438.1
4.37
401.96
+5
Погода в Ереване
Рус

В Минздраве Армении назвали условия для начала платной вакцинации от COVID-10

19:51
22 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 22 февраля. Новости-Армения. Рамки групп риска по COVID-19 в стране будут расширены для включения в них как можно большего количества человек, если в результате переговоров о приобретении вакцины от коронавируса Армении удастся приобрести вакцину на лучших условиях. Об этом сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян в интервью "Азатутюн".

"Для обеспечения доступности (вакцины - ред.) для всех слоев населения мы ведем работы также на частных основах (то есть, рассматривается вариант платной вакцинации)", - отметила она.

На вопрос о том, рассматривается ли вопрос платной вакцинации, Аванесян ответила, что в мире есть страны, которые имеют достаточно финансовых средств для того, чтобы охватить процессом вакцинации все население, но Армения на данный момент не может себе этого позволить, поэтому процесс идет постепенно.

"Мы (в первую очередь - ред.) включаем группы риска. Конечно, мы должны создать возможность, чтобы в Армении была доступна вакцина также на частных основах, и те люди, которые не включены в гарантированные государством группы, имели возможность вакцинироваться", - сказала она.

Аванесян сообщила, что Армения принимает участие в площадке COVAX Facility, на которой страны ведут двусторонние переговоры с компаниями-производителями для обеспечения наилучших условий в плане сроков и ценовой политики.

"Первый из них уже дал результат: мы имеем договоренность с Россией. Договор на заключительном этапе, в течение 1-2 дня, мы надеемся, он уже будет подписан, и мы будем иметь вакцину "Спутник V", - сообщила она.

Министр отметила, что в рамках COVAX Facility рассматривается приобретение вакцин AstraZeneca и Pfizer, которые рассматриваются экспертной комиссией (информация о них, на каком этапе клинических исследований они находястя, какие результаты зафиксированы, их стоимость, сроки и условия хранения). По ее словам, учитывая все обстоятельства, комиссия выдвигает предложение о том, какую вакцину целесообразнее приобрести для Армении.

"Мы не выбрали самую дешевую (вакцину - ред.), мы выбрали самую целесообразную, учитывая все условия. Рассматриваются также AstraZeneca и Pfizer, сейчас мы должны посмотреть, с какой из них мы заключаем договор и когда можем обеспечить её в Армении", - отметила она.

Аванесян не назвала конкретную сумму, которая будет потрачена на приобретение Спутник V, поскольку договор еще не подписан, однако сообщила, что речь идет о порядка 15 тыс. дозах, которые предназначены для 7,5 тыс. человек.

"По указу министра уже определены те группы риска, которым в рамках госзаказа будет проведена вакцинация. Среди них люди 65 лет и старше, страдающие хроническими заболеваниями, медработники, лица, находящиеся в закрытых учреждениях", - сообщила она.

О старте вакцинации в Армении

Ранее Аванесян сообщила, что в малом объеме вакцинация уже началась за счет переданного в дар от России определенного объема вакцин, в ближайшее время планируется получить новую партию и начать вакцинацию с марта.

Она отметила, что для групп риска вакцинация будет носить добровольный характер, для остальных групп вакцинация будет платной, но цена пока неизвестна, также как и сколько государство направит на данные цели.

Сообщалось также, что профессиональная комиссия Минздрава Армении уже одобрила три вакцины от коронавируса - Спутник V, AstraZeneca и Pfizer.

О ситуации с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года, а затем продлило его еще на полгода - до 11 июля 2021 года.

Карантин предусматривает ряд ограничений, однако по некоторым из них введены послабления, касающиеся, в частности, въезда и выезда в страну и организации общественных мероприятий. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 22 феваля, в Армении зафиксировано 170 506 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончались 3 167 пациентов, вылечились 162 098 человек, 4 438 продолжают лечение. За последние сутки количество новых случаев составило 104. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:32
18 Марта 2024
"Перекресток мира" ради "Срединного коридора": главы МИД Армении и Казахстана
В ходе брифинга в Ереванe главы МИД Армении и Казахстана Арарат Мирзоян и Мурат Нуртлеу затронули вопрос логистических цепочек на Южном Кавказе
11:17
18 Марта 2024
Мощный циклон идет на Армению, ожидаются обильные снегопады
На Армению с юга надвигается мощный циклон
11:05
18 Марта 2024
Правозащитники Армении и Арцаха предупреждают: отказ от межгосжалоб РА против Азербайджана нанесет непоправимый вред армянскому народу
У правозащитников Армении и Арцаха вызывают серьезную обеспокоенность заявления высших властей Армении о возможности отзыва жалоб РА против Азербайджана в международных судах и других структурах
10:02
18 Марта 2024
Дожди и похолодание прогнозируются в Армении на этой неделе
Армянские синоптики прогнозируют похолодание и дожди в республике в ближайшие дни.
15:46
16 Марта 2024
В ПА ОДКБ заявили, что рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются
Рабочие контакты с парламентариями Армении сохраняются, хотя они и не принимают участия в заседаниях Совета Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ
09:04
16 Марта 2024
В Армении несколько дней подряд будут идти дожди, в горах – снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:24
15 Марта 2024
В Армении намерены выпускать паспорта и ID-карты нового поколения
В Армении под руководством МВД запущен тендер на выпуск паспортов и ID-карт (цифровых удостоверений личности) нового поколения.
18:34
15 Марта 2024
Армянская Апостольская церковь назвала омерзительной политику Азербайджана в отношении пленных лидеров Арцаха
Епископы и главы епархий ААЦ выступили с заявлением в связи с нарушением основных прав находящихся в плену в Азербайджане военных и политических лидеров Республики Арцах
17:49
15 Марта 2024
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну - Мирзоян
Разные группы хотят втянуть Армению в новую войну, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.
09:04
15 Марта 2024
В Армении похолодает, ожидаются затяжные дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:05
14 Марта 2024
В Ереване снова на три дня поменяют маршруты 11 автобусных и 1 троллейбусного рейсов (СХЕМА)
В Ереване 15-17 марта снова изменятся маршруты 11 автобусных рейсов и 1 троллейбусного из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
14:57
14 Марта 2024
Спикер армянского парламента заявил о приверженности Армении к углублению сотрудничества с ЕС
Ален Симонян поблагодарил Европарламент за принятие резолюции “О более тесных связях между ЕС и Арменией и необходимости мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией”.