411.99
4.03
390.88
+25
Погода в Ереване
Рус

ОБОБЩЕНИЕ - Отношения России и Украины "вошли в пике"

11:38
11 Августа 2009

Продолжавшееся в последние годы ухудшение российско-украинских отношений во вторник достигло пика. Президент РФ Дмитрий Медведев обвинил украинского коллегу Виктора Ющенко в отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении Москвы пока не направлять в Киев своего нового посла.

При этом Медведев выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства. Президентские выборы на Украине запланированы на 17 января 2010 года.

ПОСОЛЬСКАЯ ПАУЗА

Виктор Черномырдин, работавший послом РФ на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента. Москва предложила Киеву в качестве нового посла экс-министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова.
Украинская сторона "раздумывала" над этим предложением необычно долго - получив агреман в конце июня, дала свое согласие на назначение только в начале августа.

"Хотел бы проинформировать Вас, что в условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд на Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений", - говорится в послании Медведева.

ОРУЖИЕ, ФЛОТ И НАЦИЗМ

По оценке российского президента, напряжённость в отношениях России и Украины "зашкаливает".
"Проблемы в двустороннем сотрудничестве, конечно, существовали и ранее. Это было естественно для ситуации после распада Советского Союза, когда пришлось обустраивать отношения между двумя суверенными государствами. Однако то, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года", - говорится в послании.

Медведев привел ряд примеров, которые характеризуют положение дел, "сложившееся в результате целенаправленных действий" администрации Ющенко. Медведев напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев.

Отметил президент и "упрямое продолжение" Киевом курса на вступление в НАТО в обход мнения граждан своей страны. "Причем в качестве "аргумента" используются намеки на "российскую угрозу" безопасности Украины, которой, как Вы прекрасно знаете, нет и быть не может", - подчеркнул он.

Отметил Медведев и "непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ" в Крыму, вытеснение русского языка и "пагубную практику вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви".

"Российско-украинские отношения подвергаются испытаниям и в результате взятой Вашей администрацией линии на пересмотр общей истории, героизацию нацистских пособников, возвеличивание роли радикал-националистов, навязывание международному сообществу националистически окрашенных трактовок массового голода в СССР 1932-1933 годах как "геноцида украинского народа", - заявил президент РФ.

РОССИЙСКИМ КОМПАНИЯМ МЕШАЮТ

Президент РФ затронул и отношения в экономике. Складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в области энергетики, говорится в послании.

"В результате под угрозу поставлено стабильное использование нашими странами фактически единой газотранспортной системы, обеспечивающей энергетическую безопасность России, Украины, многих европейских государств", - считает глава государства.
Медведев напомнил и о нарушении имущественных прав российских инвесторов на Украине. "Все это существенно подрывает некогда прочный экономический фундамент двустороннего партнерства", - указал он.

СТАВКА НА БУДУЩЕЕ

Президент России связывает надежды на улучшение отношений с Украиной с предстоящими в этой стране выборами.
"Я уверен, что многогранные связи России и Украины обязательно вернутся, но на качественно новый уровень - на уровень стратегического партнерства. И такое время не за горами... Надеюсь, что новое украинское руководство будет к этому готово. Мы в свою очередь также сделаем все от нас зависящее", - отмечает Медведев в своем видеоблоге.

Среди кандидатов на должность президента Украины рейтинги популярности на сегодня возглавляет лидер оппозиционной украинской "Партии регионов" Виктор Янукович. Эксперты прогнозируют, что основными соперниками на выборах станут именно Янукович и нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко. Третий по популярности политик из претендентов на пост президента Украины - экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. О своих президентских амбициях заявили и нынешний спикер украинского парламента Владимир Литвин и действующий президент Ющенко.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:54
29 Сентября 2023
Военнослужащие Армии обороны Арцаха смогут продолжить службу в рядах ВС Армении – замминистра
В Минобороны Армении сейчас изучают сложившуюся ситуацию
12:32
29 Сентября 2023
Фракция оппозиционного блока «Мать Армения» не будет участвовать в первом заседании Совета старейшин Еревана
На заседании ЦИК 28 сентября были зарегистрированы избранные члены Совета старейшин
11:59
29 Сентября 2023
Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная – Минобороны Армении
Oн не стал отвечать на вопрос, на каких именно участках больше всего наблюдается скопление азербайджанских сил
09:04
29 Сентября 2023
Армения встретит октябрь похолоданием
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:54
28 Сентября 2023
Партия «Национальный прогресс» идет на новые выборы в Совет старейшин Еревана – Айк Марутян
Бывший градоначальник Еревана, кандидат в мэры от партии "Национальный прогресс" Айк Марутян заявил, что его фракция идет на новые выборы в Совет старейшин Еревана
21:19
28 Сентября 2023
В Армении проводится набор волонтеров для помощи переселенцам из Арцаха
Министерство труда и по социальным вопросам Армении проводит набор волонтеро
21:08
28 Сентября 2023
В Армению из Арцаха въехали 76 407 насильственно перемещенных граждан
Мост Хакари пересекли 15 914 транспортных средств
19:50
28 Сентября 2023
Каждому из насильственно перемещенных из Карабаха лиц будет предоставлено по 100 тыс. драмов – Пашинян
Все насильственно перемещенные из Карабаха граждане получат из госбюджета Армении по 100 тыс. драмов
14:40
28 Сентября 2023
В ПАСЕ на осенней сессии обсудят вопросы касательно Карабаха и Армении
Вопросы касательно Карабаха и Армении будут обсуждены на осенней сессии ПАСЕ, которая откроется 1 октября.
13:06
28 Сентября 2023
Пашиняна обеспокоили произвольные задержания Азербайджаном людей на выезде из Арцаха
Произвольные задержания Азербайджаном людей на выезде из Арцаха вызывают крайнее беспокойство, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян
12:49
28 Сентября 2023
В Армению уже прибыли более 68 тыс. вынужденных переселенцев из Арцаха
По положению на 12.00 из Нагорного Карабаха в Армению прибыли 68 386 насильственно перемещенных лиц.
12:23
28 Сентября 2023
Зампред РПА Армен Ашотян остается под арестом: апелляции защиты отклонены судом
Заместитель председателя бывшей правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян остается под арестом