421.45
4.21
389.04
+9
Погода в Ереване
Рус

Уже более 100 семей погибших армянских военных получили компенсации от Фонда страхования военнослужащих

13:24
24 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 24 ноября. Новости-Армения. 104 семьи военнослужащих, погибших во время боевых действий в Арцахе, уже получили компенсации от Фонда страхования военнослужащих Армении, сообщил исполнительный директор Фонда Варужан Аветикян на пресс-конференции во вторник.

По словам Аветикяна, Фонд планирует еженедельно выплачивать компенсации нескольким десяткам семьям солдат.

«Может возникнуть вопрос, почему получение компенсаций затягивается и почему в неделю возможны только несколько десятков компенсаций? Я бы хотел пояснить, что семейные, родственные и брачные связи нужно установить, для чего необходимо предоставление соответствующих документов и заявлений», - отметил Аветикян. Он также напомнил, что получить компенсацию от Фонда могут родители, супруга или дети погибшего солдата.

Исполнительный директор Фонда пояснил, почему на данный момент компенсации выплачиваются только семьям погибших военнослужащих. Он отметил, что раненые солдаты для начала должны получить соответствующее лечение, после завершения которого они проходят специальный медицинский осмотр.

«На основании результатов медосмотра военнослужащий получает группу инвалидности – первую или вторую – и после этого сам военнослужащий, а не его семья, становится бенефициаром. Это продолжительный процесс, он не может быть осуществлен в течение нескольких дней или недель», - сказал Аветикян.

Он подчеркнул, что Фонд работает прозрачно и ежедневно представляет отчеты о своей деятельности в социальных сетях, показывая, «на что были потрачены каждые 1000 драмов».

Порядок компенсаций

Фонд страхования военнослужащих с 6 ноября начал выплату компенсаций семьям военнослужащих, погибших после 27 сентября. Ведется работа по упрощению правовой базы по линии без вести пропавших, а также по упрощению действующего порядка выплаты компенсаций семьям раненых или убитых военнослужащих и разработке законодательных инициатив по сокращению сроков предоставления компенсаций.

Согласно установленному порядку, выплаты за офицеров составят 82 млн. драмов (около $164 тыс.),за контрактников/добровольцев - по 70 млн. драмов (около $140 тыс.), за военнослужащих срочной службы - по 58 млн. драмов (около $116 тыс.).

Из указанных сумм 10 млн. драмов будет выплачено единовременно, а остальное - ежемесячными платежами в течение 20 лет. Средства будут перечислены на открытые на имя бенефициариев специальные банковские счета, обслуживание которых бесплатно.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:56
08 Апреля 2024
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса - Андраник Кочарян
Приобретение Арменией оружия направлено на восстановление нарушенного баланса, заявил председатель комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности, депутат от правящей фракции Андраник Кочарян
14:46
08 Апреля 2024
Совет Европы продолжит поддерживать реформы в Армении - генсек СЕ
Совет Европы продолжит поддерживать Армению в процессе реформ, заявила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич
14:23
08 Апреля 2024
В мэрии Еревана заявляют, что экологи не представили аргументов в пользу сохранения "нежизнеспособных деревьев"
Процесс замены "нежизнеспособных и больных деревьев" в Ересане займет от 10 до 20 лет, заявил в понедельник глава ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян на совещании в мэрии.

13:53
08 Апреля 2024
Абрамян: ЕС должен донести до Баку месседжи о недопустимости таргетирования жителей Армении
Европейский Союз должен по различным каналам донести до официального Баку месседжи о недопустимости таргетирования мирных жителей Армении, заявил секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.

13:39
08 Апреля 2024
Риск новой эскалации между Ереваном и Баку сохраняется, однако он пока не велик – оппозиционнуй депутат
Риск новой эскалации между Ереваном и Баку сохраняется, однако вероятность крупномасштабной эскалации невелика, считает секретарь оппозиционной парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.
13:24
08 Апреля 2024
"Проявление истерики": Андраник Кочарян - об обстреле Азербайджаном армянских позиций
Глава парламентской комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян назвал проявлением истерии обстрелы Азербайджаном позиций ВС РА.
12:44
08 Апреля 2024
Экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира
Бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна выдвинули на Нобелевскую премию мира, сообщили агентству "Новости-Армемия" в ереванском офисе бизнесмена.
12:03
08 Апреля 2024
В Армении планируют ратифицировать соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламентская комиссия НС РА по вопросам обороны и безопасности одобрила ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом.
11:44
08 Апреля 2024
Акция в поддержку политзаключенных проходит перед зданием МИД Армении (ФОТО)
Акция в поддержку политзаключенных проходит сегодня перед зданием МИД Армении.  
10:40
08 Апреля 2024
Популярный гостиничный комплекс в Армении обвинили в незаконном водопользовании (ФОТО)
Сотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр Армении выявили нарушение у ООО "Дрим Рест", действующего в общине Арзакан Котайкской области.
09:58
08 Апреля 2024
Азербайджан должен покинуть оккупированные территории Армении – французский депутат
Азербайджан должен покинуть территории, которые он оккупирует в Армении, заявила глава парламентской группы дружбы Франция-Армения Национального Собрания Франции Анн-Лоранс Петель.
09:03
08 Апреля 2024
Дождливая погода прогнозируется в Армении на этой неделе
По прогнозам Армгидрометцентра, во вторник в Армении похолодает на 2-4 градуса, а с 12 числа на столько же потеплеет