441.06
4.43
403.38
-1
Погода в Ереване
Рус

В Армении раскрыт очередной случай госизмены и шпионажа в пользу иностранных спецслужб (ВИДЕО)

23:59
05 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 5 ноября. Новости-Армения. Служба национальной безопасности (СНБ) Армения, ведя последовательную и действенную борьбу по выявлению, предотвращению и пресечению разведдеятельности спецслужб иностранных государств, направленной против суверенитета, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении, выявила очередной случай государственной измены, сообщает пресс-центр ведомства.

СНБ получила достаточные данные о том, что гражданин Армении М.С. в течение 2015 года находился на заработках в Турции – в городе Стамбуле. Оказавшись в поле зрения азербайджанских разведслужб, действующих в этой стране, и будучи завербованным ими, он после возвращения в Армению в течение 2019 года получил предложение получить или передать уже имеющуюся у него информацию о внешней безопасности, вооруженных силах и вооружении Армении и Арцаха, в том числе, о личном составе армии, вооружении, боеприпасах, количестве и типах военной техники, воинских частях и их командирском составе, оборонительных районов, инженерных сооружений, оборудования, а в последний период – о человеческих потерях и т. д. Приняв это предложение он посредством шпионажа выполнил поставленные задачи и получил за это в качестве оплаты различные суммы, таким образом в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении оказав содействие иностранным спецслужбам в их вражеской деятельности.

При этом, для выполнения определенных заданий М.С., продолжая реализацию своего преступного замысла, посредством повторного медицинского обследования устранил ограничения на прохождение воинской службы, принял меры по прохождению службы в Вооруженных силах Армении для повторного сбора информации и проведения вражеских действий для передачи другим государства. Однако это ему не удалось, поскольку соответствующие органы отклонили его заявление о приеме на работу.

По данному факту в СНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Армении о государственной измене, в рамках которого М.С. был задержан по прямому подозрению в совершении государственной измены. Он дал признательные показания.

«СНБ ведет последовательную борьбу для предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. В то же время СНБ ожидает вовлечения широких слоев общественности в этот процесс в контексте предоставления властям известной им информации о госизмене или шпионаже на благо суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Армении», - отмечается в сообщении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.