431.08
4.38
402.99
0
Погода в Ереване
Рус

Госдума хочет освободить СМИ от НДС - газета

09:33
12 Февраля 2009

Законопроект, предусматривающий отмену в связи с финансовым кризисом НДС на производство и распространение газет и журналов, а также на услуги по их экспедированию и доставке, разрабатывается в думском комитете по информационной политике, сообщил газете "Коммерсант" депутат-единоросс Борис Резник.

По его словам, речь идет о проекте закона "О гарантиях экономической независимости СМИ".

Пакет инициатив по реформированию сферы массовой информации и коммуникации может быть внесен в Госдуму уже до конца нынешней сессии, отмечает газета.

Резник считает, что законопроект "О гарантиях экономической независимости СМИ" нужно принимать в первую очередь. Он называет этот проект "антикризисным", поскольку заложенные в него нормы должны "если не избавить российские СМИ от финансовых проблем, то значительно снизить их тяжесть".

Вопрос о налоговых льготах для СМИ, в том числе об отмене НДС, обсуждается не первый год. В 1996 году законом "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания" СМИ были освобождены от НДС. В 1998 году правительство первый раз поставило вопрос о введении для СМИ действующей тогда 20-процентной ставки НДС. Госдуме удалось продлить льготу до 1 января 2002 года, после чего для СМИ была введена десятипроцентная ставка НДС, действовавшая до 1 января 2005 года. Затем СМИ получили общую ставку НДС - 18%. С этого времени неоднократно СМИ через Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату лоббировали снижение ставки до 10%, однако безрезультатно.

Резник считает, что и сейчас правительство вряд ли согласится на отмену НДС для СМИ. По его словам, члены комитета по информационной политике в настоящее время ведут переговоры с Минфином о понижении ставки с нынешних 18% "хотя бы до 5%". Чем завершатся переговоры депутатов с Минфином, Борис Резник прогнозировать не берется, но уверен, что "компромисс будет найден" и "антикризисный законопроект для СМИ" Госдума успеет одобрить до окончания нынешней весенней сессии.

Однако источник газеты в Минфине отметил "неактуальность данного вопроса на фоне нынешней экономической ситуации в стране".

Если бы думцам удалось "отменить или понизить НДС, то это было бы замечательно", заявил секретарь Союза журналистов России, автор действующего закона "О СМИ" Михаил Федотов. Только депутатам, на его взгляд, не стоит спешить с принятием закона "О гарантиях экономической независимости СМИ", поскольку гарантии эти "не ограничиваются лишь налоговыми послаблениями". Проект такого закона, по словам Федотова, уже "написан, но написан в 2000 году и требует существенной доработки", которая, в свою очередь, невозможна, пока не будет принята новая редакция закона "О СМИ".

Резник не исключает, что "новая редакция может быть принята депутатами в нынешнюю весеннюю сессию", тем более что проект ее уже разработан тем же Михаилом Федотовым в соавторстве с Юрием Батуриным (экс-помощник президента Бориса Ельцина, космонавт) и передан в распоряжение думской фракции "Единая Россия". Новая редакция, как подчеркивает Резник, "юридически осовременивает действующий закон "О СМИ", не меняя его концепции". Но добиваться понижения НДС, считает он, можно и без "новой редакции базового закона". --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:31
29 Ноября 2023
Дело экс-министра обороны Армении Вигена Саркисяна с обвинительным заключением направлено в суд
Генпрокуратура Армении направила в Антикоррупционный суд дело с обвинительным заключением в отношении находящегося в розыске экс-министра обороны В.С.
16:00
29 Ноября 2023
Армения инициировала обсуждение в ЕЭК в связи с проблемами ввоза продукции в Россию - Керобян
Представители Армении и России обсудят ситуацию с ввозом армянской продукции в РФ в рамках Евразийской экономической комиссии
14:49
29 Ноября 2023
Встреча армянской и азербайджанской комиссий по делимитации границы состоится на участке между Иджеваном и Газахом
Намеченное на 30 ноября заседание армянской комиссии делимитации госграницы состоится на участке границы между Иджеваном и Газахом
14:13
29 Ноября 2023
Парковка в центре Еревана подорожает до 160 тыс. драмов в год - проект
В Ереване будут установлены новые тарифы на парковку на основе принципа зонирования территории столицы
13:52
29 Ноября 2023
Встреча Путин-Пашинян может состояться в Санкт-Петербурге - Песков
В Кремле допускают, что президент РФ может встретиться с премьером Армении в ходе неформального саммита СНГ в конце декабря в Санкт-Петербурге
10:37
29 Ноября 2023
Россельхознадзор: правила досмотра грузов из Армении на границе не изменились, фиксируется увеличение числа нарушений
Россельхознадзор выражает обеспокоенность участившимися нарушениями при поставках растительной продукции из Армении
09:04
29 Ноября 2023
Лето зимой: в Армении потеплеет вплоть до 23 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
23:42
28 Ноября 2023
Глава комиссии НС Армении не исключил политическую подоплеку в вопросе простоя армянских грузовиков на КПП «Верхний Ларс»
При этом Папоян заявил, что значительная часть грузовиков простаивает по причине плохой погоды
16:56
28 Ноября 2023
Трое армянских военнослужащих арестованы за военные преступления в ходе 44-дневной войны
Следственный комитет Армении сообщает об аресте троих военнослужащих по обвинению в преступлениях, совершенных во время развязанной Азербайджаном против Арцаха войны
16:08
28 Ноября 2023
Саносян признал наличие проблем с армянскими фурами на "Верхнем Ларсе"
Министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян прокомментировал проблему с простоем армянских грузов на КПП "Верхний Ларс"
14:31
28 Ноября 2023
Глава КРОУ напомнил, что цена газа из России для Армении закреплена на ближайшие 10 лет
Армения в ближайшие 10 лет будет платить по $165 за каждые 1000 куб. м российского природного газа, заявил глава КРОУ Гарегин Баграмян
14:05
28 Ноября 2023
Араик Арутюнян: закрытие КПП "Верхний Ларс" не повлияет на Армению, если все армяне будут покупать исключительно армянскую продукци
Глава аппарата правительства РА Араик Арутюнян считает, что закрытие КПП "Верхний Ларс" не повлияет на Армению, если все армяне будут покупать исключительно армянскую продукцию