Уральские археологи обнаружили новые фрагменты кувшинов, в которых, предположительно, хранилась серная кислота для уничтожения останков семьи последнего российского императора Николая II, сообщил РИА Новости во вторник замначальника отдела археологии центра охраны памятников Свердловской области Сергей Погорелов.
"Мы работаем на Коптяковской дороге, рядом с Поросенковым логом, в лесу. Работаем третий день, нами обнаружено в стороне от мест захоронения останков семь мест, где спрятаны разбитые кувшины, в которых была японская серная кислота. Эту кислоту использовали для уничтожения тел", - сказал Погорелов.
Неизвестно, сколько было кувшинов, как они выглядели, поэтому эта находка для археологов очень важна. "Сейчас по этим фрагментам нам удастся восстановить и форму, и объемы, и, соответственно, более полно восстановить события, которые здесь произошли в 1918 году", - добавил он.
Он напомнил, что в 1991 году при обнаружении останков были найдены несколько фрагментов верхних частей от трех кувшинов. В 2007 году археологи нашли еще несколько фрагментов керамики. Все это составило около трети от кувшинов.
"Я думаю, теперь можно реконструировать две трети кувшинов", - отметил Погорелов.
Погорелов намерен просить старшего следователя по особо важным делам главного следственного управления СКП РФ Владимира Соловьева еще раз предоставить найденные в 1991 году фрагменты, чтобы восстановить емкости.
Он также сообщил, что работы археологи ведут за свой счет. "В 2007 году у нас было три археологических раскопа, через год правительство области смогло оплатить нам всего лишь один из них. Чтобы обработать этот материал, научный отчет опубликовать, конечно, нужны финансы", - отметил он.
Планируется, что работы продлятся до конца недели. Погорелов заявил, что площадь, которую необходимо обследовать, превышает 3 тысячи квадратных метров.
Николай II, его семья и прислуга были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Их останки обнаружили только в июле 1991 года в урочище Ганина Яма неподалеку от Екатеринбурга, а захоронили их 17 июля 1998 года в Петропаловском соборе Санкт-Петербурга.
Недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом 29 июля 2007 года было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза в составе ученых из разных стран подтвердила, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.
Четырнадцатого августа 2000 года Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.--0--