+2
Погода в Ереване
Рус

Сотрудник полиции Арцаха во время войны незаконно приобрел большое количество оружия для продажи – разоблачение СНБ Армении (ВИДЕО)

17:24
19 Февраля 2021

ЕРЕВАН, 19 февраля. Новости-Армения. В Службе национальной безопасности (СНБ) Армении продолжается предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по фактам о незаконном приобретении, реализации, хранении, транспортировке из Арцаха в Армению огнестрельного оружия, пуль, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств, сообщает пресс-центр ведомства.

В результате комплексных мер выяснена личность еще одного человека, который незаконно приобрел на поле боя оружие и перевез его в Армению.

В частности, выяснилось следующее.

Заместитель по служебной линии начальника Кашатагоского отделения полиции Арцаха А.Б., участвуя в боевых действиях, многократно отправлялся в Джракан (Джабраил) для решения различных боевых задач. При невыясненных пока обстоятельствах он незаконно приобрел являющийся боеприпасом магазин с восьмью 9-мм патронами, 32 патрона малого калибра, принадлежности для чистки оружия, оптическое оборудование, охотничьи ружья, 227 7,62-мм патронов, 1 гранату, а также 45 автоматов АК различных модификаций.

Данные боеприпасы он в период с 27-го сентября по ноябрь по частям незаконно перевез и хранил у своего знакомого С.Г. – в подсобном помещении квартиры в селе Тех Сюникской области Армении, намереваясь часть из них реализовать в будущем.

Другую часть предметов, оборот которых запрещен, для улучшения показателей полицейского подразделения и из групповых интересов получения поощрения и наград от руководства он решил после окончания войны передать своим доверенным лицам. Он уговорил их предъявить боеприпасы в данное полицейское подразделение под видом добровольной сдачи оружия и боеприпасов в результате разъяснительной работы. Тем самым ох хотел искусственно раздуть показатели подразделения и создать у руководства и общественности видимость добросовестного выполнения служебных обязанностей, но при этом, сбросив со счетов крайнюю потребность в оружии и боеприпасах, которая наблюдалась в этот период у участников активных боевых действий.

Иными словами, сотрудник полиции А.Б., намереваясь нарушить от свои должностные полномочия, умышленно совершил действия, которые очевидно вышли бы за рамки его полномочий, которые нанесли бы значительный ущерб законным интересам государства. Однако он не смог довести действия до конца по независящим от него обстоятельствам: незаконно приобретенное и хранившееся в больших количествах оружие было изъято сотрудниками СНБ Армении.

При этом, были получены достаточные доказательства того, что А.Б. два из незаконно приобретенных им автоматов АК за определенную сумму незаконно продал своему знакомому С.Б., который, в свою очередь, своему знакомому С.Б. определенную сумму денег. который, в свою очередь, перевез и хранил их в своей квартире. После этого – 3-го ноября 200 года, он договорился с другим лицом о продаже каждого автомата по цене в 500-600 долларов.

А.Б. задержан по непосредственному подозрению в свершении преступлениям ему предъявлено обвинение по статьям УК о незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также о превышении должностных полномочий. В суд представлено ходатайство о применении в его отношении ареста в качестве меры пресечения.

Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Армении.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер