Сценарий беспорядков в арабских странах может повториться в Азербайджане – армянский политолог

Последние политические события, имевшие место в арабских странах, могут перекинуться на Южный Кавказ и, в частности, Азербайджан, считает ректор Ереванского государственного лингвистического университета им. В.Брюсова, политолог Сурен Золян.
Народные волнения прокатились по многим арабским странам и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.
С 15 февраля в Ливии проходят массовые акции протеста, участники которых добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной. Власти страны жестко подавляют народные выступления. За время противостояния в стране, погибли, по разным оценкам, от 600 до одной тысячи человек, около четырех тысяч получили ранения.
Сейчас, помимо Ливии, беспорядки продолжаются в Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.
По словам Золяна, основной причиной возникновения аналогичной ситуации в Азербайджане могут стать национальные противоречия, существующие внутри общества. «Внутри Азербайджана присутствуют фактор и талышей, и лезгин, и собственно азербайджанский фактор... Азербайджанцы задаются вопросом, кем они, в конце концов, являются – албанцами, турками или татарами», - сказал Золян в четверг на пресс-конференции.
По словам политолога, эти противоречия внутри азербайджанского общества могут вызвать раскол, который может инициировать повторение сценария событий в арабских странах.
В то же время, сравнивая Азербайджан с Ливией, Египтом и Тунисом, Золян подчеркнул, что если последние являются государствами с древней историей, культурой и государственностью, то государство Азербайджан было создано лишь в 1918 году.
Другим важнейшим фактором Золян назвал лозунг предвыборной кампании президента Азербайджана Ильхама Алиева, согласно которому он обязался вернуть «оккупированные» территории силой, если этого не сделает Армения.
И теперь, как отметил политолог, ввиду отсутствия каких-либо изменений в этом вопросе Алиев должен продемонстрировать народу, что шаг за шагом выполняет свои обещания.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. -0-