439.88
4.45
403.71
-1
Погода в Ереване
Рус

Создание разделительных линий внутри армянского мира ведет к разрушению государства - Арег Галстян

12:49
05 Марта 2019

ЕРЕВАН, 5 марта. Новости-Армения. Политолог, колумнист журналов "Forbes", "The National Interest" и "Россия в глобальной политике" Арег Галстян, комментируя скандальное интервью барда Рубена Ахвердяна, предупредил о разрушительных последствиях создания разделительных линий внутри армянского мира.

В появившемся на днях в сети интервью Ахвердян, в частности, призвал освободить Армению от "намазов, мугамов, турецкой музыки", якобы привнесенных карабахскими армянами. По словам Ахвердяна, экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян "выросли в азербайджанской атмосфере", "и требуется 50 лет, чтобы это влияние на карабахский народ было нейтрализовано". Интервью вызвало большой ажиотаж в армянских СМИ и соцсетях.

В своем Facebook-e Галстян назвал неприемлемым сравнение армян Арцаха "с нашими восточными соседями".

"Я могу отнестись с пониманием к личным политическим симпатиям или антипатиям господина Ахвердяна, но было ли у него понимание того, что подобный нарратив оскверняет память тех людей, что положили свои жизни за то, чтобы представители той же "культурной элиты" могли свободно творить на армянском языке в независимой Армении?", - задается вопросом политолог.
Загружается новость ... "Право"

Как отметил Галстян, неужели такие национальные герои Татул Крпеян, Монте Мелконян и Леонид Азгалдян "воевали за азербайджанцев?".

"Хорошо, оставим в стороне таких титанов. К тем же Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну можно относиться как угодно, но называя их "азербайджанцами" мы унижаем свой флаг, герб и государственность, которым они управляли (как качественно - вопрос другой). То есть армянская нация настолько глупа и беспомощна, что последние 18 лет ею управляли азербайджанцы? Неужели ненависть к отдельным личностям сильнее чувства уважения к своей стране и ее атрибутам?", - пишет политолог.

Галстян коснулся также реплики Ахвердяна о тюркских мотивах в музыке, которую также якобы привнесли арцахские армяне.

"Не проявление ли это глубинной глупости? То есть тот факт, что армянские земли более 600 лет были под оккупацией Османской Империи никак не повлияли на смешивании культурных кодов, а вот именно правление политиков из Арцаха убило традиционные армянские мотивы. Кто-то верит в такой мерзкий бред? Наверное, те же арцахские армяне заставляют десятки тысяч своих соотечественников в Лос-Анджелесе собираться на концерты Таты Симоняна и Арменчика?", - указал Галстян.

Он подчеркнул, что создание разделительных линий внутри армянского мира - наиболее опасный процесс, ведущий к полному разрушению государства и нации.

"Парадокс в том, что эти линии рисуются не нашими внешними противниками, мы пока сами прекрасно справляемся с этой задачей. Подобные высказывания должны строго пресекаться и не важно с какой стороны они идут и из чьих уст", - предупредил политолог.

Как отметил Галстян, арцахская часть армянской государственной границы - передовая каждого армянина.

"Именно там начинается и заканчивается безопасность художника, рисующего картины в Ереване, спортсмена, тренирующегося в Гюмри и рыбака из Севана. Там же обеспечивается статусность миллиардера из Москвы, владельца казино из Вегаса и парижского ресторатора. Слабая Армения (Арцах от нее неотделим) - слабая нация и ее международная репутация в глобальном мире", - заявил политолог. Он добавил, что все сказанное справедливо ко всем без исключений.

"Пора понять, что Арцах - это часть Армении и никаких иных вариаций на эту тему у государственников быть не может", - резюмировал он. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.