424.48
4.33
402.39
+13
Погода в Ереване
Рус

Госдума хочет установить "моду на здоровый образ жизни"

20:32
07 Апреля 2010

Акция "День здорового сердца", приуроченная ко Всемирному дню здоровья, прошла в среду в Госдуме.

Как передает корреспондент РИА Новости, в ходе акции все желающие могли пообщаться с врачами-кардиологами, пройти обследование. Больше половины обследовавшихся депутатов оказались в группе риска.

Среди причин смертности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место и уносят жизни 57% россиян, заявил первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

"По данным Всемирной организации здравоохранения и российских ученых, основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний - это гипертония, курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, стресс и недостаток физической активности", - отметил он. Из факторов, влияющих на продолжительность жизни, "половину занимает образ жизни", подчеркнул депутат.

В связи с этим депутаты, врачи-кардиологи и представители бизнес-сообщества говорили о необходимости новой "национальной идеи" - формирования здорового образа жизни в России.
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов предложил "утвердить в стране моду на здоровый образ жизни". "Надо, чтобы стало модным быть здоровым, цветущим, сильным, успешным", - заявил он.

В рамках акции прошло добровольное обследование самих народных избранников и сотрудников аппарата с последующей консультацией кардиологов ГНИЦ профилактической медицины и специалистов крупнейших мировых фармацевтических компаний. По словам организаторов акции, более 40 парламентариев захотели узнать, нет ли у них проблем со здоровьем. Выяснилось, что 54% из продиагностированных парламентариев страдают повышенным холестерином, а 47% - повышенным давлением.

"Эти цифры отражают и общую картину для населения России", - с сожалением сообщил директор Группы компаний КРКА в России, принявшей участие в организации Дня здорового сердца, Миран Бевец. Его коллега - глава компании АстраЗенека Россия Фредерик Жирар в свою очередь указал на необходимость проведения ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В 2009 году в России родилось 1 миллион 764,2 тысячи человек, умерло 2 миллиона 13,6 тысячи. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:10
01 Ноября 2023
Расширение миссии ЕС в Армении обсудят в Брюсселе до конца года
Вопрос расширения наблюдательной миссии ЕС в Армении (EUMA) будет обсужден в Брюсселе до конца года.
15:02
01 Ноября 2023
Кто оплатил поездку дочерей Пашиняна в Страсбург? Комментирует представитель администрации
Около двух недель назад армянский премьер Никол Пашинян посетил Страсбург для участия в заседании Европарламента. В поездке Пашиняна сопровождали трое его дочерей - данный факт вызвал резонанс в медиа и соцсетях.
10:47
01 Ноября 2023
Запрос Байдена на дополнительный бюджет в $106 млрд. включает также гуманитарную помощь Армении
Предложенный Сенату США президентом Джо Байденом пакет дополнительной помощи в $106 млрд. предусматривает также гуманитарную помощь Армении
09:04
01 Ноября 2023
В Армении сохранится теплая погода, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:20
31 Октября 2023
Правительство Армении надеется на выход авиакомпаний из «черного списка» Еврокомиссии
Делается все для устранения всех имеющихся нарушений, заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян
20:26
31 Октября 2023
Трассу Паракар-Эчмиадзин частично перекроют почти на 5 часов из-за шоссейного забега
Из-за проведения шоссейного забега среди взрослых и школьников 3 ноября в Армавирской области Армении движение транспорта на участке Паракар-Эчмиадзин будет ограничено почти на 5 часов, сообщает Полиция РА.
16:54
31 Октября 2023
В мэрии Еревана сообщили об изменении движения транспорта на двух улицах (СХЕМА)
С 1 ноября вносятся изменения в организацию движения транспорта на перекрестке ул. Аветисяна - Вагаршяна и на проезде Сафьяна
18:25
30 Октября 2023
Мэрия Еревана сообщает об изменении движения транспорта на Сараланджском и Давташенском шоссе
Мэрия Еревана сообщает об изменении движения транспорта на Сараланджском и Давташенском шоссе, которые вступят в силу с 31 октября
17:30
30 Октября 2023
"Армения - это люди": в Ереване подвели итоги Медиа-ассамблеи "Россия-Армения: партнерство во имя будущего"
В рамках Медиа-ассамблеи 60 российских и армянских журналистов создавали свои видео- и фоторепортажи о жителях Армении
12:59
30 Октября 2023
Музей ARARAT – трижды призер World Travel Awards
Второй год подряд Музей ARARAT получает престижную международную премию World Travel Awards в номинации лучший «Brandy Distillery Tour» Европы
10:48
30 Октября 2023
Согласованы 3 основных принципа, которые могут поспособствовать установлению мира и регулированию отношений с Баку - премьер Армении
Никол Пашинян сообщил о согласовании трех основных принципов, которые могут поспособствовать установлению мира и регулированию отношений с Азербайджаном.
17:03
29 Октября 2023
В Армении предложили разрешить уклонистам от воинской службы откупиться от уголовной ответственности
Депутат Айк Саркисян ввел в обращение законопроект, который позволяет гражданам старше 27 лет, не отслужившим в Армии, освободиться от законодательством уголовной ответственности, заплатив в госбюджет определенную сумму.