ЕРЕВАН, 29 сентября. Новости-Армения. В медучреждениях Армении продолжают лечение 405 пациента из Арцаха, из них 337 - пострадавшие во время последней военной агрессии Азербайджана и при взрыве бензина близ Степанакерта. Такие данные представила сообщила пресс-секретарь премьера РА Назели Багдасарян на брифинге.
По ее словам, пациенты обратились к медикам с различными жалобами и проблемами со здоровьем. Багдасарян подчеркнула, что все насильственно переселившиеся из Арцаха в Армению граждане получают медицинскую помощь абсолютно бесплатно, в том числе стационарную.
"На данный момент 10 детей находятся в реанимационных отделениях. К сожалению, состояние пяти из них остается довольно тяжелым, одного - крайне тяжелым", - проинформировала она.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.
По итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент 28 сентября издал указ о том, что все госучреждения распускаются, и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.
Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали порядка 98 635 насильственно перемещенных гражданина. Для приема арцахцев в Армении действуют два основных центра - в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-