432.8
4.09
410.12
+19
Погода в Ереване
Рус

Вступило в силу Соглашение о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб ОДКБ

12:31
04 Декабря 2009

Вступило в силу Соглашение о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает пресс-служба Секретариата ОДКБ.

Как говорится в сообщении, это стало возможным после того, как Секретариат ОДКБ, выступающий депозитарием, получил четвертое письменное уведомление о выполнении подписавшими Соглашение членами Организации внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ было подписано президентами стран, входящих в Организацию 5 сентября 2008 года на саммите в Москве.

18 июня 2009 года документ был ратифицирован Беларусью, 4 августа и 18 ноября 2009 года, Кыргызстаном и Таджикистан соответственно. Четвертой страной, выполнившей внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления Соглашения в силу, стала Российская Федерация.

Сфера подготовки кадров Соглашением определяется, как один из важнейших факторов, обеспечивающих эффективное взаимодействие сторон в области противодействия вызовам и угрозам безопасности, а также развития союзнических отношений между ними.

В соответствии с документом, подготовка кадров будет осуществляться как на платной, так и на льготной и безвозмездной основе. При подготовке на льготной основе принимающая сторона берет на себя расходы за обучение, направляющая - на содержание, проживание и питание. При подготовке на безвозмездной основе принимающая сторона берет на себя все расходы, как на обучение, так и на содержание, включая оплату проживания и питания.

Обучение может быть организовано раздельно на специальных факультетах, курсах, группах, и совместно с сотрудниками правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб принимающей стороны. Подготовка кадров и методологическое обеспечение учебного процесса будет вестись на русском языке.

В соответствии с Соглашением стороны также обязались оказывать взаимную помощь в развитии национальных учебных заведений по подготовке вышеназванных кадров. Это предусматривает передачу учебных пособий, учебной литературы и элементов учебно-материальной базы, совместную подготовку и издание научных, учебных, информационных, справочных и иных материалов, направление специалистов одной стороны для преподавания в учебных заведениях другой стороны. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:23
07 Октября 2023
Россия решила отойти и посмотреть, что произойдет: армянский эксперт - о ситуации в регионе и дилемме Пашиняна (ВИДЕО)
Специалист по переговорному делу Артур Мартиросян в программе "Особое мнение" на youtube-канале "Новости-Армения" проанализировал ситуацию в регионе и позицию России в сложившейся ситуации.
22:04
06 Октября 2023
Необходимо исключить сохраняющуюся опасность применения силы в регионе: Мирзоян - еврокомиссару
Арарат Мирзоян представил ситуацию, сложившуюся в результате многомесячной блокады Лачинского коридора и военной атаки Азербайджана на гражданское население Нагорного Карабаха
21:47
06 Октября 2023
Ереван запрашивал у Москвы увеличение квоты поставок нефтепродуктов, а не бесплатные поставки - министерство
В Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении дали пояснения в связи с заявлением российской сторы
21:05
06 Октября 2023
В мэрии сообщили об изменении движения на перекрестке пр. Аршакуняц и ул. Гарегина Нжде (ВИДЕО)
В мэрии Еревана сообщили об изменении движения на перекрестке пр. Аршакуняц и ул. Гарегина Нжде с 9 октября.
20:25
06 Октября 2023
Учет всех насильственно перемещенных в Армению арцахцев завершится в ближайшие день-два
Постановка на учет всех жителей Арцаха, которые были вынужденно перемещены в Армению, будет завершена в ближайшие 1-2 дня.
18:24
06 Октября 2023
В МИД России сообщили о начале поставок 35 тыс. тонн нефтепродуктов в Армению по просьбе последней
В ответ на обращение руководства Армении Россия начала поставки необходимых республике нефтепродуктов
18:09
06 Октября 2023
Для решения проблем арцахцев в Армении необходима финансовая помощь международного сообщества - Пашинян
Международное сообщество должно оказать содействие, в том числе финансовое, для преодоления кризиса, возникшего вследствие насильственного переселения более 100 тыс. армян из Арцаха из-за азербайджанской политики этнической чистки.
16:40
06 Октября 2023
Россия откроет Генконсульство в Сюнике - посольство РФ
Cостоялась встреча Руководителя передовой группы МИД России по открытию Генерального консульства России в Капане с мэром г.Мегри
09:04
06 Октября 2023
В Армении ожидается потепление на фоне ливней
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:21
05 Октября 2023
Армения потребовала у ЕСПЧ обязать Азербайджана освободить бывших лидеров Арцаха.
Армения потребовала у ЕСПЧ обязать Азербайджана освободить бывших лидеров Арцаха.
21:36
05 Октября 2023
Омбудсмен Армении заявила о случаях смертей, неуважения к телам погибших и расчленения в Арцахе со стороны Азербайджана
Омбудсмен Армении Анаит Манасян представила представителям аккредитованного в РА дипломатического корпуса и международных организаций предварительные результаты работы по сбору фактов по итогам встреч в различных регионах республики с вынужденными переселенцами из Нагорного Карабаха
17:45
05 Октября 2023
Пашинян провел в Гранаде короткие беседы с европейскими лидерами, в том числе с Зеленским
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг в рамках третьего саммита Европейского политического сообщества в испанском городе Гранада провел короткие встречи и беседы с руководителями ряда стран и структур.