ЕРЕВАН, 21 авг – Новости-Армения. Панихида по 114 героям, погибшим в неравной битве против шеститысячного персидско-грузинского войска под предводительством царевича Александра была отслужена во вторник помощником командира 102 военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандритом Андреем Вац у памятника майора Иосифа Монтрезора, сообщает пресс-служба Южного военного округа.
Панихида приурочена к 208-й годовщине подвига русских воинов, совершенного в каньоне реки Памбак (район г. Спитак, Армения) во время русско-персидской военной кампании.
Небольшой отряд под командованием майора Монтрезора в узком ущелье ценой своей жизни остановил наступление многократно превосходивших сил персов, продвигавшихся на Тифлис. Вместе с русскими сражались и несколько десятков армянских ополченцев. В мировой истории подвиг отряда Монтрезора приравнивают к подвигу спартанцев при Фермопилах.
В Памбакском ущелье, где с позапрошлого века находится братская могила 114 русских воинов, уже в наше время сооружен мемориал в честь павших в Памбакской битве.
В траурной церемонии приняли участие командование и военнослужащие соединения, которые в настоящее время принимают участие в благоустройстве мемориала. -0-