410.04
4.03
388.59
+14
Погода в Ереване
Рус

Россия позаботится о знаменитой иерихонской смоковнице - Степашин

21:10
27 Января 2010

Россия проведет археологические исследования в Иерихоне и будет работать над сохранением иерихонской смоковницы (дерева Закхея), заявил в среду глава Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, передает РИА Новости.

Дерево Закхея упоминается в Новом Завете. Согласно Писанию, Закхей был мытарем, или сборщиком налогов. Когда Христос направлялся в Иерихон, где жил Закхей, то последний, желая хоть издалека увидеть Мессию, влез на смоковницу. Там его заметил Христос, обласкал его и посетил его дом. Глубоко тронутый Закхей дал обещание вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей. В доме Закхея Христос сказал знаменательные слова: "Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее". По церковному преданию, Закхей впоследствии стал первым епископом христианской церкви в Палестинской Кесарии.

Степашин, являющий также главой Императорского православного палестинского общества (организации, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока), сообщил, что к 10 октября в Иерихоне появится Российский культурный центр.
На этом земельном участке, который Палестинская администрация подарила РФ, находится дерево Закхея.

"И мы приняли решение, что дерево Закхея (смоковница) - единственный живой свидетель Иисуса Христа - за ней мы будем ухаживать. По сути дела, мы будем его лечить. И я думаю, что оно проживет много лет", - сказал Степашин.

Говоря о земельном участке в Вифлееме, он сообщил, что по нему сейчас готовится документация, есть спонсоры. Участком будет заниматься Императорское православное палестинское общество (ИППО).

Что касается сотрудничества между Счетной палатой РФ и Бюро аудита Палестинской национальной администрации, глава последней приглашен в этом году посетить Россию.

"Мы готовы организовать обучение и поделиться опытом с нашими палестинскими друзьями и наметить дальнейший план совместной работы. Я считаю, та совместная работа наших контролеров по проверке, как используется помощь России Палестине, оказалась очень эффективной", - сказал Степашин.

В октябре 2009 года Россия подвела итоги проверки использования Палестинской национальной администрацией российской гуманитарной помощи. В докладе главы Счетной палаты отмечалось, что "средства были израсходованы эффективно". Объем российской гуманитарной помощи, начиная с 2006 года, составил 20 миллионов долларов.
Глава ПНА Махмуд Аббас выразил надежду на осуществление совместных экономических проектов. Одним из основных, по его словам, является строительство рекреационного туристического центра в Иерихоне.

Аббас обратился к Степашину с просьбой, чтобы палестинская национальная команда по футболу провела ответный матч с клубом "Динамо" в Москве. Несколько дней назад команды сыграли в Иерихоне.

Такая практика, сказал Аббас, будет иметь большое значение для укрепления дружественных отношений между народами России и Палестины.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:49
27 Сентября 2023
Армения обратилась в ЕСПЧ для защиты экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна, задержанного Азербайджаном
Армения обратилась в ЕСПЧ для защиты экс-госминистра Арцаха Рубена Варданяна, задержанного сегодня Азербайджаном
16:14
27 Сентября 2023
Число прибывших в Армению арцахцев превысило 50 тыс. человек
По положению на 15:00 из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 50 243 насильственно перемещенных лиц
15:56
27 Сентября 2023
Вашингтон и Брюссель убеждают Ереван подписать мирный договор с Азербайджаном без учета прав армян Арцаха - Захарова
По имеющейся информации, Вашингтон и Брюссель также убеждают Ереван выйти из ОДКБ, форсировать сотрудничество с НАТО, переориентироваться ВТС
14:39
27 Сентября 2023
Россия всегда бережно относилась к союзническим отношениям с Арменией - Захарова
Россия всегда бережно относилась к союзническим отношениям с Арменией, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
13:57
27 Сентября 2023
Свыше 47 тыс. насильственно перемещенных арцахцев прибыли в Армению
По положению полдень на 27 сентября из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 47 115 насильственно перемещенных лиц, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян
12:50
27 Сентября 2023
Карен Варданян предоставил финансовую помощь в 123 млн драмов 412 многодетным семьям, выселенным в результате 44-дневной войны
27 сентября исполняется 3 года с начала 44-дневной войны. На данный момент в Армении обосновались 412 многодетных семей, имеющих 4 и более детей, насильно выселенных из Нагорного Карабаха в результате 44-дневной войны.
12:15
27 Сентября 2023
В медучреждения Армении из Арцаха доставлены 237 пострадавших при взрыве бензина и вследствие агрессии Азербайджана
В медучреждения Армении из Арцаха доставлены 237 пострадавших вследствие агрессии Азербайджана 19 сентября и во время взрыва склада с бензином на трассе Степанакерт-Аскеран 25 сентября
19:46
26 Сентября 2023
Ереван и Баку должны использовать встречу в Гранаде для подтверждения приверженности территориальной целостности друг друга – ЕС
Армен Григорян и Хикмет Гаджиев обсудили конкретные шаги по продвижению армяно-азербайджанского мирного процесса
19:02
26 Сентября 2023
Секретарь Совбеза Армении посетит Германию
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 27-28 сентября с рабочим визитом будет находиться в Германии
16:58
26 Сентября 2023
Сегодняшний митинг в поддержку Арцаха в Ереване перенесен
Оппозиционный Национальный комитет заявил о переносе запланированного на сегодня, в 19:00 митинга в Ереване
16:42
26 Сентября 2023
США предоставят Армении $11,5 млн. для поддержки семей из Карабаха
США предоставят Армении гуманитарную помощь на сумму в $11,5 млн., которая предназначена для семей из Карабаха
14:34
26 Сентября 2023
Экс-мэр Еревана арестован в рамках уголовного дела о попытке узурпации власти
В Армении суд заключил под стражу бывшего мэра Еревана Альберта Базеяна в рамках уголовного дела о попытке узурпации власти.