Международный форум «Айтматов и современность» в Бишкеке подведет итоги Года литературы и чтения в СНГ

24.02.2009, 18:26
Международный форум «Айтматов и современность» в Бишкеке подведет итоги Года литературы и чтения в СНГ

ЕРЕВАН, 24 февраля. /Новости-Армения/.  Посвященный  80-летию со дня рождения Чингиза Айтматова международный форум «Айтматов и современность», который пройдет  26-27 февраля 2009 года  в Бишкеке (Киргизия), подведет итоги Года литературы и чтения в СНГ, сообщил во вторник пресс-секретарь Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС)  Александр Калугин.

Организаторы форума – МФГС и Министерство культуры и информации Кыргызской Республики.

В нем примут участие более 100 государственных и общественные деятелей, экспертов-аналитиков, деятелей науки, культуры, искусства, образования, представителей общественных объединений, дипломатического корпуса, средств массовой информации, следующих стран СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан, Украина.

В соответствии с Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, решением Совета глав правительств стран – участников СНГ, а также учитывая важность развития национальных литератур, книгоиздания, книгообмена и взаимного перевода, 2008 год был объявлен Годом литературы и чтения в СНГ.

В прошлом году в странах СНГ было проведено большое количество ярких, интересных мероприятий и проектов, направленных на повышение читательской культуры, привлечению внимания к ценности художественного слова, пополнению библиотечных фондов новыми изданиями.

В рамках Года литературы и чтения в СНГ были организованы празднование юбилеев М. Мушвига, А. Рудаки, В. Сарояна и др, а также  проведены совместные литературные мероприятия, такие как «Дни русского слова в Армении», IV Международные книговедческие чтения в Беларуси, в которых приняли участие представители 14-ти стран СНГ и т.д.

После пленарных докладов  работа форума продолжится на трех дискуссионных «круглых столах»: «Художник и эпоха», «Читатель XXI века» и «Диалог для будущего».

Также в рамках форума планируется возложение венков на могилу Ч. Айтматова в мемориальном комплексе «Ата-Бейит», встречи участников форума со студентами КНУ им. Ж. Баласагына и КРСУ им. Б. Ельцина, пресс-конференции, презентации новых изданий, выставки и др.

 Основными задачами форума являются развитие культурной политики, осмысление происходящих перемен и роли в них триады «писатель – издатель – читатель», в том числе творчества Айтматова и других национальных классиков – общего достояния народов стран Содружества.

На форуме предполагается принять итоговую резолюцию.  -0-