437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

У здания СК в Ереване проходит акция в поддержку задержанного мэра Гориса

18:07
21 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 21 декабря. Новости-Армения. Группа жителей Гориса Сюникской области собралась перед зданием Следственного комитета в Ереване в знак протеста против задержания своего мэра Аруша Арушаняна. Вместе с ними в знак поддержки в акции участвуют общественные и политические деятели.

Арушанян был задержан рано утром понедельника и перевезен в Ереван, ему инкриминируется попытка организации и проведения собраний с нарушением закона. Возбуждено уголовное дело, которое ведет Управление по особо важным делам СК.

Накануне Арушанян призвал сограждан перекрыть въезд в Сюник, чтобы не допустить проезда кортежа премьер-министра Никола Пашиняна. Он подчеркнул, что эта акция лишена политического подтекста. Мэр заявил, что премьер отчуждает армянские земли, подрывает неприкосновенность Сюника и подчеркнул, что сюникцы будут бороться за достоинство, безопасность и физическое существование.

Присутствующий на акции у здания СК экс-губернатор Сюника Ваге Акопян заявил, что происходящее является политическим преследованием, которое власти пытаются скрыть под иными процессами.

"У него (Пашиняна) это не получится. Мы, в конце концов, живем в правовом государстве, как бы нынешние власти ни пытались это развалить. Я здесь в качестве экс-губернатора, друга Аруша Арушаняна. Я крайне рассержен сложившейся ситуацией", - сказал он журналистам.

Собравшиеся скандировали лозунги "Никол предатель", "Армения без Никола" и другие.

В свою очередь оппозиционный депутат армянского парламента, юрист Тарон Симонян выразил сомнение в том, что уголовное дело по статье, по которой проходит Арушанян, имеет правовое обоснование. Он указал, что это та же статья, по которой в 2018 году было возбуждено уголовное дело в отношении Никола Пашиняна, Сасуна Микаеляна и Арарата Мирзояна.

"Я не понимаю правовой логики и почти уверен, что суд на этом основании не даст (делу) ход: статья достаточно замысловано написана, имеющиеся фактические обстоятельства не имеют никакой причинно-следственной связи с частью 1-й статьи 225-й УК", - сказал он.

По мнению Симоняна, логическим завершением дела будет прекращение уголовного преследования по данной статье Уголовного кодекса.

Действия защиты

Адвокат Арушаняна Армен Мелконян сообщил журналистам, что считает неправомерным задержание горисского мэра по ч.1-й ст. 34-225-й УК.

"Команда адвокатов считает, что его задержание неправомерно, незаконно. Мы уже направили в суд общей юрисдикции Еревана жалобу в электронном виде и ждем реакции. Мы надеемся, что суд скоро отреагирует и этим беззакониям будет дан конец", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что по имеющимся у него данным, собрание, которое призывал провести сегодня Арушанян, имеет правовые основания, и речи о его незаконности не может быть.

Протест горисцев

В последние дни в Сюнике проводятся акции протеста - народ возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана.

Горисцы с утра понедельника перекрыли несколько участков магистрали Ереван-Мегри, чтобы кортеж Пашиняна не смог въехать в Горис.

Как заявляют участники акции, их основной целью является вопрос безопасности - это крайне беспокоит жителей региона. На днях на территории Сюника - в районе села Воротан и близ Капанского аэропорта была замечена группа азербайджанских военнослужащих со своим флагом.

Пашинян собирался побывать в городах Сисиан, Горис, Капан, Мегри, но из-за закрытых дорог ограничился посещением Сисиана (не доезжая до Гориса) и одного из местных сел, там он пообщался с местными жителями.

Что происходит в Сюнике

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

Ранее мэр города Капана Геворг Парсян сообщил, что выгодные высоты Капана "сдаются врагу". Он пояснил, что в результате этого «получится так, что враг приблизится к нашим границам и будет находиться от нас на расстоянии всего одного километра». Кроме того, Парсян отметил, что дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Капан, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении