424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Суд по делу Кочаряна перенесен, дело не прекращено, хотя статья обвинения признана антиконституционной

14:26
30 Марта 2021

ЕРЕВАН, 30 марта. Новости-Армения. Заседание суда по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других фигурантов, обвиняемых в свержении конституционного строя в рамках событий 1-2 марта 2008 года, перенесено на 2 апреля.

Свое решение судья Анна Данибекян обосновала отсутствием на заседании представителей истца.

Судья сообщила, что от всех адвокатов получены ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по статье 300.1 УК Армении (свержение конституционного строя).

"Вопрос прекращения уголовного преследования должен быть обсужден на сегодняшнем заседании, однако учитывая то, что на заседании нет истцов, сегодня суд не считает возможным обсуждение указанного вопроса. В то же время суд считает, что необходимо отложить заседание на короткий срок и на следующем заседании обратиться к обсуждению данного вопроса", - сказала Данибекян.

Ранее, прокурор Геворг Багдасарян представил суду ходатайство о том, чтобы отложить заседание до 6 апреля в связи с опубликованным накануне решением Конституционного суда о признании статьи 300.1 УК антиконституционной. 

26 марта КС Армении признал несоответствующей Основному закону страны и недействительной статью 300.1 УК, по которой судят экс-президента РА Кочаряна и еще троих деятелей. Решение КС было обнародовано по итогам рассмотрения заявлений, поданных адвокатом Кочаряна и судьей суда общей юрисдикции г.Еревана Давидом Григоряном.

Как заявил сегодня суду адвокат экс-президента Айк Алумян, что в субботу - на следующий день после признания КС решения о антиконституционности статьи 300.1 УК, в суд было подано ходатайство о прекращении уголовного преследования Кочаряна по вышеуказанной статье, прекращении производства уголовного дела, изменении меры пресечения, а также о том, чтобы суд обязал органы, осуществляющие уголовное преследование, выразить письменные извинения Кочаряну.

"На данный момент фактически в отношении нашего подзащитного осуществляется уголовное преследование по статье, которой отныне нет в УК. И вы (судья Анна Данибекян) вместо того, чтобы обсуждать наше ходатайство - более того, у вас даже нет необходимости его обсуждать, вы должны были уже прекратить уголовное преследование - сейчас вы обсуждаете вопрос: отложить ли заседание до следующего вторника или нет? Вы представляете, какого масштаба правонарушение вы совершаете?", - задался вопросом Алумян.

Дальнейшее обсуждение в зале суда продолжилось в напряженной обстановки до оглашения судьей решения о переносе заседания. Произошла перепалка между судьей и адвокатами. 

Позже, в беседе с журналистами, адвокат экс-главы Генштаба ВС, бывшего замминистра обороны РА Юрия Хачатурова Мигран Погосян заявил, что необходимости в обсуждении ходатайства не было, поскольку статья 300.1 прекратила существование с момента принятия КС соответствующего решения.

"Мы вправе не явиться на следующее заседание суда. Я отметил, что отныне нет законного обвинения в отношении Юрия Хачатурова, поэтому у него нет необходимости в адвокате, и мы можем в принципе не участвовать в этом процессе", - сказал он, при этом не исключив, что сторона обвинения может переквалифицировать статью в отношении его доверителя и остальных фигурантов дела.

Уголовное дело против экс-президента

Кочарян является основным фигурантом уголовного дела о свержении конституционного строя (ст. 300.1 УК Армении) в рамках расследования массовых беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване. Остальными обвиняемыми являются - Сейран Оганян (тогда - министр обороны Армении), Юрий Хачатуров (экс-глава Генштаба ВС, бывший замминистра обороны РА) и Армен Геворкян (бывший глава администрации президента).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ