414.12
4.76
387.28
+21
Погода в Ереване
Рус

Зараженное финнозом мясо обнаружено на московском рынке

14:54
27 Марта 2009

ЕРЕВАН, 27 марта. /Новости-Армения/. Ветеринары обнаружили в продаваемом на Преображенском рынке Москвы мясе финноз - опасное для человека заболевание, вызываемое личинками ленточного червя, сообщает комитет ветеринарии столицы, передает РИА Новости.

"При проведении во второй половине марта ветеринарно-санитарной экспертизы мяса на Преображенском рынке были выявлены два случая поражения цистицеркозом (финнозом) мяса говядины и баранины. Кроме того, был обнаружен финноз у туши баранины, поступившей с оттиском овального клейма ветеринарного осмотра и предназначавшейся для использования на пищевые цели", - говорится в сообщении.

На основании результатов экспертизы владельцам продукции выданы предписания о запрещении использования мяса для пищевых целей и направлении его на обеззараживание.

Финноз - это заболевание животных, которое очень опасно для человека. Употребление мяса, зараженного финнами, может приводить к формированию в кишечнике человека взрослых особей бычьего и свиного цепней, а также эхинококка. Они вызывают такие заболевания как тениаринхоз, тениоз и эхинококкоз. Лечение этого заболевания у человека обходится очень дорого.

Ранее пресс-служба комитета сообщала, что за последние пять лет количество установленных случаев финноза в мясе сельскохозяйственных животных уменьшилось в четыре раза: с 714 до 197 в 2008 году.--0--
 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:03
05 Июня 2023
У Армении нет абсолютно никаких проблем с коллегами из Росатома - директор Армянской АЭС
У Армении нет абсолютно никаких проблем с коллегами из Росатома, заявил замгендиректора, директор ЗАО "Армянская АЭС" Мовсес Варданян журналистам в Ереване.
17:30
05 Июня 2023
В Армении почти на 18% сократилась смертность
В Армении в январе-апреле 2023 года скончались 8 714 человек, что на 17,7% меньше показателя за аналогичный период 2022 года
16:01
05 Июня 2023
В Армении в мае подешевели 20 видов продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – яйца (СПИСОК)
Представляем шестерку продуктов питания, более всего подешевевших в Армении в мае
14:41
05 Июня 2023
Скончался второй мальчик-спортсмен, пострадавший в ДТП в Армении
Один из подростков-спортсменов, пострадавших в трагической аварии в Котайской области 27 мая, скончался, не приходя в сознание
11:17
05 Июня 2023
Гаяне Акопян, обвиняемая в похищении сына премьера Армении, переведена под домашний арест
Апелляционный суд отменил решение о ее аресте и избрал в качестве меры пресечения домашний арест
09:02
05 Июня 2023
Синоптики прогнозируют дожди с грозами и похолодание на 5-7 градусов в Армении
Синоптики прогнозируют дожди и похолодание на 5-7 градусов в Армении, в отдельных местностях также возможен град
21:25
03 Июня 2023
Пленительный аромат армянского вина. В Ереване проходит фестиваль YereWineDays (ФОТО, ВИДЕО)
Фразе In vino veritas ("Истина в вине") уже более двух тысяч лет, однако ее актуальность сохраняется и в наше время.
17:45
03 Июня 2023
Премьер-министр Армении прибыл в Турцию
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Турцию с рабочим визитом.
17:01
03 Июня 2023
Forbes рассказал про детей российских миллиардеров, модные бренды и сбежавших айтишников в Армении (ВИДЕО)
Forbes рассказал про 110 тысяч релокантов, которые переехали в Армению, об истории страны и ее настоящем
14:48
03 Июня 2023
В столице Армении проходит крупный фестиваль YereWineDays-2023 (ФОТО)
Директор Ассоциации армянских фестивалей "Фестивар" Нуне Манукян рассказала, что этом году в фестивале принимают участие 73 винодела
09:03
03 Июня 2023
Июнь в Армении будет дождливым, но тёплым
В течение июня средняя температура воздуха в Армении ожидается на 1 градус выше нормы, осадков также выпадет больше обычного.
09:02
02 Июня 2023
В Москве пройдёт заседание армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по деблокированию коммуникаций
В Москве пройдёт заседание армяно-российско-азербайджанской рабочей группы по деблокированию коммуникаций