431.08
4.38
402.99
+6
Погода в Ереване
Рус

Главы правительств ЕврАзЭС обсудят мировой кризис и подпишут ряд документов

08:09
09 Июня 2009

ЕРЕВАН, 9 июня. /Новости-Армении/. Глава правительства РФ Владимир Путин во вторник примет участие в заседаниях Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Таможенного союза на уровне премьер-министров, на котором планируется утвердить План совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса, подписать Договор об учреждении Антикризисного фонда, а также соглашение с Евразийским банком развития, сообщила в понедельник пресс-служба правительства РФ.

"Основное внимание на встрече в формате ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) будет уделено активизации коллективных антикризисных усилий в торговой и экономической областях", - говорится в сообщении.

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС с 2002 года имеют Молдавия и Украина, а с 2003 года - и Армения.

Договор об учреждении Антикризисного фонда, отметили в пресс-службе Белого дома, будет подписан при участии Армении. Соглашение с Евразийским банком развития предполагает управление средствами Фонда.

"Предполагается, что Фонд начнет свою работу уже в 2009 году", - говорится в сообщении.

Средства Фонда будут использованы для предоставления суверенных займов и стабилизационных кредитов государствам-участникам, а также финансирования межгосударственных инвестиционных проектов. Доля России составляет большую часть уставного капитала создаваемого Фонда - 7,5 миллиарда долларов из 10 миллиардов долларов.

В 2009 году также должен начать свою работу Центр высоких технологий ЕврАзЭС, основная цель которого - содействие развитию научно-технической и инновационной деятельности, передает РИА Новости.

Концепция его создания и Положение о Центре, как ожидается, будут утверждены на заседании Межгоссовета, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Планируется также рассмотреть исполнение бюджета Сообщества за 2008 год, а также проекты бюджета на 2010 год и Бюджетного послания Межгоссовета "О бюджетной политике на 2010 год". Эти документы предусматривают повышение эффективности бюджетных вложений в рамках Сообщества.

В рамках Высшего органа Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана предполагается принять ряд документов и наметить очередные задачи по созданию Таможенного союза в формате "тройки".

"Речь, прежде всего, идет о Соглашении о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран, и Соглашении о правилах лицензирования", - пояснили в правительстве.

"Указанные договоренности, - отмечается в сообщении, - призваны укрепить нормативно-правовую базу Таможенного союза и создать необходимые условия для того, чтобы запустить его работу с 1 января 2010 года".

"Как ожидается, предстоящие мероприятия в формате ЕврАзЭС и Таможенного союза будут способствовать ускорению интеграционных процессов и наращиванию совместных усилий по минимизации негативного воздействия глобального кризиса на экономики государств-участников", - отмечает пресс-служба Белого дома.

Как сообщил в понедельник сайт ЕврАзЭС, основной темой заседания Высшего органа Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России станет обсуждение этапов и сроков формирования единой таможенной территории. Главы правительств обсудят проект Единого таможенного тарифа (ЕТТ). К настоящему моменту единые ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ уже согласованы на 95%.

Ранее первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов сообщили, что к Таможенному союзу, который начнет работать с 1 января 2010 года, планирует присоединиться Киргизия. По его словам, киргизская сторона подала заявку и уже создана рабочая группа, чтобы обсуждать вопрос ее вхождения в Таможенный союз.

Россия, Белоруссия и Казахстан уже несколько лет занимаются унификацией таможенных правил и тарифов в рамках создания Таможенного союза. В последнее время процесс ускорился - уже с 1 января 2010 года будет введен единый таможенный тариф, а с 1 июля 2010 года заработает Единый таможенный кодекс.

Встреча российского и белорусского премьеров в рамках межгоссовета ЕврАзЭС пройдет на фоне
обострившихся отношений между двумя странами по ряду вопросов в экономической сфере, в частности, в связи с запретом на импорт в РФ почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее сообщил, что Роспотребнадзор с 6 июня запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

Запрет последовал вслед за заявлением премьер-министра Путина, который выступил за единые условия дотирования сельхозпроизводителей России и Белоруссии. По его словам, дотации, которые Белоруссия предоставляет своим производителям цельного молока, достигают 24%, в то время как в РФ они составляют только 3%.

При этом премьер сообщил, что затрагивал эту тему при общении с белорусскими партнерами и те высказали готовность обсуждать вопрос о дотациях на переговорах. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
09 Декабря 2023
В Ереване столбик термометра опустится до нуля
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:46
08 Декабря 2023
Генпрокуратура Армении потребовала конфискации недвижимости, ресторана и 16 млрд. драмов у экс-главы ФФА Рубена Айрапетяна
Генпрокуратура РА требует конфисковать в пользу государства у бывшего депутата НС республики, экс-главы Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и аффилированных с ним 4 лиц (членов его семьи) несколько единиц недвижимости и денежные суммы
17:08
08 Декабря 2023
В законодательстве Армении уделят более пристальное внимание преступлениям на почве расовой и этнической неприязни
Правительство Армении путем законодательных изменений уделит преступлениям на почве расовой и этнической ненависти более пристальное внимание, заявил замминистра юстиции РА Ара Мкртчян.
14:02
08 Декабря 2023
Азербайджан пытается перенести переговоры с Арменией в двусторонний формат, но это опасно для нас - Армен Рустамян
Депутат Армен Рустамян подчеркнул, что у Азербайджана есть свой расчет, связанный с удерживаемыми в Баку армянскими военнопленными и гражданскими лицами.
11:01
08 Декабря 2023
Секретарь Совбеза Армении обсудил с советником британского премьера динамику развития двусторонних отношений
Секретарь Совбеза Армении в ходе рабочего визита в Лондон встретился с советником по национальной безопасности премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии
09:04
08 Декабря 2023
В Армении ожидаются осадки, ночами и по утрам – туман
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:21
07 Декабря 2023
В мэрии Еревана сообщили об изменении движения транспорта в Давташене (СХЕМА)
С 8 декабря вступает в силу изменение движения транспорта на Давташенском мосту и на улице Сасна Црер
17:35
07 Декабря 2023
Парламент Армении не избрал новых членов Комиссии по предотвращению коррупции. Правящая фракция голосование бойкотировала
Парламент Армении не избрал двоих новых членов Комиссии по предотвращению коррупции
14:37
07 Декабря 2023
Договоренности о встрече Мирзоян-Байрамов в Вашингтоне на данный момент нет - спикер НС
На данный момент нет договоренности о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне
10:37
07 Декабря 2023
Суренян опроверг связь между тёплой погодой в декабре и вероятностью землетрясения
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Армении Гагик Суренян подчеркнул, что теплый декабрь и вероятность землетрясения никак не связаны
09:33
07 Декабря 2023
Дороги в Армении открыты для проезда транспорта, проезд через КПП "Верхний Ларс" закрыт
Все дороги межгосударственного и республиканского значения в Армении открыты для проезда транспорта, в ряде районов идет снег
09:24
07 Декабря 2023
В Армении сегодня отмечается День памяти жертв разрушительного землетрясения 1988 года
Сегодня исполняется 35 лет со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении, охватившего почти половину ее территории