ответ Высший церковный совет ААЦ провел собрание в Эчмиадзине, по итогам которого охарактеризовал высказывания Пашиняна в адрес ААЦ и Католикоса как "постыдную антицерковную кампанию", напомнив, что антицерковное поведение главы правительства, инициированные против национальных ценностей и Церкви процессы чреваты разрушительными последствиями.