411.87
4.03
387.24
+17
Погода в Ереване
Рус

В Москве стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию

09:18
23 Октября 2009

Второй этап Гран-при по фигурному катанию Международного союза конькобежцев (ISU), который стартует в Москве в пятницу, российскими фигуристами во главе с Евгением Плющенко рассматривается сквозь призму грядущей Олимпиады-2010, передает РИА Новости.

ПОД НОВОЙ ВЫВЕСКОЙ

С этого года московский этап Гран-при получил название Кубок "Ростелекома" в честь нового спонсора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Соревнования пройдут на льду дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынке. В первый день Гран-при зрители увидят короткие программы одиночников и спортивных пар, а танцоры представят обязательный и оригинальный танцы. В субботу, 24 октября, все участники выступят с произвольными программами. Церемония награждения и показательные выступления состоятся в воскресенье.

Соревнования пройдут в два дня, а не в три, как раньше. По словам президента ФФККР Валентина Писеева, это сделано "в связи с тем, что собрать любителей фигурного катания на утреннюю и вечернюю программу очень сложно". "Поэтому, чтобы не принижать уровень проведения соревнований, обязательный и оригинальный танец пройдут в один день", - отметил Писеев.

ВАНКУВЕР В УМЕ

Московский Гран-при, по словам Писеева, станет для российских спортсменов одним из этапов подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере. "Нельзя сказать, что он будет самым главным, поскольку основной состав фигуристов, отправляющихся на Олимпиаду, определится после чемпионата России (в декабре)", - отметил Писеев.
"Окончательно станет ясно, кто поедет в Ванкувер, после чемпионата Европы (в январе)", - добавил президент федерации.

Общая квота российских фигуристов на Олимпиаде-2010 составит 16 человек: по три танцевальные и спортивные пары и по два представителя в мужском и женском одиночном катании.

ПЛЮС ПЛЮЩЕНКО, МИНУС ШАБАЛИН

Всего во втором этапе Гран-при примут участие 58 фигуристов. В мужском одиночном разряде самой яркой фигурой станет Евгений Плющенко, ранее объявивший о возвращении в большой спорт. По мнению тренера Плющенко Алексея Мишина, его появление "положительно скажется на аудитории соревнований" и позволит привлечь больше зрителей.

В Москве выступят российские фигуристы Артем Бородулин и Иван Третьяков. Также в столицу России приедут американец Джонни Уэйр и бельгиец Кевин ван дер Перрен.
В женском одиночном катании честь сборной России будут защищать Алена Леонова, Катарина Гербольдт и Оксана Гозева. Фаворитками соревнований являются японки Мики Андо и Мао Асада.

В парном катании борьба за медали развернется между российским дуэтом Юко Кавагути/Александр Смирнов и китайцами Цин Пан/Цзянь Тон.

Главной потерей в составе участников танцевальных пар стало отсутствие чемпионов мира Оксаны Домниной и Максима Шабалина, которые пропустят московский этап Гран-при из-за травмы колена партнера. Россию в танцах представят Екатерина Рублева/Иван Шефер, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко и Анастасия Платонова/Александр Грачев.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:01
24 Сентября 2023
ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов в Совет старейшин Еревана, порог преодолели 5 политсил
ЦИК Армении в воскресенье подвел окончательные итоги состоявшихся 17 сентября выборов в Совет старейшин Еревана
14:07
04 Августа 2023
В Армении раскрыт случай организации незаконной миграции (ВИДЕО)
СНБ Армении раскрыла и пресекла деятельность преступной группы в сфере миграции
13:15
04 Августа 2023
67,5% респондентов не доверяют представленной Пашиняном информации - Gallup
Полностью доверяют премьеру 16,1% опрошенных
12:36
04 Августа 2023
Угроза войны, карабахский вопрос и безопасность - армяне назвали главные вызовы для страны
Наименее важными респонденты назвали проблемы высоких налогов, коррупции и миграции
09:04
04 Августа 2023
В Армения жара спадет, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:50
02 Августа 2023
Азербайджан намерено причинял страдания матерям и другим членам семей армянских военнослужащих – доклад центра «Татоян»
Азербайджан намерено причинил страдания матерям, сестрам и другим членам семей армянских военнослужащих во время 44 дневной войны в Арцахе и военных действий в Армении 13-14 сентября 2022 года
12:16
02 Августа 2023
Дочь похищенного Азербайджаном Вагифа Хачатряна участвует в акции протеста у ереванского офиса МККК
Активисты требуют немедленного освобождения Вагифа Хачатряна и всех ранее похищенных лиц
09:42
02 Августа 2023
В Ереване ожидается 38-градусная жара
Вечером прогнозируют 29-31 градус тепла
22:12
01 Августа 2023
Подписанный 9-го ноября 2020 года документ не является мирным договором - Пашинян
Ряд его положений грубо и злостно нарушаются, заявил Пашинян
17:44
01 Августа 2023
Шойгу призывал не провоцировать: Тоноян о ситуации с турецкими F16 перед началом 44-дневной войны
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян рассказал о нескольких встречах с российским коллегой Сергеем Шойгу
16:48
01 Августа 2023
Тоноян опроверг предположения о том, что паника в армии во время 44-дневной войны разжигалась намеренно
Нет никаких данных о том, что паника в армии во время Второй карабахской войны разжигалась намеренно, заявил во вторник бывший министр обороны Армении Давид Тоноян
16:28
01 Августа 2023
Дело против дочери бывшего начальника Полиции Владимира Гаспаряна направлено в суд
Уголовное дело против дочери бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна направлено в суд