439.88
4.45
403.71
+3
Погода в Ереване
Рус

Спецследственная служба Армении пояснила ситуацию с бизнесменом Майрапетяном и заявила об опасениях, что он подастся в бега

15:50
09 Января 2019

ЕРЕВАН, 9 января. Новости-Армения. Специальная следственная служба представила пояснения в связи с заявлениями группы адвокатов бизнесмена и владельца одного из ведущих телеканалов страны - Второго общественного телевидения - Самвела Майрапетяна.

Самвел Майрапетян был задержан Специальной следственной службой (ССС) 7-го октября. Ему выдвинуто обвинение по статье 38-311 Уголовного кодекса Армении (Соучастие во взяточничестве). Аппеляционный суд 27 декабря освободил Майрапетяна под залог 30 млн. драмов ($60 тыс.). 29-го декабря адвокаты в срочном порядке представили заявление в ССС для предоставления ему возможности выехать в Германию для лечения, так как паспорт бизнесмена находится в службе, и предприниматель не может выехать из страны.

Ранее адвокаты заявляли, что находящемуся на свободе Майрапетяну требуется срочное медицинское вмешательство по жизненным показаниям. Ряд известных хирургов по итогам проведенного консилиума выразили мнение о том, что в Армении невозможно организовать и предоставить профессиональное лечение, поскольку в стране отсутствует техника по транслюминальному дренированию.

Как отмечается в сообщении ССС, заявления адвокатов необоснованные и свидетельствуют в якобы "незаконных" действиях Спецследственной службы, в связи с чем последняя для формирования в обществе беспристрастной и полноценной картины выступило с пояснениями по возбужденному в отношении Майрапетяна делу.

Обвинения в пособничестве даче взятки

В рамках рассматриваемого в ССС уголовного дела Самвелу Майрапетяну предъявлено обвинение по пункту 2-му части 4-ой статьи 38-311 Уголовного кодекса в содействии в даче взятки в особо крупном размере $6.985.000 (2.160.950.000 драмов). Уже 9-го октября 2018 года в его отношении в качестве меры пресечения был избран арест, а 29-го ноября суд продлил это решение еще на 2 месяца. Тот же суд уже 27 декабря принял решение применить в отношении Майрапетяна альтернативную меру пресечения в виде залога.

Как отмечают адвокаты Майрапетяна, после выхода под залог ССС проигнорировала посредничество защитника по возвращению паспорта и возможности выезда в Германию для лечения. По заявлениям защитников, паспорт Майрапетяна был возвращен только после их обращения в Европейский суд по правам человека.

Основания для изъятия паспорта

При этом ССС представили обоснования по поводу изъятия паспорта Майрапетяна, отметив, что согласно части 4-ой статьи 8-й закона "О паспорте гражданина Армении" паспорт подозреваемого или обвиняемого временно находится у органа проводящего предварительное следствие. Паспорт хранится у официальных лиц, которые проводят производство, и возвращается после прекращения возбужденного уголовного преследования.

Согласно решению правительства от 1998 года, паспорта подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде или ареста, находятся у следственных органов или суда. При этом паспорт возвращается только в случае прекращения какой-либо меры пресечения в отношении этого лица.

"Учитывая все вышесказанное, у обвиняемого Майрапетяна был временно изъят паспорт гражданина Армении", - отмечается в сообщении.

Посредничества адвокатов

В ССС напомнили, что согласно закону посредничество и требования должны приниматься к рассмотрению и решаться непосредственно после их объявления, а письменные или устные посредничества - в предусмотренный законом 5-дневный срок (в расчет берутся только рабочие дни).

Защитники представили посредничество о возврате паспорта Майрапетяна и его намерении отправиться на лечение за рубеж 28-го декабря 2018 года в конце рабочего дня и еще одно посредничество было представлено в нерабочий день. Данные посредничества были приняты на рассмотрение в предусмотренном законом порядке в первый рабочий день после их представления, то есть 8-го января, когда и было принято соответствующее решение о возвращении паспорта. Однако по части разрешения на выезд за рубеж для лечения, ССС отказало в посредничестве, учитывая большую вероятность того, что Майрапетян скроется от следствия.

"Следует отметить, что заявление защитников Майрапетяна о том, что следователь устно отказал в возврате паспорта – не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

О болезни Майрапетяна

В ходе предварительного следствия сторона защиты предоставила медицинские записи о состоянии здоровья Самвела Майрапетяна. С целью выяснения ряда вопросов, связанных с его здоровьем, 14 ноября 2018 года была назначена судебно-медицинская экспертиза. Исследования, необходимые для экспертизы, были выполнены, но заключение эксперта еще не получено.

Заявление группы защитников о том, что операция по удалению обнаруженного у Майрапетяна камня в желчном протоке возможна только за рубежом, является неоднозначным, поскольку согласно полученной информации, подобные операции проводятся и в Армении. Принимая во внимание вышеупомянутое обстоятельство, орган, ведущий производство, обоснованно предполагает, что Майрапетян, выехав за границу, может скрыться от следствия.

"Принимая во внимание вышеизложенное, мы настоятельно призываем сторону защиты Самвела Майрапетяна не бросать тень на деятельность ССС, как органа, осуществляющего производство по делу, а также воздержаться от распространения заявлений искажающих действительность", - говорится в заявлении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.